Ребенок перестал есть, тошнит

Здравствуйте. Чуть больше недели назад у дочери (3 года) начались сопли и немного изменился голос. За 3 дня прошло, но она начала жаловаться что ее тошнит. Она съедает что-то пару ложек и как будто рвотный рефлекс,( или что сама не пойму) она начинает хныкать и говорить что хочет блевать. Потом отказывается от еды, закрывает рот рукой. Даже то что раньше ела, откусит один раз и говорит не хочу. При этом слышу урчит живот. Стул может быть 1-2 раза в день когда оформленный, когда как каша. Сегодня проснулась и закашляла, как будто рефлюкс, как срыгнула чуток и проглотила. Захныкала. У старшего брата тоже было ОРВИ у него болело горло и была темп. И дней через 5 его тоже рвало, она это видела. И сейчас у меня такое чувство, что у нее страх, что ее тоже будет рвать. При этом она бодрая веселая. Не понимаю что это может быть? Какой-то психический отказ от еды, или может и правда проблемы какие-то с животом.? Рост 92 вес 11.4 Вчера сдали анализы. Прикрепляю.

Нет
3 года
5 Марта ·Просмотров: 74·Оксана, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Описанные Вами симптомы характерны для течения кишечной инфекции.
По ОАК признаков анемии, железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов в пределах нормы. По оценке лейкоцитарной формулы у ребенка протекает вирусная инфекция.
Биохимические показатели - без отклонений.
Основными принципами лечения в таких случаях:
1.Питание: из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия, то есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать дискомфорт, возможные боли в животе, неустойчивый стул позывы на рвоту. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), куриный бульон, овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации и стабильного состояния.
2. Второе: поить обязательно из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это может быть: вода, регидрон био(при рвоте и жидком стуле), подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника.
3.При неустойчивом стуле используются препараты-пробиотики (Бак сет, Энтерол, Аципол).
Наблюдение и регулярные очные осмотры педиатра обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Добрый день, по описанной вами клинической картине можно предположить течение респираторной инфекции с абдоминальным синдромом.
В таких случаях обычно рекомендуют- соблюдение диеты- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Отпаивать дробно ребёнка чтоб повторно не спровоцировать рвоту.
Так же при тошноте обычно рекомендуют препарат Фосфалюгель по половине пакетика 4 раза в день, снизит тошноту, обволакивает желудок.
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо. Буду давать фосфалюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А то что немного повышены лимфоциты? Ничего страшного?

Принятый ответ

Можно предположить что нет. Повышены совсем незначительно и в процентном соотношении.
Важен показатель- абсолютные числа, по ним у ребёнка нормальные значения, значит повода для переживания нет