Диарея после орви

Здравствуйте, болела скорее всего орви? (температура 37.5-38, боли в горле+воспалились десна, стоматит), на 6 день температуры не было, горло прошло и десна тоже, но началась диарея до 5 раз в сутки по Бристольской шкале тип6,тип 7(есть непереваренный пища), боли нет, но присутствует дискомфорт в кишечнике иногда, рвоты нет, аппетит сохранен. На 3 день от начала диареи гуляет температура в течении дня 36,6-37,3 Терапевтом назначено: смекта -1 пакет,1р/д, полисорб - за 30 мин до еды, 2 р/д, энтерол - 2 пакетика в день, диета. Пока без улучшений (лекарства принимаю только 3 день) Есть анализы крови на 4 день орви И анализ крови в первый день диареи, после орви. В семье симптомов ни у кого нет. В детстве ставили хронический гастрит, гастроскопию делала пол года назад - чисто, есть перегиб желчного пузыря. Из препаратов принимаю Золофт 2 месяц- дозировка не менялась. Нужно ли пройти какие-то еще обследования и анализы?

Нет
30 лет
26 Апреля ·Просмотров: 88·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея может быть связано с ОРВ инфекцией, вирусы которые вызывают простуду, могут показывать влияние и на наш кишечник. Подобных ситуациях обычно рекомендуют всем симптоматическое лечение – сорбента, пробиотики, строгое соблюдение диеты с исключением продуктов, раздражающих кишечник. Если диарея не проходит, тогда могут быть рассмотрены препараты для регуляции моторики кишечника – дюспаталин и тримедат, если нет крови в стуле – применение кишечных антисептиков – это энтерофурил или нормакс.
Из анализов подобных ситуациях может быть информативный свежий общий анализ крови, посев кала на патогенные бактерии, кал на паразитов.

Наталья Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ.Я прикрепила анализ крови, первые 2 это на момент орви, далее это на момент начала диареи, посмотрите пожалуйста
Пересдам еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: это может быть продолжением первоначальной вирусной инфекции (многие вирусы вызывают и насморк/кашель, и диарею) либо наслоение новой инфекции. По анализам крови в динамике картина, также типичная для вирусной инфекции.
Наиболее частой причиной острых диарей являются кишечные вирусы (ротавирус, норовирус), каких-либо специфических лекарств против них нет, лечение только симптоматическое, симптомы проходят сами в течение 3-5 дней, иногда немного дольше. В целом, терапевтом назначено более-менее авдекватное лечение (только комбинировать смекту с полисорбом смысла нет, это препараты одного действия - сорбенты), пока стоит продолжить его ещё пару дней и оценить динамику симптомов. Если не будет улучшений, то уже начать более углубленное обследование в виде ПЦР кала на кишечные вирусы и бактерии для начала.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам, действительно, типичные признаки вирусной инфекции (вероятно даже герпетической группы -цитомегаловирус /вирус Эпштейн-Барра). В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 500 мг 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с анализами.
По крови картина вирусной инфекции, несколько повышен СРБ, что также указывает на течение воспалительного процесса, что касается кишечных симптомов, то тут могут быть несколько вариантов: 1 - такое течение вирусной инфекции с влиянием на систему ЖКт в том числе, 2- функциональное нарушение кишечника на фоне прима лекарств, которые могли использовать при лечении ОРВИ.
На данный момент с учетом симптомов можно продолжить смекту , но дозу увеличить по 1 пак 3 р в день до еды 7-10 дней, продолжить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 10-14 дней и добавить тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 10-14 дней, соблюдать достаточный питьевой режим и щадящий режим питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней.
Если в течение недели состояние не меняется на фоне терапии, рекомендуются доп обследования:
- кальпротектин в кале
- кал на скрытую кровь
-кал методом ПАРАСЕП
-ПЦР кала на ОКИ
-клинический анализ крови в динамике

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать