Деферелин и кровяные выделения
Здравствуйте. Мне почти 39 лет. Готовлюсь к криопротоколу эко. У меня аденомиоз и очень-очень обильные месячные со сгустками. И пью эутирокс каждое утро. На 18 день цикла мне вкололи Деферелин 3,75. Через 11 дней началась менструация она была очень обильная с огромным количеством сгустков а на 5 день началось прям кровотечение и я поехала в больницу . Там сделали узи сказали что очень много сгустков в матке и они сами не выйдут и отправили на чистку. Чистка была 11.10. После ее выделени стали меньше. На следующий день вообще прошли. На следующий день посмотрели на кресле и выделения опять начались сильне. Потом по тихонько меньше и меньше но они все равно идут и по сей день правда сейчас не сильно но они есть. То нету то есть. По узи все хорошо. Прикрепила его. Второй укол сделали 22.10. Репродуктолог сказал что это скорее всего из-за нехватки эстрогенов кровит т.к. деферилин его подавляет. И назначил пить 2 раза в день по 250 мг транексам. Подскажите не маленькая ли доза транексама. И поможет ли он убрать выделения или я уже буду с ними пока не начну пить прогинову. Это еще недели 2 так ходить с этими кровяными выделениями. Или это все же из-за чистки полости матки. Я увеличила дозу Транскаме до 500мг 3 раза в день и настойку перца. Но он не помогает не убирает выделения. Они все равно идут . Что делать ? Как избавиться от кровавых выделений ??? Или от них не избавиться уже никак
Принятый ответ
Добры день!
Понимаю вашу ситуацию, но дело все в том, что после выскабливания полости матки восстановительный период занимает около 2-х недель, и в этот период как раз характерны кровянистые выделения из половых путей. Накладывается конечно ещё тот факт, что был поставлен Диферелин (кстати после первой инъекции обильные менструации это не редкая ситуация), ведь Диферелин вначале резко повышает уровень фсг, ЛГ, эстрогена, а потом этот уровень падает, из-за чего и такие выделения.
Эффективная дозировка Транексамовой кислоты- это по 1 грамму 3 раза в сутки (в некоторых случаях доза может быть увеличена до 4-х граммов в сутки), но не более 4х дней.
Екатерина Сергеевна, а скажите пожалуйста не могут увеличиться по обьему выделения? А то у меня прям страх уже. Хорошо увеличу до 1000 мг транексам. А если не поможет транексам то что-то можно еще сделать или только ждать 4 числа когда начнут наращивать эндометрий?
Обычно дозировка 3 грамма в сутки уменьшает кровянистые выделения, и этого вполне достаточно без возобновления объема выделений.
Больше 4-х дней в такой дозировке использовать Транексамовую кислоту не стоит, дополнительно можно использовать настойку водяного перца 40 капель в сутки (это безопасно).
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Не за что, здоровья Вам 🙏
Екатерина Сергеевна, а еще подскажите пожалуйста репродуктолог назначил Иммард а его можно пить с транексамом ? Иммард назначил т.к. 2 раза было уже пролетное эко. Простите что столько вопросов просто я первый раз и на чистку попала и сталкнулась с тем что никак не проходят выделения кровавые
Екатерина Сергеевна, и вообще возможно ли их остановить до приема эстрогенов
Да, эти препараты можно применять вместе, но лучше соблюдать интервал минимум 3 часа
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо
Екатерина Сергеевна, извините пожалуйста. Но вот вечером сильно линула кровь и вышел небольшой сгусточек. А разве это в норме если в матке сгустков не находили по узи и сегодня 14 день после чистки и получаеться транексам не помогает совсем
В принципе такие обильные и длительные кровянистые выделения -это не норма, но у них есть причина: эндометриоз матки. И сейчас, пока в помощь транексамовая кислота именно в терапевтической дозе, за один день быстро выделения не прекратятся, а эффекта ожидаем после курса в 4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, после операции такие выделения могут быть до 20 дней, Тем более на фоне использования гормонального препарата, в таком случае можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста не могут увеличиться по обьему выделения? А то у меня прям страх уже. Хорошо увеличу до 1000 мг транексам. А если не поможет транексам то что-то можно еще сделать или только ждать 4 числа когда начнут наращивать эндометрий?
Больше они стать не должны, не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, а еще подскажите пожалуйста репродуктолог назначил Иммард а его можно пить с транексамом ? Иммард назначил т.к. 2 раза было уже пролетное эко
Да, если вам назначили препарат то можете принимать
Екатерина Александровна, спасибо
Екатерина Александровна, извините пожалуйста. Но вот вечером сильно линула кровь и вышел небольшой сгусточек. А разве это в норме если в матке сгустков не находили по узи и сегодня 14 день после чистки и получаеться транексам не помогает совсем
Выделения могут быть до 20 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Такие выделения могут быть в норме после проведенного оперативного лечения. Постепенно все заживет и выделения прекратятся. Обычно в таком случае для купирования выделений рекомендуется использовать транексамовую кислоту по 1000 трижды в сутки.
Резеда Венеровна, здравствуйте. Пропила транексам по 1000 мг 4 дня. Но ничего не прошло(. Они не сильно идут но идут. Максимум по 1 целая или 1,5 ежедневки от края до края в день
Резеда Венеровна, это не страшно?
Нет не волнуйтесь, ничего страшного. Самое главное что выделения не обильные. До трех недель выделения могут быть в норме.
Резеда Венеровна, спасибо большое
Резеда Венеровна, а еще подскажите вот сегодня вечером выделения увеличились . И ночью спустя 2 часа крови стало гораздо больше и даже вышел маленький сгусток. Совсем маленький. Может это просто кровь свернулась т.к. я спала . Я проснулась от того что почувствовала что увеличились выделения. А сегодня получаеться 16 день уже после чистки . А разве это могут быть сгустки если матка по узи которое я делала в среду была сокращена .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровнистые выделения умеренной интенсивности в норме могут иметь место до 1 месяца после выскабливания матки ( то есть до 10.11).
Если они сейчас алые и объём их не менее 5-6 менструльных прокладок в сутки - то есть смысл в приёма транексама.
Его средняя терапевтическая доза 1000 мг х 3 р/сут, не более 5 дней
Если введения не так обильны, но снижают качество жизни, обычно в таких случаях можно использовать отвар крапивы по 1/2 ст х 2 р/сут
Арусяк Антоновна, выделения алые но максимум в сумме будет за день одна прокладка на 1 каплю. Или 1,5 штуки. Транексам уже пропила в такой дозе и столько дней . Закончила день назад. Но он к сожалению не помог. А еще скажите вечером усилились выделения. А ночью спустя 2 часа опять сильнее пошли и вышел маленький сгусточек. Совсем маленький. А он может быль если по уши матка была сокращена и полость чистая
Да ,мелкие сгустки крови ещё могут выходить, это не страшно.
Описанные выделения считаются весьма умеренными, обычно при такой обильности транексам мы уже не используем, стараемся использовать растительные препараты
Арусяк Антоновна, скажите тогда я попью крапиву или может настойку перца еще? Или только одну крапиву. Да и иранками вообще не помог
Можно только крапиву. Эти препараты вдвоём мы обычно не сочетание
* сочетаем
Арусяк Антоновна, спасибо большое. Завтра начну пить и надеюсь все пройдёт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления 🌺