Прааильное ношение очков
Здравствуйте! Есть вопрос по поводу правильно режима ношения очков. Около 1 мес назад был у офтальмолога, где комлексно проверяли зрение. Давление в норме, миопия сл степени, -1,75 на правом и левом глазе. В целом все в порядке. Заметил уже после посещения врача, что за последние 2 года зрение начало падать. Долгое время оно держалось в диапазоне от -0,75 до -1. Надевал очки только для взгляда в даль. Последнее время начал чаще носить очки, потому что кажется что так комфортнее ходить на улице и т.п. в прошлом году было -1,25. Практически постоянно ношу очки, потому что не комфортно, не могу разглядеть лица на улице, вывески и пр. Иначе приходится постоянно снимать и надевать очки. По зрительной нагрузке. Она достаточно серьезная: учеба и работа, где работаешь за компьютером. Стараюсь делать регулярные перерывы. Вопросы: 1) При такой слабой степени миопии можно ли носить очки постоянно? 2) Может быть это и влияет на то, что так скоро начало падать зрение? 3) Или лучше надеваться очки только по потребности для дали и стараться в основном ходить без них?
Здравствуйте Михаил !
1) При такой слабой степени миопии можно ли носить очки постоянно?
Можно конечно, согласно клиническим протоколам обязательно постоянное ношение очков
2) Может быть это и влияет на то, что так скоро начало падать зрение?
Нет это связано со стандартным прогрессированием близорукости.
3) Или лучше надеваться очки только по потребности для дали и стараться в основном ходить без них?
Всегда ходить в очках .
Задавайте вопросы если есть
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По порядку
1. При миопии любой степени необходимо носить линзы/очки на постоянной основе
2. Очки не ухудшают зрение.
Ухудшение может быть от повышенной зрительной нагрузки
В таком случае обычно рекомендуется делать перерыв при работе за компьютером/телефоном каждые 40 мин: закрыть глаза и посидеть так 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня, ежедневно
Также при напряжении аккомодации окулист назначает прокапать капли циклоплегики для расслабления аккомодации, такие как мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6-8 мес
3. Для определения истинной рефракции, необходимо проверить рефракцию на широкий зрачок.
Прокапать капли мидримакс в течении месяца. Снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции. И тогда будет понятно нужны ли очки, в зависимости от остроты зрения
Принятый ответ
1) При миопии любой степени рекомендуется постоянное ношение очков с максимальной коррекцией зрения.
2/3) Нет, раньше действительно считалось, что лучше не носить очки постоянно или использовать недокоррекцию, чтобы глаз «работал», но по современным клиническим протоколам с доказательной базой все совсем наоборот. Если очки не носим, то зрительный аппарат перенапрягается, что как раз и ускоряет прогрессирование миопии. Поэтому глазам необходима постоянная коррекция(очки или контактные линзы)
Поэтому не переживайте, смело носите очки постоянно, это и комфорт и польза.
Кроме того, конечно, по возможности соблюдаем зрительный режим:
правило 20/20 -каждые 20 минут работы за экраном или на близком расстоянии отрывать взгляд и смотреть на объект, находящийся на расстоянии не менее 6 метров, в течение 20 секунд.
По возможности каждые 40-60 минут делать перерыв на 5–10 минут - переключить внимание, отдохнуть, пройтись, посмотреть в окно вдаль.
Так же рекомендуется полноценный сон и прогулки на свежем воздухе ~2ч/день.
Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, спасибо!
Здравствуйте!
При вашем минусе требуется постоянное ношение очков с полной коррекцией до 90-100%.
Слабые очки и не постоянное ношение провоцируют усталость глаз и падение зрения.
Что бы во время работы вблизи глаза не утомлялись избыточно важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Согласно последним рекомендациям ношение очков рекомендуется постоянно. Это является профилактикой прогрессирования близорукости. Очки не ухудшают зрение - они только помогают перенести фокус на сетчатку для четкого изображения. Зрение снижается из-за прогрессирования близорукости, роста глаза.
Еще в целях профилактики можно делать упражнения по Аветисову, при длительной зрительной нагрузке делать перерывы каждые 20 минут на 20 секунд - отводить глаза, делать зрительную гимнастику.