Антибиотик и бактерии
Здравствуйте! Пришел анализ с выявленными бактериями. ЛОР врач прописал антибиотик Аугментин 400. Скажите пожалуйста , подходит ли этот антибиотик для борьбы с этими бактериями. Анализ прикрепляю. И еще вопрос, можно ли без антибиотика, а только бактериофагом убрать эти бактерии. Девочка 6 месяцев, гнойный отит. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения ситуации , пожалуйста ответьте на несколько вопросов, я правильно понимаю но посев был отправлен анализ мочи?
А также у меня вопрос почему лечение в таком случае назначил лор врач? Сдавали ли общий анализ крови, если да то пожалуйста прикрепите анализ?
Аугментин, это амоксициллин + клавуаловая кислота, на этот антибиотик не было проведено исследование на чувствительность
Мазок гноя из уха, перепонка сама прорвалась
В таком случае препаратом выбора является ( Амоксиклав/ Аугментин ) , бактериофаг в таких случаях неэффективен
Скажите пожалуйста сколько дней принимать антибиотик? Учитывая сильно жидкий стул ( бак-сет не помогает) и сильно болит животик.
Минимально 7 дней, бак-сет по 1 пак х 2 р в сутки ,один раз может быть неэффективно
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что была проведена миринготомия (прокол барабанной перепонки) из-за гнойного отита и был произведён забор отделяемого, в таких случаях обычно рекомендуют именно антибактериальную терапию ( препарат выбора Амоксиклав), бактериофаги в подобных случаях малоэффективны.
Скажите пожалуйста, аугментин не подходит? Перепонка прорвалась сама. Врач написал прием антибиотика 7-10 дней, сколько дней лучше? Учитывая, что от антибиотика очень жидкий стул ( бак-сет не помогает) и болит животик сильно.
Или амоксиклав и аугментин одно и тоже?
У препаратов одно действующее вещество, поэтому допустим любой.
Какой вес у малыша и какую дозировку назначили?
Обычно при гнойном отите курс терапии не менее 10 дней.
Вес 7800, возможно чуть похудела на фоне болезни. Назначили - Аугментин суспензия 400мг \5мл по 2.5мл 2 раза в день
Поняла Вас, расчёт дозировки верный.
Спасибо!
Есть еще какие-то способы помочь с животиком?
К сожалению, только рассмотреть другой вариант пробиотика, например аципол или биогая.
Спасибо большое! Будем пробовать!
Скорейшего выздоровления🍀
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с представленными вложениями.
В таких случаях тактика лечения верная. Препараты первой линии терапии - это антибиотики пенициллинового ряда.
Бактериофаги - это дорого, а эффективность терапии будет под вопросом.
Не менее 7 дней, а при перфорации барабанной перепонки 10 дней
Боль в животе и жидкий стул - это антибиотик-ассоциированая диарея. К сожалению - это один из неприятных побочных эффектов препарата
Может быть есть еще что-то помимо бак-сета? Хоть как-то облегчить побочные эффекты
Любой другой пробиотик можете попробовать : аципол, максилак, биогая, линекс, энтерол - на ваше усмотрение
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По российским рекомендациям лечения отита у детей, деткам младше двух лет при наличии отита всегда назначается антибактериальный препарат, Амоксиклав идёт первой линией терапии. В данном случае так как имеется острый гнойный отит, ребёнку показан приём антибактериального препарата. Бактериофаги в данном случае не дадут должного эффекта
Скажите пожалуйста сколько дней принимать антибиотик? Учитывая сильно жидкий стул ( бак-сет не помогает) и сильно болит животик. Амоксиклав и аугментин одно и тоже?
Да, одно и тоже. 10 дней курс лечения гнойного отита.
А стул жидкий от чего? Вы уже начали приём антибиотика?
Да, сегодня третий день. Только за сегодня два раза был жидкий стул, и явно болит животик
Можно попробовать дать максифлор, даётся по капсуле в сутки. Высыпать в ложку и разбавить немного смесью или молоком
Спасибо большое! Будем пробовать!
Скорейшего выздоровления малышу🌷
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По предоставленным Вами данным обычно предполагают, что тактика лечащего врача верная.
В таких случаях обычно считают, что использование бактериофагов вероятнее будет малоэффективно. В таких случаях обычно считают, что курс терапевт антибиотикам длится не менее 10 дней.