Клинический анализ крови и вакцины

Добрый вечер! Ребенку 9 месяцев, с рождения был мед отвод от прививок (аспирация меконием,пневмония). С 3-х месяцев был мед отвод в связи с низким гемоглобином. Сейчас сделали манту и пересдали кровь (перед БЦЖ), педиатр опять не дала «добро» на прививки,отправила к иммунологу. Иммунолог сказала «делать можно» вот хотелось бы еще узнать мнение.спасибо П.С сейчас она дала мед отвод из-за низких нейтрофилов и высоких лимфоцитов

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении (процент от общего числа лейкоцитов) нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Активированные лимфоциты могут появляться в крови после перенесенной инфекции или контакта с ней.
Если у ребенка нет признаков инфекции, то вакцинация допустима.

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови по вводным данным не отмечается .
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинация проводится при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога в подобной ситуации не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.