Беременность

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,шестая неделя беременности,потягивал живот,не значительно,но было,беременность вторая,несколько врачей говорили это кишечник,но обратилась в жк,сказали для профилактики можно пропить дюфастон,выпила только одну таблетку,но переживаю что вдруг правда кишечник,а я зря его пью,как поступить? Может просто не пить дальше,или уже черевато

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если уже начали прием, то продолжайте по 1т 2 раза в сутки, прекращать не нужно до 16 недели, минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анастасия , если вы выпили всего одну таблетку , ничего страшного , можете понаблюдать , если боли будут продолжаться , тогда продолжите прием

Зарина Шихалиевна, я могу его отменить прямо сейчас?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли могут быть на фоне роста матки , это вариант нормы Дюфастон не нужен , можно выпить при болях обезболивающие но шпу или свечи папаверин ректально поставить

Галимат Нарзановна, я могу его отменить прямо сейчас?

Вы одну только приняли табл?

Галимат Нарзановна, да

Тогда просто отменяете и больше не принимайте, из за одной табл ничего страшного не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! «Просто так, для профилактики» дюфастон и другие прогестероны не нужно принимать. Если у вас нет постоянных тянущих болей внизу живота, кровянистых выделений- прогестерон не нужен. Периодический дискомфорт может быть, матка растет и тянется, тянутся и маточные связки. К тому же кишечник может тоже давать спазмы и тянущие боли (особенно, если есть расстройство его).

Если боль постоянная , как при месячных, лучше утрожестан 200 х 2 раза в день ванинально . Согласно последним исследования дюфастон не безопасен.
От 1 таблетки ничего не будет, но лучше отменить , если жалоб перечисленных нет, или заменить на утрожестан .

Алина Владимировна, то есть если я больше не выпью ничего не станет?

Абсолютно ничего не произойдет, не переживайте

Алина Владимировна, я просто читала что его резко нельзя(

Анастасия, вы выпили 1 таблетку, это не резкая отмена препарата. Это вообще ни о чем

Алина Владимировна, спасибо большое??

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае Дюфастон не нужен, боли связаны с ростом матки. Она растёт и тянет свои связки. Можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или ставить ректально свечи с папаверином

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста,если я не буду сейчас пить дальше так можно? Выпила одну сегодня в 11 дня

Конечно можно и нужно, ничего не будет