Что можно предпринять при кальцинате почки?

У подростка 15 лет на узи обнаружен кальцинат левой почки, в паренхиме. Отправили к урологу, тот ничего не назначил, кроме как пить достаточно воды, отвар или компот из брусники. Контроль узи через полгода. Но меня это не устраивает. Если он образовался, то надо выяснять почему и что предпринять на начальной стадии. Ребенок имеет психорасстройства, принимает психотропные таблетки с 9 лет. Это нейроleptik, антидепрессант, противоэпилептические, транквилизаторы. Также по узи немного увеличена печень и селезенка. Моча в норме. Воды пьёт много, правда холодную из-под крана, у нас без хлорки родниковая. Перееедает, падок на чипсы и сухарики, колбасу. Это из-за таблеток и психики. Изменить это обстоятельство не могу. Что можно попринимать самостоятельно?

Психорасстройства, атопический дерматит в ремиссии, хронический ринит
15 лет

Здравствуйте! Единичный кальцинат почки как правило действительно не требует специального лечения и обследования. Возможно, это следствие перенесенного ранее воспаления или травмы почки.
Какого размера обнаружен кальцинат? Выявлены ли какие-либо ещё изменения чпо УЗИ, анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся Васильевна,
Размер образования до 6,3 мм. Моча и кровь в норме, увеличена лишь щелочная фосфотаза в 2 раза, что у подростков считается нормальным - 303 ед/л, тем более есть нагрузка на печень в виде психотропных таблеток.
калий, натрий - не включал педиатр в анализы.