Консультация терапевта /

Бессонница после ковид — вопрос №375595

Добрый день! Переболела ковидом в типичном виде - два дня высокой температуры, две недели слабости и одышки, на 21 день, когда чувствовала себя уже практически нормально, мне закрыли больничный, и внезапно началась бессонница. Ложусь в обычное время, в хорошем настроении, перед сном гуляю, и неожиданно не могу уснуть. Два часа просто ворочаюсь, потом присоединяется непонятное перевозбуждение, ворочаюсь, хожу по дому, в туалет, чуть начинаю засыпать - из сна просто выбрасывает. Заснуть удается только на рассвете, на пару часов прерывистого сна с кошмарами. Через неделю такой ерунды началась тахикардия, пропал аппетит, пошли панические приступы, диарея, страх, что вообще разучилась спать. Невролог назначил грандексин днем, фенибут + пустырник на ночь, сделать МРТ головы (сделала, все в порядке). Гормоны щитовидки и гликированый гемоглобин летом сдавала, все в норме было. Прошла неделя, теперь ситуация такая: если ночью удалось поспать, днем все в порядке, состояние отличное, настроение хорошее, рабочее. Но ближе к отходу ко сну опять начинается это странная вегетативная нервозность, опять ночь почти без сна, по факту сплю день через день, не могу ничего планировать по работе - все зависит от того, спала ли я этой ночью. Что делать - продолжать назначенное лечение и ждать накопительного эффекта? Добавить что-нибудь? Еще какие-нибудь анализы сдать? Это вообще типично для постковидного синдрома и сколько может длиться? Жизнь в какую-то изматывающую битву за сон превратилась :-(

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, то, что Вы описываете очень характерно для постковид синдрома, я бы Вам не рекомендовала прием фенибута, он возбуждает нервную систему, я бы рекомендовала прием магнелис в 6 форте по 1 таб 3 р/д, он мягче, также снимают тахикардию, кроме этого в Вашем случае очень эффективным будет прокапать курс капельник - мексидол, цитофлавин и активегин по 10 капельнц каждой
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Частое явление после ковид.
Для ситуационного решения можно меларену, 300 мкг, за 20 мин до сна с соблюдением гигиены сна - тёмная комната без света, закрыть даже огоньки от зарядных устройств, ночники и тд, и исключить свет из окна, не использовать гаджеты , телевизор. Меларена не вызывает привыкания, синдрома отмены, может применяться длительным курсом или по требованию.

Для восстановления -1. селанк - снимает тревожность. 2 недели.
2. Мексиприм по 500 мг 2 раза в день на 1 мес, курсы можно повторять через месяц
3. Магне в6 форте по 2-3 табл 2 раза в день минимум 3 мес
4. При сохранении симптомов - в 5 вечера 5 htp
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В постковидный период не хватает витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели для поддержки организма. Одному моему пациенту при похожей симптоматике очень помогли ингаляции с лидокаином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нужно добавить прием магний в 6 по 2 т 3 р д, фенибут желательно отменить. Бессонница очень характерна для постковидного состояния, через некоторое время сон нормализуется.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое вегетативной расстройство довольно характерно после перенесённой коронавирусной инфекции. Продолжите принимать фенибут 250 мг 2 раза в день утром и днем, на ночь можно мелатонин за час до сна.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Нефролог
Здравствуйте да ситтуация похожа на астенический синдром после перенесённой инфекции. Добавить препараты магния (магний В6 2 таб 3 раза в сутки). Подскажите какой у вас возраст?