Консультация терапевта /

Лечение ковидной пневмонии — вопрос №375736

Добрый день! У меня положительный ПЦР тест. Пропила номидес 10 дней по 2 капсулы и пять дней азитромицин. Через 14 дней от начала заболевания сделала КТ - подтвержденная пневмония, поражение легких 14%. Температуры нет. Вызвать дежурного доктора не смогла, звонки сбрасывают. Начала лечение на выходные, боюсь ухудшения: цефтриаксон 1раз в день в/м, левофлоксацин 500мг 2 раза в день, пока принимала только 1 день, курантил 75 1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжить это лечение до прихода доктора

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Много антибиотиков. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония с минимальным поражением легочной ткани, вам нужен осмотр терапевта, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин и тем самым исключить присоединение бактериальной инфекции. Цефтриаксона будет достаточно, левофлоксацин вам вообще не нужен. Также сдать кровь на Д димер. Пешить вопрос о назначении антикоагулянтов. При кашле АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

Клиент
Ольга,большое спасибо за консультацию, только я не поняла сколько раз в день цефтриаксон
Терапевт, Нефролог
Цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день от 7 до 10 дней в зависимости от анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо
Терапевт, Нефролог
Возможно антибиотики не нужны вовсе, пневмония вирусная. Если начали цефтриаксон, пока продолжайте.