Родинка чешиться у ребенка
Здравствуйте! Дочки (13 лет) на спине есть родинка. С малого возраста. Со временем чуть выросла. Сейчас 4 мм. (Не совсем 5мм). Она сегодня сказала, что чешется и как будто колит. Внешне не вижу изменений. Очень сильно переживаю. Пока поедем к врачу, можете подсказать это опасно? У нее лифчик может коснуться, она в таком месте
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
По фото воспаления, покраснения или травматизации не просматривается
Появление зуда и покалывания может происходить на фоне периодического трения, натирания родинки одеждой
Так как на её поверхности много рецепторов и чувствительность самого образования за счёт трения повышается
- Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-ношение свободной удобной одежды
Здравствуйте! То что есть выпуклости, это нормально? Я перепугалась, когда близко разглядела
Анна, такие выпуклости обычно характерны для папилломатозного невуса-это разновидность родинок -доброкачественная
Спасибо большое! 🙏🏻 успокоили 🙏🏻
Принятый ответ
Анна, пожалуйста! Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, по фото, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Наружно можно добавить неотанин или каламин крем/ пенка 2 р в день, 3-5 дней( успокоит кожу и натуральный)
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Если склонность к травматизации, лучше удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
Зуд может быть на фоне сухости кожного покрова, трения.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию очно у дерматолога. При зуде можно увлажнять , например крем липобейз ИЛИ липикар.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.