Пятый конъюнктивит за 2 мес. Помогите.
Пятый конъюнктивит за 2 мес. Помогите. 34 года, спорт, без вредных привычек. Не помню, чтобы он у меня раньше был, может когда-то давно. То есть это не постоянная тема. В начале сентбря ребенок притащил из садика заразу, все переболели, после этого был конъюнктивит у ребенка, следом и у меня. Нормально долечиться не могли, прокпали неделю ТОБРЕКС, вроде прошло, потом опять появилось. Долечивались тобраксом еще раз и антибиотик ПАНЦЕФ пили общий, потом все прошло. Далее ребенок норм, но через неделю +- у меня опять конъюнктивит . Прокапал неделю МАКСТИРОЛ + ОРТАЛЬМОФЕРОН. Все прошло. Проходит неделя +- опять конъюнктивит , еще и видеть стал показалось хуже. Я испугался, сходил на осмотр к офтальмологу. Он сказал ничего страшного, зрение норм, просто воспаление. Прокапал неделю ВИЗАЛЛЕРГОЛ + КОМБИНИЛ + ГИДРОКОРТИЗОН + ЗОДАК пил на ночь. Все прошло. Проходит неделя +- глаза покраснели утром, я опять испугался покапал 2 дня ВИЗАЛЛЕРГОЛ + КОМБИНИЛ, все прошло. Прошла неделя, встал сегодня утром опять конъюнктивит . Под конъюнктивитом я подразумеваю, что я просыпаюсь ночью от того, что не могу открыть глаза, они слипаются, образуются сухие корки в ресницах, глаза сильно красные. Кроме этого других жалоб нет. Начал капать утром опять ВИЗАЛЛЕРГОЛ + КОМБИНИЛ, то что осталось, но боюсь что нельзя так делать постоянно. Прошу совета со стороны, с учетом что это 5-ый раз подряд, ровно через неделю возвращается. На аллергию не похоже, ничего нового не ем не пью. И вообще аллергии не было ни на что. Что можно сейчас прокапать без ущерба для глаз? Что дальше проверить с учетом прошлой истории? p.s. уже думаю на психосоматику. С психологом работаю, раньше были постоянные рецидивы язв в горле, потом несколько подряд синуситов и гайморитов, а сейчас вот глаза пошли...
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.
А также уточните, после курса антибактерильных капель, Вы пользовались увлажняющими каплями ?
Александра Евгеньевна, загрузил фото, посмотрите пожалуйста. Все курсы лекарств были прокапаны в полном объеме по 7 дней, с нужным количеством.
Утром было намного краснее и все слиплось между ресниц. Сейчас уже закапал капли и протер глаза фурацилином. Фото сделано спустя 7 часов после подъема.
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили и за уточнение. В подобных случаях рекомендуется использовать капли эксинта по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 10 дней, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит, по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. После 10-ти дней оставляем только капли с декспантенолом и гиалуроновой кислотой, ещё на 10 дней.
Если останется все равно симптоматика, то рекомендуется сдать мазок со слизистой конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Александра Евгеньевна, а почему такое может быть 5ый раз подряд, в чем причина? Я боюсь что пролечу и будет опять.
В том , что на фоне активного лечения большим количеством антибактерильный препаратов, содержащих консервант ( а они агрессивно воздействует на передний отрезок глаза), идёт сильное обострение синдрома сухого глаза. Поэтому рекомендуются , как написала выше, капли с декспантенолом ( это кератопротектор) и гиалуроновая кислота и капли эксинта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите, все предыдущие курсы лечения антибактериальными каплями доводили до конца? Сколько дней капали и сколько раз в день?
Виктория Николаевна, загрузил фото, посмотрите пожалуйста. Все курсы лекарств были прокапаны в полном объеме по 7 дней, с нужным количеством. (3-5 раз в день)
Спасибо за уточнение, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
Вирусные процессы протекают длительно, до 2-3 недель.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение: антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, через 5-7 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, далее(через 7-10 минут после Эксинты) капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в сутки.
Курс лечения 7-10 дней, а капли из последнего пункта до конца флакончика.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Виктория Николаевна, а почему такое может быть 5ый раз подряд, в чем причина? Я боюсь что пролечу и будет опять.
До этого у вас был бактериальный конъюнктивит, он может рецидивировать по двум причинам - либо, например, не пролечили до конца, либо не «попали» с антибиотиком(то есть микроорганизмы оказались устойчивыми к действующем веществу, к антибиотику конкретной группы) или же наоборот «залечивание», при котором возбудители инфекции становятся устойчивыми к антибактериальной терапии + консерванты, содержащиеся в составе многих лекарственных средств так же негативно влияют на состояние переднего отрезка глаза, что так же проявляется в виде воспаления -конъюнктивита.
Сейчас симптоматика именно вирусного конъюнктивита, он по течению всегда более длительный, к нему так же может присоединяться и бактериальная инфекция. Сейчас в схеме у вас не будет антибактериальных препаратов, если на фоне лечения будет положительная динамика, то далее нужно восстанавливать слизистые, с этой целью уже подключаем капли из последнего пункта схемы(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит)
По поводу психосоматики, добавлю, что если подвергаетесь систематическим стрессам, нет качественного сна, много работы, то общий иммунитет снижается и действительно организм начинает об этом сигнализировать, у кого-то это стоматит, у других рецидивирующий ячмень и т.д. То, что работаете с психологом - очень хорошо. Еще планово можно сдать анализы крови на дефициты:
-ОАК,
-Ферритин,
-Витамин Д,
-Витамин В9, В13,
-Цинк
-Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т3,Т4).
На основании этих данных можно будет подобрать более точную дозировку и восполнить дефициты более качественно.
Зачастую снижение иммунитета связано именно со снижением уровня этих показателей в организме
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, загрузил фото, посмотрите пожалуйста. Все курсы лекарств были прокапаны в полном объеме по 7 дней, с нужным количеством.
Клиническая картина, описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , покой , 1000мг вит С внутрь.
Через 7 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии, можно написать нам .
Скорейшего выздоровления вам !
Ольга Владимировна, а почему такое может быть 5ый раз подряд, в чем причина? Я боюсь что пролечу и будет опять.
А сколько вашему малышу лет ?
Дома для санации воздуха приветствуется наличие рециркулятора закрытого типа , такие есть на ВБ и озоне даже .
Аппарат солнышко для лечения слизистых носоглотки при появлении первых признаков ОРВИ
Частая влажная уборка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы на сегодняшний день? Покраснение, резь, светобоязнь, жжение, выделения из глаз?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки
Глаза прямо и с оттянутым вниз веком
Вера Анатольевна, загрузил фото, посмотрите пожалуйста. Все курсы лекарств были прокапаны в полном объеме по 7 дней, с нужным количеством.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глазк вопросу с оттянутым нижним веком, для визуального осмотра слизистой.
Что беспокоит на данный момент?
Инга Владимировна, загрузил фото, посмотрите пожалуйста. Все курсы лекарств были прокапаны в полном объеме по 7 дней, с нужным количеством.
Андрей, спасибо за уточнение, фото посмотрела.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у вас на данный момент клиническая картина Вирусного конъюнктивита с нарушением стабильности слёзной плёнки/ признаки Синдрома сухого глаза/ на фоне длительного приема антибиотиков/
На данный момент рекомендуется.
1/ промывать глаза Фурацилином 2 р в день/5-7 дней
2/ через 10 минут капли Эксинта 5 р в день /10 дней/
3/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона и далее на постоянной основе ими пользоваться
4/ гель Видисик на ночь / месяц
Далее , старайтесь увлажнять рабочее помещение до 55% влажности
Зрительная нагрузка должна быть дробной/ 20 минут работаете и 20 секунд смотрите максимально вдаль/ это будет расслаблять круговую мышцу глаза и давать глазам отдых/ следующие 20 секунд максимально моргать / для обновления слезной плёнки/ правило 20*20*20*
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Андрей, здравствуйте! Такие частые рецидивы могут быть по причине неправильного соблюдения лечебных рекомендаций. На данный момент что больше всего беспокоит? Есть ли возможность сделать фото в хорошем качестве? И расскажите, как обстоят дела со сном, работой, посещаете ли какие-то секции? Баня? Бассейн? С чем и кем чаще всего контактируете?
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, загрузил фото, посмотрите пожалуйста. Все курсы лекарств были прокапаны в полном объеме по 7 дней, с нужным количеством.
Утром было намного краснее и все слиплось между ресниц. Сейчас уже закапал капли и протер глаза фурацилином. Фото сделано спустя 7 часов после подъема. Аллергии нет. Паталогий нет.
Ознакомился с фотографиями. В данном случае, обычно рекомендуют следующее -капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день . Интервал между каплями 3 минуты. Курс -7 дней
Павел Сергеевич, а почему такое может быть 5ый раз подряд, в чем причина? Я боюсь что пролечу и будет опять.
В основном это возникает из-за слабости иммунной системы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выделения из глаз присутствовали во всех случаях или просто есть инъекция слизистой? По утрам глаз открывать не чувствительно? Ваша профессиональная деятельность связана с работой за ПК?
Какие проявления , вас, беспокоят на сегодняшний день?
Сколько раз в сутки капали вышеперечисленные препараты и длительность их использования?
Такая ситуация может быть характерной для токсической реакции слизистой с нарушением стабильности слёзной плёнки и , соответственно, тактика будет другой.
Приложите, пожалуйста, фото глаз для объективной оценки сложившейся ситуации.
Татьяна Николаевна, загрузил фото, посмотрите пожалуйста. Все курсы лекарств были прокапаны в полном объеме по 7 дней, с нужным количеством.
Утром было намного краснее и все слиплось между ресниц. Сейчас уже закапал капли и протер глаза фурацилином. Фото сделано спустя 7 часов после подъема. Работаю за компютером не более 7-8 часов в день с перерывами.
Спасибо за пояснение , уточните, пожалуйста, еще... Ресницы слипаются и белесый налет остается?Слизистые тяжи присутствуют?
Ознакомилась с приложенными файлами, всеже вероятнее всего сложившейся ситуации характерна для токсической реакции слизистой и нестабильности слёзной плёнки, а длительное применение лечебных препаратов и ваша профессиональная деятельность связанная с работой за экраном ПК -усугубила данный процесс.
В этом случае показаны препараты не содержащие в своем составе консерванты.
Стоит отметить все лечебные препараты.
Оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли до 6-8 раз в сутки, можно чередовать с везмед гель
На ночь перед сном в течении 1-2 месяцев корнерегель, видисик или вита-пос (один, любой).
Поддерживать микроклимат в жилом и рабочем помещении(влажность воздуха 40-60%).
При работе за компьютером стараться чаще моргать обновляя слезную пленку на поверхности глаза, так как рефлекторно частота морганий снижается в 3-4 раза.
При отсутствии положительной динамики на фоне назначений в течении 7-10 дней добавить флоас моно по убывающей схеме по 1-2 капли 4 раза в сутки 5 дней, 2 раза в сутки 3-5 дней, 1 раз в сутки 3-5 дней.
Когда время приема препаратов будет совпадать сначала капать флоас моно и только после оптинол или визмед гель через 10-15 минут.
Скорейшего восстановления 🌷
Татьяна Николаевна, верно. слипается и сухой белый налет. Не уверен что такое слизистые тяжи, в уголках глаз гноя вроде не было. А от чего может быть такая реакция, т.к. 5-ый раз за месяц одно и тоже. Что может быть причиной?
Поняла.. Спасибо
Причина как я писала выше в токсической реакции слизистой на лечебные препараты
Длительное использование препаратов содержащих в своем составе консерванты влияют на структуру слёзной пленки.
При нарушении данного состояния, слезы выделяется больше, но она не состоятельная и не выполняет свои функции в полном объёме отсюда выраженные неприятные ощущения ночью и с ночи, так как ночью слеза на поверхности глаза не обновляются.
Это все подлежит контролю и восстановлению, не волнуйтесь!
Татьяна Николаевна, просто не очень понятно. То есть после капель около 5-7 дней все нормально, я ничего не капаю. А потом появляется, разе может так быть?
Конечно, такие проявления характерны для этого процесса. Когда вы в течении дня капаете препараты вы как бы капаетете дополнительную жидкость + плюс лечебные препараты обладают антибактериальным и противовоспалительными эффектом, что подавляет любое проявление реакции сосудов.
После того, как вы перестали капать из-за нарушения стабильности слёзной пленки, глаз не увлажнен. Начинает пересыхать -нет увлажнения , нет питания, появляются неприятные ощущения, скапливается слизь, налет и другое...
Вы можете на очном приёме с помощью диагностических тестов проверить функцию слезопродуцирующих органов , также если вы сомневаетесь и сейчас не капали лечебные препараты можно сдать мазок на флору и чувствительность к АБ(чтобы определить наличие патологической флоры).
Здравствуйте. По виду больше напоминает выраженный синдром сухого глаза, чем конъюнктивит. Лучше бы сделать пробы Ширмера, Норна для оценки состояния слёзной пленки. Оценить состояние мейбомиевых желез (мейбография). Сложно открыть глаза утром может быть из-за сильной сухости поверхности. Густая слеза может давать ощущение, что это как будто гной, но это не гной. Безопасно можно покапать увлажняющие (Гилан или СфероОко, Видисик 4-6 раз в день и чаще).