Повышен холестерин после удаления желчного пузыря
Здравствуйте, два года назад удалили желчный пузырь. Поднялся холестерин до 6,4. По совету терапевта пропила курс урсосана, так как по липидограмме показатели и плохого и хорошего Х были повышены, то причина подозревалась в плохом оттоке желчи. Через год снова сдала холестерин, он уже 6.61. Советовал терапевт пропить курс Хофитол и омега 3 и диету. Статины пить пока не хочется, хотелось бы сначала попробовать отрегулировать желчь. Подскажите пожалуйста свои взгляды на это и каким курсом и дозировкой пропить эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Уровень холестерина у Вас повышен за счет ЛПНП. ЛПВП и триглицериды в норме, поэтому нет смысла принимать омегу, она не снижает ЛПНП. А хофитол принимайте по 2 таблетки 3 раза в день до еды, прием месяц. Потом обязательно нужно сделать перерыв. Советую пропить армолипид по 1т 1 раз в день тоже месяц, курсы 3 раза в год. Это тоже БАД, как и хофитол, но армолипид официально включен в рекомендации для снижения ЛПНП, так как доказана его эффективность. Можно принимать попеременно - месяц армолипид, потом месяц хофитол.
Марина, большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Здравствуйте вы делали узи сосудов шеи?
Гульнара, здравствуйте, нет пока никакие узи не делала.
Сделайте и если там есть атеросклероз, то нужно принимать статины
Гульнара, спасибо!
Здравствуйте. Сделайте УЗИ сосудов шеи. По результату станет ясно нужны вам статины или нет. Омега вам не нужна. На данном этапе диета , обязательно рыба два рада в неделю, физические нагрузки .
Мадина, спасибо!
Здравствуйте, Марина.
После удаления желчного пузыря- очень часто компенсаторно увеличивается общий холестерин засчет плохого ЛПНП. , это происходит потому что , сформировался постхолецистэктомический синдром и вторичная дискинезия желчевыводящих путей.
В данном случае все бады практически бесполезны .
Однако Хофитол действительно доказал свою эффективность в лечении этого синдрома после холецистэкстэктомии ., принимать нужно по 2 капсулы 3 раза в день в течение 1 месяца.
После этого советую курсом принимать эзетимиб по 10 мг / сутки 1,5 - 2 месяца, этот препарат уменьшает всасывание избыточного поступления холестерина в кишечнике и таким образом, плохой холестерин не будет всасываться в кровь и не будет провоцировать атеросклероз!!!
Кроме того, обязательно нужно сделать уздг БЦА, для оценки комплекса интима- медиа и исключения атеросклероза, при котором тактика лечения - другая!!!
Юлия, спасибо большое! Хофитол купила, на узи сосудов головы, шеи и нижних конечностей записалась на 21.11. Можно будет по получению результатов диагностики с вами связаться?
Принятый ответ
Конечно, Марина. Буду рада Вам помочь!!