Не дышит нос . ГВ
Много лет сижу на каплях .Недавно переболела ОРВИ ( насморк, выделения из носа еще остались ) .с ночи вообще не дышит нос , такое ощущение что туда насыпали песка , из за этого болит щека под глазом и голова 😩что можно от заложенности при ГВ. И я капаю часто капли , не нарядят ли они малышу ( 9 месяцев )
Здравствуйте,описанная симптоматика характерна для медикаментозного ринита,когда на фоне длительного использования сосудосуживающих возникает хроническое воспаление слизистой носа.
Запахи чувствуете? Лицевая боль есть при наклонах головы вниз? Аллергия есть у вас или симптомы как чихание, слезотечение,зуд носа,глаз?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%,сон полусидя, в нос аквамарис стронг,аквалор форте,вироксинол плюс(альтернатива сосудосуживающим) по 1 дозе 3 раза в день, чз 10-15 мин в чистый нос противовоспалительный спрей мометазон( назонекс/дезринит/нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа).
Также рекомендовано физиолечение:электрофорез с хлористым кальцием,эндоназально 10 дней(нужна Конс физиотерапевта)
Здравствуйте, присутствует легкая боль при наклоне головы , такое как легкое постукивание в области лба . Переодически присутствует зуд .
Сколько раз можно применять аквамарис Стронг ? И эти препараты можно при гв?
При грудном вскармливании данные препараты можно. Аквамарис Стронг до 4 раз в день. Если болевой синдром выражен при наклонах головы,то рекомендовано сделать кт околоносовых пазух.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах- как вероятной причины отека и болевых ощущений, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Применение капель в нос само по себе не вредит малышу в таких случаях
Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте, при наклоне головы вниз , болит в области лба, такое ощущение , как легкое постукивание .
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах -острого синусита как вероятной причины болевых ощущений
В таких случаях при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Препараты допустимо применять в период ГВ при наличии показаний
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Большое спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Добрый день!
Исходя из симптомов можно предположить наличие вазомоторного(медикаментозного) ринита (отек нижних носовых раковин) и возникновение осложнения -синусита(воспаления пазух носа) .
В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды, иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов
важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания
Подскажите , пожалуйста , сколько дней болеете после ОРВИ?
Выделения из носа какого цвета ?
голова при наклоне вперед сильнее болит ?
Запахи чувствуете ? Кашель?
В таких случаях Применение капель в нос имеет умеренный риск на грудном вскармливании , можно проверять препарат на совместимость с гв на сайте е-лактации
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины