Уплотнение около промежности
Здравствуйте! Сегодня во время подмывания случайно обнаружила рядом с входом во влагалище то ли шишку, то ли уплотнение. Не болит, никак не беспокоит, при нажатии тоже не болит ничего. Находится внутри под кожей. Что это может быть ? На картинке примерно обозначу место где нащупала. Неделю назад делали лапароскопию.
Здравствуйте.
Обычно для этой локализации характерны например кисты бартолиновой железы, это нормальные железы влагалища, проток которых иногда может закупориваться и секрет их скапливаться с образованием кист, иногда они самостоятельно могут «рассасываться», а иногда увеличиваться в размерах и даже воспаляться , при этом будет боль, покраснение , отек. В подобной ситуации ничего делать не стоит, так как нет жалоб и это случайная находка, просто наблюдать, возможно провести очный осмотр, чтобы точно определиться с ситуацией, ничего опасного в этом нет.
Здравствуйте. Можно предположить что так проявляет себя киста бартолиновой железы, если при этом нет никакого дискомфорта, то делать с ней ничего не требуется, если будут боли или дискомфорт, то нужно обратиться на очный осмотр
Здравствуйте, скорее всего, уплотнение — это киста бартолиновой железы. Эти железы находятся у входа во влагалище, и если их проток закупоривается, то образуется киста. Она может как сама «рассосаться», так и увеличиться в размерах, иногда она может воспаляться, что требует хирургического лечения. Так как у вас нет никаких жалоб и киста стала случайной находкой, делать ничего не нужно. Просто наблюдайте за ней. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр гинеколога.
Здравствуйте , скажите а за какое время такая киста может рассосаться? Нужно ли какие то мази мазать типа левомеколь и тд?
Принятый ответ
Однозначного срока, за который киста может самостоятельно рассосаться, не существует. Этот процесс очень индивидуален и зависит от размера кисты и активности железы. Мази могу т быть эффективны в период воспаление кисты, в отсутствии жалоб никакого лечения не требуется.
Здравствуйте! По описанным жалобам больше данных за кисту бартолиневой железы, она может появиться при снижение иммунитета. В таких случаях если она не беспокоит делать ничего не нужно, просто наблюдаем. Если появится боль, гиперемия то рекомендуется обратиться на очный осмотр гинеколога.