КОК и Дюфастон

Добрый день. 11.10 началась менструация, до 15.10 были месячные обычные обильные, но шли на уменьшение, и с 15.10 по настоящее время очень скудные выделения, то коричневые, но алые. Сходила на УЗИ, заключение - признаки полипа в области матки. Назначили с 16-ого по 25-ый день цикла Дюфастон два раза в день, на протяжении трех месяцев, затем контроль узи. Но, с 15.10 я начала прием линдинет.30, в целях контрацепции, и так поняла, что отменять его не надо, в заключении тоже ничего не нашла, решила перестраховаться, как принимать и КОК и Дюфастон

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип может давать такие кровянистые выделения, в этом случае рекомендовано только хирургическое лечение. Никакие препараты на полип не влияют, согласуйте с вашим врачом отмену Кок или если он разрешит то можете продолжить принимать, Дюфастон в этом случае не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно оценить наличие кровотока у данного образования: если оно активно кровоснабжается  - это истинный полип.
Удалить его желательно в течение ближайших месяцев, не откладывать вмешательство.
Обычно, рекомендуют гистерорезектоскопию для удаления полипа.
Медикаментозно полип не убрать

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при обнаружении полипа эндометрия оценивают его кровоток и размеры, если кровоток есть, образование 1см и более или имеются жалобы на кровянистые выделения между менструациями, то рекомендуют удаление в плановом порядке. Согласно инструкции к препаратам КОК и дюфастон принимать вместе нецелесообразно.

Полип до 1 см, и выделения очень скудные

Также мажущие выделения между менструациями первые три месяца от начала приема КОК могут быть вариантом нормы.

То есть это может быть и не полип? Повторно сходить к другому врачу?

Полип вероятно есть, однако в таких случаях обычно рекомендуют контроль узи омт в динамике строго после менструации для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения.

А еще скажите, можно ли заниматься спортом и вести половую жизнь?

Обычно в таких случаях половая жизнь не запрещена.

А физические нагрузки? Групповые занятия степ аэробикой например, или силовые с небольшим весом?

Обычно в таких случаях занятия спортом не запрещены.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи омт полип описан без кровотока, и на 13-й день цикла диагностировать патологию эндометрия не информативно. Есть вероятность, что данные выделения связаны с адаптацией к приему КОК.
Рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла, если полип подтверждается-лечение только хирургическое (удаление) , медикаментозно полипы не лечатся.
КОК и Дюфастон вместе принимать не целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу полипа и узи контроля:
- После менструации в полости матки иногда остаются участки эндометрия, которые на УЗИ выглядят как гиперэхогенный очаг. Они могут имитировать полип. Через цикл-два такие очаги обычно исчезают (то есть отторгаются с месячными).
Поэтому УЗИ ОМТ проводится на 5-7 день цикла, то есть после окончания менструации. Если полипа на контрольном узи нет, то это был «ложный» полип.

По поводу дюфастона:
-Курс дюфастона способствует равномерному и полному отторжению эндометрия во время менструации, что позволяет более точно провести контрольное УЗИ. Это профилактика ложного диагноза «полип». Некоторые врачи делают такое назначение ( не с целью лечения).
Если полип подтверждается на контрольном узи, лечение только хирургическое. Полип обязателен к удалению и последующей гистологии, чтобы подтвердить доброкачественность его природы.

КОК и дюфастон не сочетают.

И как мне сейчас поступить, допить кок, со следующего месяца не принимать, а начинать дюфастон с 16-ого дня цикла?

Обрывать приём КОК сейчас нецелесообразно, поскольку каждое возобновление после перерыва сопровождается повышенным риском тромбообразования, особенно в первые недели приёма. Через два месяца этот риск постепенно снижается, поэтому именно начало курса считается наиболее уязвимым периодом.

Что касается Дюфастона - при регулярном менструальном цикле можно обойтись и без него.
В вашем случае на фоне приёма КОК такая схема неактуальна.