Фолиевая кислота при планировании беременности

Здравствуйте! С мужем принимаем фолиевую 1мг и йодомарин 200 с марта, сейчас конец октября, получается аж 8 месяцев, только сейчас задумалась о том, что это очень долго. Ничего страшного в этом нет? Попытки зачатия начали в сентябре, пока без результата. Как быть дальше? Продолжать пить до наступления беременности или полностью прекратить уже сейчас? Заказала еще прегнотон и сперотон, но вот теперь думаю надо ли или лучше сейчас вообще ничего не принимать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом ничего страшного нет , фолевая кислоту рекомендуется принимать минимум за три месяца до предполагаемого зачатия, а так же в течение первого триместра беременности, но доза 1мг является большой и при наступлении беременности быть не полезной, так скажем, максимальная доза должна составлять 800мкг, а стандартно вовсе 400мкг, прием препаратов йода оправдан в течение всей беременности и периода грудного вскармливания. То есть таким образом целесообразно будет перейти на более низкую дозу фолиевой кислоты, продолжит прием препаратов йода. Прегнотон так же содержит и фолиевую кислоту и йод , и , если будет принято решение принимать этот БАД (необходимости его приема нет, достаточно того, что и так принимаете, только можно добавить витамин D до 2000ед), тогда есть необходимость отменить принимаемые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Владимировна, то есть нужно продолжать пить дальше, но в нужных дозировках, несмотря на то, что прием идет уже 8 месяцев?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое!

Была рада помочь!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Марго.
На этапе подготовки к беременности рекомендуется назначать
- Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки обоим партнёрам. Принимать можно и нужно долго, пока не наступит беременность и всю беременность.
- витамин Д 2000 МЕ в сутки,
- ЙОДОМАРИН 200.
Это обязательные компоненты.
Можно принимать комплексные препараты, например ФЕМИБИОН 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Марианна Александровна, йодомарин тоже можно долго?

Обычно на этапе планирования беременности назначают проверить состояние щитовидной железы. Для этого сдают анализ крови на ТТГ.
Если ТТГ в норме или повышен, то Йодомарин рекомендуется принимать до наступления беременности и всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Марианна Александровна, подскажите, а мужу тоже надо продолжать пить йодомарин или только мне?

Партнеру обычно назначают только фолиевую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте, Марго! Фолиевая кислота в организме не синтезируется, поэтому длительный прием препарата избытка в организме не вызывает, да, принимать Фолиевую кислоту можно длительно, пока беременность не наступит. Принимать рекомендуют всегда минимально эффективную дозировку, если нет ожирения, эпилепсии, не было у родственников детей, рождённых с дефектом нервной трубки показаний для приема фолиевой кислоты 1 мг нет. Продолжать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, витамин д 2000 ме, йод 200 мкг, так же принимает муж до наступления беременности. Сдать кровь на ТТГ, ат к ТПО, ферритин, глюкозу, если ранее не сдавали, сходить к стоматологу, пролечить зубы, если есть необходимость. ПЦР (мазок) на инфекции: хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимать фолиевую кислоту необходимо на этапе планирования беременности, причём допустимо принимать её достаточно длительно, поэтому на этот счёт не переживайте

Препараты о которых вы написали ниже, принимать можно, как биологически активную добавку, которая содержит в себе комплекс витаминов, но особо надеется на его какой-то эффект не стоит

Если беременность не будет наступать в течение 12 месяцев, рекомендуется консультация репродуктолог и обследование, включающее в себя спермограмму партнера в том числе

Принятый ответ

Марго, здравствуйте.
Вам достаточно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, йодомарин 200.
Партнеру принимать препараты нет необходимости, нет исследований подтверждающих, что препараты улучшают качество сперматозоидов.