Боль в шеи, повышенная потливость учащенное сердцебиение
Здравствуйте, помогите пожалуйста🙏🏻 Тянула шея с левого боку пошла к терапевту назначил узи щитовидки анализы ОАК ттг т3 т 4 кт шеи на узи щитовидке увелчичен кроваток, ттг пониженный т3 и т4 повышыннны соэ 27 повышены лейкоциты, переболела вирусом 1 день. После этого пошла к врачу назначили сцинтигрофию по ней в заклбчении указано аутоиммунный тереодит диструктивгая фаза? Врач прописала преднизолон 5 дней три раза в день 10мг последующие 5 дней на уменьшение и повторно сдать анализы сдала анализы ттг так же пониженный т3 и т4 повышены Ат к рецептурам ттг 1.41 ат тпо 13.90 с реактивный белок 1.76 очень сильно болит правая сторона груди и шея отдает в зотылок ухо в ухе потрескивание сердце выпригивает отдышка зажимает в сердце пила два дня атенолол сердце будто бы в шеи и в затылке но давление пониженное вес стал на 5 кг меньше тревожность очень сильная и нервозность
Здравствуйте.
По данным анализов деструктивный тиреоидит, т.е. воспаление в щитовидной железе на фоне вирусного заболевания. Пор другому подострый тиреоидит. преднизолон сильное противовоспалительное средство и должен снять боль. После начала приема преднизолона боль уменьшилась?
Наталия Владимировна, да, боль ушла на второй день но после сцинтиграфии болт усиливалась врач ревматолог спроси не принимала ли я йод.
Но я очень мнительная и сильно всегда переживаю.
Сейчас в груди все зажатое болит не понимаю сердце это или остеохондроз а может нерв. Плюс перед это им всем был сильный стресс
Преднизолон рекомендуют принимать минимум 2 недели под контролем СОЭ и СРБ, потом потихоньку снижать по 1 таб в неделю до отмены.
Гормоны сдавать еще рано, они изменятся не скоро, через 2-3 месяца.
По поводу стресса, расслабиться помогает препарат магния.
Наталия Владимировна, чем помочь еще организму кроме преднизолона?
Больше никакого лечения не требуется. Организм постепенно восстановится сам. Заболевание не из приятных. но проходит через несколько месяцев. может развиваться временный гипотиреоз - снижение функции железы, пока она восстанавливается.
Можете обратиться к неврологу для назначения терапии снижения тревожности.
Наталия Владимировна, спасибо вам большое! Переживаю что из за преднизолона болит сердце очень возможно обратиться нужно к кардиологу?
Из-за преднизолона обычно не болит сердце. Но при подостром тиреоидите может быть сердцебиение. рекомендуют принимать препарат для урежения ритма, например бисопролол или конкор. Вам лечащий доктор его назначила?
Наталия Владимировна, да назначила атенолол 2.5 мг в день но мне кажется он не помогает.
И у меня пульс наоборот низкий стал и давление пониженное, еще есть такие симптомы печет в затылке и в голове печет висках возможно на пониженное давление, в горле будто бы комок или как удушье.
Так же пью нольпазу один раз в день
Низкий пульс - как раз препарат и помогает вам. Симптомы похожи на повышенную тревожность, показан прием препарата магния или консультация невролога.
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Да сама понимаю что нервничаю и переживаю.
Подскажите еще пожалуйста можно ли пить с преднизолоном ферлатум? Или повременить его прием до оканчания лечения
При воспалении препарат железа принимать нежелательно. после стихания воспаления пропьете.
Наталия Владимировна, спасибо вам большое🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Выздоравливайте!
Наталия Владимировна, пожалуйста посмотрите последние загруженные анализы они пришли только сегодня, вижу что есть воспаление но не понимаю почему соэ в норме 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Лейкоциты могут повышаться на фоне приема преднизолрна. Сами потом снизятся. Соэ странно что в норме, возможно снизилось воспаление. Дополнительно смотрим СРБ - он точнее.
Наталия Владимировна, срб 1.76 при значении <5
Слишком быстро снизились показатели. Подострый тиреоидит конечно может так быстро нормализоваться, но это редко.
Сколько времени пропили преднизолон?
Наталия Владимировна, 5 дней по 10 мг 3 р в день 6 день 10 мг 5 мг 10 мг
7 день 10 мг 10 мг
8 день 10 мг 5 мг
9 день 5 мг 5 мг
На 10 день сдала анализы вот сегодня пришли
Довольно быстрый эффект. Это хорошо. Пока продолжайте медленно снижать преднизолон до отмены. Но имейте в виду, что возможен рецидив, поэтому не старайтесь быстро отменить препарат.
Наталия Владимировна, но когда пила 8 день симптомы были сохранены потливость нервозность тревожность присутствовала, на 10 день боль появилась и я начала опять пить
Наталия Владимировна, спасибо большое так и сделаю!
При возникновении болей, переходят на дозу выше на один шаг и снова принимают ее около 10-12 дней, далее пробуют снижать 1 р в неделю.
Наталия Владимировна, спасибо да сейчас пью 20 мг утром и 10 мг вечером🙏🏻
Хорошо, продолжайте лечение.
Наталия Владимировна, не понимаю атенолол мне пить каждый день или только когда будет пульс повышаться?
Принятый ответ
Пока гормоны не в норме, можно принимать ежедневно.
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Добрый день
Исследования Ваши соответствуют подострому тиреоидиту
Это осложнение вирусной инфекции
Рекомендованная начальная доза преднизолона 30 мг
То есть по три таблетки два раза во время еды
Эффективность оценивается по абсолютному избавлению от боли в течение суток
Маленькие дозы не подавляют полностью процесс
Елена Борисовна, спасибо большое, сегодня пришли анализы сейчас поедкреплю но соэ уже не повышены