Диарея после орви
Добрый день. Во вторник была температура 37.7, стала принимать Терафлю Экстра. Пью 4-й день по 2 пакетика в день. Сегодня заметила, что была диарея с прозрачной слизью. Количество слизи было обильным. Это может быть побочный эффект от препарата? И еще момент,стала за собой замечать,что когда сильно начинаю волноваться,то всегда хочется в туалет по большому. Я так думаю это на нервной почве. Можно ли пропить успокаивающие средства ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
действительно стресс, тревога и волнение провоцируют нарушения со стороны органов ЖКТ, это доказанный момент, терапия данных состояний подразумевает коррекцию образа жизни и психоэмоционального фона:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов.
По поводу диареи на фоне ОРВИ и приема препарата - возможно реакция на препарат, в таком случае рекомендуется добавить к терапии Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды на 10 дней, в случае частоты стула более 5 раз за сутки можно добавить смекту по 1 пак 3 р в день.
Полина Дмитриевна, большое спасибо. А вообще эта прозрачная слизь -это опасно?
Слизь вырабатывается активнее при повышенной моторике кишки, на фоне приема препаратов может возникать небольшое воспаление слизистой, обычно поверхностное, что также провоцирует выделение слизи, обычно при нормализации моторики и нормализации стула слизь исчезает самостоятельно в течение 7-10 дней
Полина Дмитриевна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приема определенных препаратов, инфекции. Нельзя исключить момент, сто дебют в виде температуры был обусловлен началом острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют лечение по схеме:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
2. Спазмолитик мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Дарья Андреевна, большое спасибо. Но температура скорей всего все же на фоне орви,т.к заложенность в носу и боль в горле.
Ирина, при той же ротавирусной болезни могут быть как симптомы со стороны кишечника, так и катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей (боль в горле, насморк и тд)
Дарья Андреевна, поняла,спасибо.
Поэтому обычно в таких случаях эффективна симптоматическая терапия(как и написала выше). Крепкого Вам здоровья!🙏🏻
Дарья Андреевна, обязательно все сделаю по вашей рекомендации,спасибо большое
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Диарея со слизью не является типичным побочным эффектом терафлю. Симптомы скорее указывают на течение вирусной либо бактериальной инфекции.
По поводу связи между стрессом и пищеварением, можно предположить течение синдрома раздраженного кишечника.
Стоит прекратить прием Терафлю, курс приема не должен превышать 3-5 дней, если лихорадка не отмечается, то надобность в приеме данного препарата отпадает.
В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Разрешено:Рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Дробное питание:Часто, очень маленькими порциями.
Исключить:Молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.
Усильте питьевой режим, можно использовать регидратационные растворы:Регидрон Био, Хумана Электролит, Гидровит, Маратоник.
При диарее показаны Сахаромицеты буларди (Энтерол)они способствуют купированию диареи и нормализации микрофлоры кишечника.
Касаемо успокоительных препаратов, то можете использовать безрецептурные на основе валерианы, пустырника. При неэффективности показана консультация психиатра для подбора адекватной дозы антидепрессантов и седативных препаратов.
Екатерина Николаевна, большое спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏