Экстрасситолы у подростка

Здравствуйте, у ребенка 14 лет экстрасистолы . Наблюдали раз в год делали Холтер , последний раз делали два года назад приблизительно. Сегодня получила результат и там столько всего написано , что до этого не было . Очень переживаю , запись к врачу на середину ноября . У нас в городе один детский кардиолог. Можете посмотреть и сказать насколько это серьезно . Заранее благодарю за ответ !

Экстрассистолы
14 лет

Добрый вечер. По результату суточного мониторирования ничего критичного нет. С Подобными результатами антиаритмические препараты не назначают. Количество экстрасистол в пределах допустимой нормы. Паузы до 2 секунд. Ав блокада первой степени вариант нормы . В целом, ничего критичного по исследованию нет.
Можно увидеть прошлый результат холтера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ ! Сейчас постараюсь найти и выгрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда , а там еще описаны видимо разновидности экстрасистол бигенимии и др , это тоже норма ? И в описании стоит аритмия с восклицательными знаками , паузы . Вот этого точно никогда не было . Очень переживаю (

В целом не опасно
Но
Поэтому и хочется увидеть предыдущий результат

Сравнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне его нужно загрузить там же ? Вы поймете , что он старый ?

Принятый ответ

Можете в комментарии указать название новых файлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Загрузила 4Е85

Ольга, здравствуйте!

Не переживайте , ничего плохого по Холтер ЭКГ нет.
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота в норме, выявлены
наджелудочковые экстастстолы около 5 тыс , блокад не зарегистрировано, пауз более 2 сек не зарегистрировано; ав-блокада 1 степени - это невыраженное замедление проведения , не представляет собой никакой опасности , не на что не влияет; , нарушение процессов реполяризация - это неспецифические изменения, которые могут возникать по многим причинам , после орви , тревожности, недосыпа и тд
Дело в том, когда речь идет даже о очень большом количестве экстрасистол (по результатам прикрепленного Холтера их не так много ), при исключение структурных изменений сердца (это нормальные показатели Эхокг ) эти экстрасистолы не представляют никакой опасности , никаких осложнений не вызывают и лечения не требуют.
Другой вопрос, часто бывает так , что они ощущаются и тогда можно попытаться выявить возможные причины этих нарушений ритма : это снижение железа , Ферритина, , калия , магния, изменения гормонов щитовидной железы
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат , спасибо большое за ответ . Я подгрузила еще старый Холтер третий файл . Просто здесь увидела разные экс и бигенимия какая то ) и еще другие , аритмия с восклицательными знаками , поэтому я за переживала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

45е85 это файл старого холтера

Так здесь практически тоже самое просто вот в последнем холтере они более подробно их , экстрасистол, расписали только и всего
А на счет воскл знаков они стоят где интервал QT, дело в том , что учитывая что этот интервал сильно зависим от «частоты пульса мы не ориентируемся на показатели интервала QT ,которые получены холтером , истинные являются значения Интервала qt по экг в покое.
Поэтому можно вообще не переживать по этому поводу )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас за ответ !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я хоть успокоилась

Принятый ответ

Не переживайте, все хорошо 🌹
Когда детей касается всегда тревожно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это точно , спасибо за понимание и ответ ❤️