Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №1753572

Добрый вечер! Расскажите про схему/процедуру избавления от бессонницы путем вставания из постели на 20 мин, поделать что-то, опять лечь и тд до будильника. И последующие дни. Это рабочая схема? Действительно уснешь на 3-4 день?) Как не волноваться, успокоиться, что уснешь? и как закрепить результат? Гигиену сна соблюдаю. Нагрузку скоро введу в свою жизнь. Благодарю!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Чаще всего причиной бессонницы являются тревожные расстройства. Может вас что-нибудь беспокоит? Какое состояние в течение дня? Настроение?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, тревожность появилась из-за стресса месяц назад, но вроде все прошло, а вот бессонница беспокоит, что не усну

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, в целом такая схема абсолютно рабочая, если мы говорим только про нарушение сна и ничего больше не беспокоит.
Если нарушение сна все-таки стойкое; более длительное, то в таком случае мы предполагаем скорее и тревогу, возможно другие симптомы и просто таким механизмом справиться будет трудно. В частности без медикаментов. По этой причине все же рекомендую обратиться к специалисту, например врач-психиатр, психотерапевт или невролог (не переживайте - при обращении никто на учет не поставит).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Есть хорошая книга по восстановлению здорового сна
Роман Бузунов - Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель
Там очень подробно расписан протокол и техники самопомощи при бессоннице
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, да, читаю ее)
Психолог
Как Вам эта книга? Помогает? На какой неделе терапии из этой книги Вы сейчас?
Клиент
Юлия Михайловна, я на АД, сплю вроде хорошо. Она понадобится чуть позже.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Не соглашусь с коллегами, что бессонница - это точно наличие тревожного расстройства. Сам страх бессонницы и ведет к возникновению тревоги. По лечению бессонницы есть специальный протокол кпт, он изложен в книге Бузунова, например.
Итак, методика. Ложитесь спать в обычное время, засекаете 20 минут, когда истекает это время встаете, выходите из комнаты, садитесь занимаетесь своими делами.. Не рекомендуется использование гаджетов, в том числе телевизора. Не рекомендовано включение яркого света (чтобы не разрушать свой собственный мелатонин). Можно читать книгу (не на телефоне) при приглушенном свете, вязать, слушать радио и т д. Как только захочется спать, идете в спальню, ложитесь, засекаете 20 минут, если опять не удалось уснуть, то повторяете. И так всю ночь до будильника. Днем на своей кровати не лежите, днем не досыпаете, на кровати вообще ничем не занимаетесь, кроме секса или сна.
Смысл методики в разрыве когнитивной связи своей собственной кровати с бессонницей и прекращения страха на этот счëт. Так или иначе - заснете. Другой вопрос, будет ли только гигиены сна и кпт достаточно или придется добавить иногда таблетку
Принятый ответ
Клиент
Айше, да, как раз и хотела про это спросить. Спасибо, что расписали. Да, есть боязнь в голове, а вдруг сейчас опять не усну, как с этим бороться? Говорить, а ладно не усну и фиг, то есть проще относиться, что попытка не удалась. Так? У меня по ходу нервоз сна. Но иногда хорошо засыпаю, ох
Психиатр, Психотерапевт
Давайте подумаем логически, как долго ваш организм продержится без топлива, то есть совсем без сна? Или вы вечный двигатель?)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если постоянно прерывать сон, то в перспективе он нарушится еще больше, поэтому не рекомендую так делать. Можете попить мелатонин 3-6 мг перед сном 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Николаевна, так сон не перерывается, два дня только встаю в 4, в 5 часов и опять хочу поспать))
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам пока рано проводить эту методику. Несколько раз нарушился сон - это не показатель. Возможно остаточная тревожность.
Сдайте кровь на ТТГ, ферритин. при ферритине менее 45 часто прерывисты сон. Тогда нужны будут препараты железа. Пока можно пропить магнерот курсом 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, магний пью до сих пор
Эндокринолог, Сомнолог
понаблюдайте пока. возможно это временно. Можно попробовать медитацию или прослушивание перед сном музыки расслабляющей.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, при кратковременном нарушении сна схема рабочая, при длительном нарушении сна нужно исключать тревожное р-во, наз терапии в корректных дозировках+КПТ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, второй месяц лечения медикаменты, КТП, сплю вроде хорошо) больше волнует, когда лечение закончится, через 6 месяцев. Вот иногда проснулась ночью и действовать как по Бузунову, не лежать в постеле?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот чтоб не перешла в хроническую форму, делать по Бузунову даже лечась, чтоб мозг привык кровать сон, а не кровать-бессоница
Нарколог, Психиатр
данная методика вспомогательная терапия, осн это медикаментозная, гл значение имеет принимаемая дозировка, минимальный курс 6 мес по достижению полной ремиссии, т.е отсутствие всех жалоб.
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно, что после лечения, КПТ, налаживании гигиены сна и режима уже можно будет говорить, что дальше. А дальше все будет хорошо!
Нарколог, Психиатр
поправляйтесь!