Стала видеть мерцания/блестки по всему взгляду, мелкие крапинки/как будто реальность слегка трясется…

Добрый день. Примерно полтора месяца назад я приняла решение переехать заграницу и стала все это осуществлять из-за этого пошёл сильный стресс. Примерно в это же время я Стала видеть мерцания/блестки по всему взгляду, мелкие крапинки/как будто реальность слегка трясется… У меня миопия высокой степени скачет от -16 до -18 все по-разному определяют. Синдром сухого глаза. Глаза очень сильно выпирают. Вчера мне ещё сказали что это называется вот так: Базедова болезнь. Сказали что нужно проверять щитовидку я ни разу в жизни её не проверяла. У меня несколько вопросов: 1. Почему я вижу эти блёстки как будто десятки тысяч очень мелких блесток и крапинок рассыпались по моему зрению. 2. Нужно ли с этим что-то делать. И вообще что это? Из той информации которую я нашла это отслоение стекловидного тела. Вчера я была у докторов в Индонезии он это не называл отслоением, а говорил о том что из-за того что миопия большая и глаз очень сильно растянут то это стекловидное тело очень мобильное из-за этого я вижу блёстки. 3. Связано ли щитовидка моим зрением

Миопия высокой степени.
32 года

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, крапинки, сильнее заметно на светлом фоне. То, что глазные яблоки вытянуты в длину из-за близорукости, способствует рыхлости стекловидного тела. По ОКТ действительно есть его небольшое отслоение от задней стенки глаза. Для уточнения тяжести деструкции (а также наличия отека парабульбарной клетчатки, исключения экзофтальма/эндокринной офтальмопатии Базедовой болезни) рекомендуется сделать УЗИ глаз. Деструкция СТ - не опасное состояние, в той или иной мере оно есть у многих людей. Чтобы блесток стало меньше, в подобных случаях рекомендуется пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением.

Принятый ответ

В осмотре к сожалению не указано, насколько выпирают глазные яблоки, возможно этот параметр не измерялся (экзофтальмометрия не проводилась). Для исключения дисфункции щитовидной железы (гипертиреоза/Базедовой болезни) обычно рекомендуется сделать УЗИ глазных яблок и сдать анализы крови на гормоны ТТГ, Т3, Т4. Появление блесток скорее всего с возможной Базедовой болезнью непосредственно не связано, деструкция СТ могла прогрессировать обособленно, на фоне изменения обмена веществ в организме из-за стресса + близорукость, как предрасполагающий фактор. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. При миопии, тем более миопии высокой степени, идёт сильно увеличение глаза в переднезаднем размере, растягивается и истончается сетчатка. Особенно по периферии. Поэтому нужно показаться лазерному хирургу. Также при увеличении переднезаднего размера глазного яблока идут изменения в стекловидном теле, сгущение его, отслаивание. С этим ничего не сделаешь. При сильно большом количестве сгущений их убирают лазером, но это пока что не ваш случай. В подобных случаях рекомендуется использовать капсулы витрокап. Они, согласно инструкции, и назначаются именно при проблемах со стекловидным телом. По 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца.
Также необходимо сделать УЗИ глаза и около глазничной области. Это обследование назначается при подозрении на экзофтальм ( базедова болезнь, как Вы написали). Далее при необходимости назначают прицельно МРТ зоны орбит. А также сдать анализ на гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

При миопии, особенно высокой степени, происходит значительное увеличение глазного яблока в переднезаднем направлении. Это вызывает растяжение и истончение всех стенок (прежде всего в периферических областях сетчатки). В связи с этим я рекомендую обязательно проконсультироваться с лазерным хирургом, так как существует риск развития осложнений.

Также увеличение ПЗО сопровождается изменениями в стекловидном теле — появляется деструкция. К сожалению, такие процессы необратимы. Появление блесток скорее связано именно с этим.

Для поддержки состояния стекловидного тела целесообразно использовать капсулы «Витрокап» согласно инструкции — по 1 капсуле в день в течение 2 месяцев и капли Виксипин по 3 раза в день в течении месяца.

Кроме того, я рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ) и пройти ультразвуковое исследование глаза и околоорбитальной области, особенно учитывая возможный экзофтальм (связанный с болезнью Грейвса, как вы упомянули). При показаниях может потребоваться прицельное МРТ орбит.

Таким образом, дальнейшие шаги будут включать:

- консультацию лазерного офтальмолога
- курс препарата «Витрокап» и Виксипин
- УЗИ, анализ крови на гормоны щ/ж
- при необходимости МРТ орбит

Это позволит более точно оценить состояние ваших глаз и подобрать оптимальную терапию.

Если возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Желаю крепкого здоровья и всех благ! 🙏🏻🌷

Здравствуйте, да, подобные симптомы могут быть при деструкции стекловидного тела, если смотреть со стороны офтальмологии. Также такие явления бывают при необычном синдроме «визуального снега» в неврологии.

Здравствуйте.
1. Симптоматика характерна для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
2. Помимо УЗИ глазных яблок рекомендуется осмотр глазного дна на широкий зрачок
3. Не связано. Сама миопия причина

Доброе утро,Анастасия Владимировна!

Разберём все по порядку :

вариантов почему вы видите такие дефекты в зрении множество:

Начиная от глазной формы мигрени ,
Так же такие дефекты бывают при дефицитных состояниях - нарушению уровня гормонов щитовидной железы , снижении уровня ферритина , сывороточного железа,
В крови , витамина Д .
При нарушении нормального положения стекловидного тела в глазу .

Когда последний раз сдавали анализы ?