Диарея после орви

Здравствуйте, болела скорее всего орви? (температура 37.5-38, боли в горле+воспалились десна, стоматит), на 6 день температуры не было, горло прошло и десна тоже, но началась диарея до 5 раз в сутки по Бристольской шкале тип6,тип 7(есть непереваренный пища), боли нет, но присутствует дискомфорт в кишечнике иногда, рвоты нет, аппетит сохранен. На 3 день от начала диареи гуляет температура в течении дня 36,6-37,3 Терапевтом назначено: смекта -1 пакет,1р/д, полисорб - за 30 мин до еды, 2 р/д, энтерол - 2 пакетика в день, диета. Пока без улучшений (лекарства принимаю только 3 день) Есть анализы крови на 4 день орви И анализ крови в первый день диареи, после орви. В семье симптомов ни у кого нет. В детстве ставили хронический гастрит, гастроскопию делала пол года назад - чисто, есть перегиб желчного пузыря. Из препаратов принимаю Золофт 2 месяц- дозировка не менялась. Нужно ли пройти какие-то еще обследования и анализы?

Нет
30 лет
26 Апреля ·Просмотров: 90·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея может быть связано с ОРВ инфекцией, вирусы которые вызывают простуду, могут показывать влияние и на наш кишечник. Подобных ситуациях обычно рекомендуют всем симптоматическое лечение – сорбента, пробиотики, строгое соблюдение диеты с исключением продуктов, раздражающих кишечник. Если диарея не проходит, тогда могут быть рассмотрены препараты для регуляции моторики кишечника – дюспаталин и тримедат, если нет крови в стуле – применение кишечных антисептиков – это энтерофурил или нормакс.
Из анализов подобных ситуациях может быть информативный свежий общий анализ крови, посев кала на патогенные бактерии, кал на паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ.Я прикрепила анализ крови, первые 2 это на момент орви, далее это на момент начала диареи, посмотрите пожалуйста
Пересдам еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: это может быть продолжением первоначальной вирусной инфекции (многие вирусы вызывают и насморк/кашель, и диарею) либо наслоение новой инфекции. По анализам крови в динамике картина, также типичная для вирусной инфекции.
Наиболее частой причиной острых диарей являются кишечные вирусы (ротавирус, норовирус), каких-либо специфических лекарств против них нет, лечение только симптоматическое, симптомы проходят сами в течение 3-5 дней, иногда немного дольше. В целом, терапевтом назначено более-менее авдекватное лечение (только комбинировать смекту с полисорбом смысла нет, это препараты одного действия - сорбенты), пока стоит продолжить его ещё пару дней и оценить динамику симптомов. Если не будет улучшений, то уже начать более углубленное обследование в виде ПЦР кала на кишечные вирусы и бактерии для начала.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам, действительно, типичные признаки вирусной инфекции (вероятно даже герпетической группы -цитомегаловирус /вирус Эпштейн-Барра). В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 500 мг 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с анализами.
По крови картина вирусной инфекции, несколько повышен СРБ, что также указывает на течение воспалительного процесса, что касается кишечных симптомов, то тут могут быть несколько вариантов: 1 - такое течение вирусной инфекции с влиянием на систему ЖКт в том числе, 2- функциональное нарушение кишечника на фоне прима лекарств, которые могли использовать при лечении ОРВИ.
На данный момент с учетом симптомов можно продолжить смекту , но дозу увеличить по 1 пак 3 р в день до еды 7-10 дней, продолжить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 10-14 дней и добавить тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 10-14 дней, соблюдать достаточный питьевой режим и щадящий режим питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней.
Если в течение недели состояние не меняется на фоне терапии, рекомендуются доп обследования:
- кальпротектин в кале
- кал на скрытую кровь
-кал методом ПАРАСЕП
-ПЦР кала на ОКИ
-клинический анализ крови в динамике

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать