Партнер не хочет секса

Здравствуйте! В конце февраля 2025 года начала встречаться с парнем , в плане интима все было хорошо и часто Но после этого я заболела по женски ( у меня был хламидиоз) мы с партнером его лечили ( скорее всего путем выяснений меня заразил партнер в прошлых отношениях…) После курса лечения либидо партнера упало на 0 С летом по сегодняшний день был всего один половой акт В то же время он сделал мне предложения и в следующем году у нас свадьба В жизни он прикасается меня , обнимает , целует Но когда я поясняю ему что я хочу секса , он говорил что не хочет Подскажите пожалуйста, почему так могло произойти Я по своей натуре человек с высоким либидо и такой перерыв мне трудно выдержать , он в свою очередь думают что мне нужно только это, начинает агрессировать на меня С его слов в прошлых отношениях его норма была 2 раза в 2 недели

Нет
25 лет

Здравствуйте! Ваш молодой человек может испытывать страх заражения или эмоцию отвращения перед половым актом, которая вызывается ассоциацией с Вашим прошлым заболеванием. Эти эмоции чаще проявляются на фоне определенных автоматических мыслей. Они обычно не замечаются, но могут существенно влиять на эмоции и поведение. Чтобы изменить ситуацию нужно попытаться разрушить ассоциацию и изменить дисфункциональную автоматическую мысль. Можно попробовать резко изменить обычное для Вас с парнем сексуальное поведение - совсем другая обстановка, непривычные прелюдии и ласки, непривычные позы. Т. е. то, что не похоже на прежний секс.

Здравствуйте! Иногда мужчины сильно переживают из-за таких болезней, даже если внешне все нормально, и это могло включить психологический блок(( Возможно, он подсознательно боится снова столкнуться с проблемами или испытывает вину, а его агрессия это защитная реакция на давление. Он сам может не осознавать этих причин, просто чувствует неприятное давление и отстраняется. Важно поговорить с ним в спокойный момент, о его чувствах и переживаниях после того случая. Как Вы думаете, он может бояться повторения болезни?

Добрый день. Иногда после совместного лечения инфекции у мужчины может сформироваться подсознательная связь между сексом и пережитым стрессом. Бытовые ласки воспринимаются им как безопасное выражение чувств а интим начинает ассоциироваться с проблемами и лечением. Перестаньте инициировать разговоры. Сконцентрируйтесь на восстановлении лёгкости в общении найдите новые совместные увлечения которые приносят радость без всяких намёков. Часто либидо возвращается когда пропадает давление и ожидание провала.

Добрый вечер!

Возможно, на партнёра повлиял тот факт, что он заразил Вас, либо повлиял тот факт, что ему пришлось лечиться.Теперь мог закрепиться страх. А со страхом нужно работать с психотерапевтом или с психологом парню, можно онлайн.

Как Вы отреагировали, когда узнали, что он Вас заразил? Какая была Ваша реакция? Его могла напугать Ваша реакция.

Важно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться парню. Возможно, есть какая-то причина со стороны врачей.

Мастурбация может играть роль, порнозависимость. Есть она у парня?

Это не значит, что проблема в Вас и Вы ему не нравитесь, проблема есть у парня и здесь зависит от его желания решать эту ситуацию или нет. Не все мужчины готовы признать, что есть проблема, не все мужчины готовы решать это. Вы можете поговорить с парнем через метод "Я-сообщение": "Я беспокоюсь, когда...", вместо: "Ты меня не любишь". Подключайте романтику в отношениях, массаж, ласки, свидания. Даже, если у Вас секс происходит редко сделайте секс эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и парня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Падение либидо вашего партнера, скорее всего, связано с эмоциональной реакцией на факт болезни и на изменение доверия в паре. Тема интимных инфекций часто становится источником скрытого напряжения: даже если логикой партнер понимает, что вы не виноваты, подсознательно может появляться настороженность, страх повторного заражения, брезгливость или ощущение утраты «безопасности» в сексе.

После болезни у некоторых людей формируется тревожная установка «лучше воздержаться, чем снова рисковать». Добавляем стресс, возможное падение самооценки (он мог почувствовать себя незащищенным, уязвимым), и желание постепенно снижается. То, что он проявляет нежность и сделал вам предложение, говорит о сохранении любви и привязанности, но сексуальная сторона сейчас отделена от эмоциональной.

С его стороны агрессия при разговорах о сексе - это защита от внутреннего конфликта. Он, вероятно, переживает, что «должен хотеть», но не может.

Рекомендации:

1. Не подталкивайте его к сексу напрямую, рассмотрите совместные ванны, массаж, поцелуи без ожидания продолжения. Так мозг перестроит ассоциацию с тревоги на удовольствие.
2. Обсудите возможность консультации у сексолога или парного терапевта - это поможет понять, где именно у него застряла тревога, и вернуть естественное влечение.
3. Не ставьте вопрос как «ты не хочешь меня», а как «нам важно снова научиться быть близкими и спокойными рядом». Иначе как в браке?!
4. Поговорите о страхах, не только о сексе. Возможно, у него остались тревоги, связанные с болезнью: сомнение, что инфекция прошла полностью, или страх заразиться снова.
5. Не подчеркивайте, что вам трудно без секса, - лучше расскажите, что вам важна близость во всех проявлениях, включая физическую. Чтобы он понимал, что нужен вам как человек.

Здравствуйте. Снижение либидо у вашего партнёра после болезни и лечения — это нормально: стресс, страх повторного заболевания, переживания о здоровье и привычки могут влиять на желание. Сейчас важно не давить на него, а обсуждать интим спокойно, без обвинений. Альтернатива — разнообразные виды близости без давления на половой акт (ласки, поцелуи, массаж), постепенно восстанавливая доверие и комфорт. Если ситуация затянется, полезно обратиться к сексологу для совместной поддержки.