Консультация ветеринара /

Вялость кошки — вопрос №375638

Здравствуйте, Кошка, 5 лет, метис. Последние 3 дня ходит совсем невеселая, не играет как обычно, есть приступы кашля, после которого ее вырвало шерстью: в ночь на пятницу покашляла -вырвало, в пятницу вечером кашляла, в субботу вырвало, ночью на воскресенье немного кашляла. Результаты анализов прилагаю (Узи брюшной полости, Рентген легких, ОАК + Биохим), на коронавирус и парвовирус анализы еще делаются

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! У кошки имнюся симптомы глистной инвазии круглыми паразитами
Клиент
Елена, это по крови? или просто по кашлю со слабостью

Врач УЗД, Хирург
По клинической картине : круглые глисты имеют такой цикл развития: животное вылизываеся и заглатывает яйца глистов, личинки порбуравливают стенку кишечника, и с током крови поступают в легкие-при кашле отхаркиваются, со слюной попадают в желудок-далее в кишечнике развивается половозрелая особь.
Такой длительныц затяжной кашель как раз для этого характерен
Клиент
Елена, анализы Вам ни о чем не говорят? Вы обратили внимание только на кашель, а про множественные воспаления в брюшной полости и отклонения по крови ничего не говорите
Врач УЗД, Хирург
Пересмотрела прикрепленные сканы еще раз: вдруг что то пропустила. Нет, не пропустила. И как и в перавц раз отметила, что животное не обследовано на гельминты. Наличие шерсти в желудке говорит о том, что кошка заглатывает ее слишком много ( вероятно, длинношерстная, и ее недостаточно вычесывают пуходеркой). Все данные вполне соответствуют моему предположению.
Клиент
Елена, поняла Вас. А что означает Титр Ig G к коронавирусной инфекции/ титр АТ/ 1:10?
Врач УЗД, Хирург
Ig G повышаютсч медленнее других ig.Чтобы понять тесениетнеобходимо пермдать из через 14 дней-при повышении будем говорить о достовено перенесенном заболевании
Ветеринар
Здравствуйте, в прекрепленных документах нет рентгена.
По УЗИ гепатит, спленит, Уз признаки непроходимости ЖКТ ( возможно динамической), увеличение лимфатических узлов жкт.
По анализам крови лейкопения и тромбоцитопения, есть изменения по биохимиии.
Учитывая Ваши жалобы и результаты анализов нужно сдать следующие:
1) исключить Панлейкопению кошек методом ПЦР
2) исключить наличие хронических вирусных инфекций кошек ХВИ методом ИФА на уровень титра антител
( коронавирусная инфекция кошек, вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит)
3) сделать рентген с контрастом для исключения непроходимости ЖКТ

Далее по результатам обследования питомца, до результатов проводить симптоматическое лечение.
Уточните, пожалуйст, что с мочеиспусканием и дефикацией, вакцинировано животное или нет, когда и чем обрабатывали последний раз от гельминтов?

Клиент
Дарья, добавила рентген и коронавирус
Клиент
Дарья, в последний раз кал.массы были небольшими (ну она и не ела корм 2 дня - она и раньше могла 2 дня не поесть, если корм ей надоел, а поменяешь - ест), с мочеиспусканием проблем нет, призицид давала 2 конце мая, не привита
Клиент
Дарья, празицид суспензия*
Клиент
Дарья, можно еще вопрос - первый вечер делали внутривенно растворы с катетером, после этого через час-1,5 заметила что лапа отекла в 2 раза, ослабили повязку на минимум, прошло 2 часа - результата ноль, наш врач сказал что все ок, пройдет. Может ли это быть из-за катетера? может стоит его вытащить?
Ветеринар
Коронавирусная инфекция отрицательно.
Снимок грудной клетки имеет признаки усиления бронхиального рисунка+ множественные мелкие гиперэхогенные включения. Также в области пищевода над верхней части трахеи до 1 ого ребра визуализируется округлое образование не понятной природы, возможно артефакт.
Нужно разбираться и с кашлем и с рвотой т.к. возможно это два не связанных между собой патологий.
Ветеринар
Отек из-за того что туго прикрепили катетр пластырем или сверху пластыря туго повязку положили.
Нужно ослабить полностью и то и другое, тогда отек постепенно спадёт, по времени может занять несколько часов, обычно за 3-5 часов спадает полностью
Клиент
Дарья, поняла Вас, благодарю! а если кошка сходит завтра в туалет нормально - может ли это исключить непроходимость? она сегодня нормально поела лечебного влажного корма
Ветеринар
Если сходит и не будет рвоты, то непроходимость маловероятный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Ветеринар
На здоровье!