Кашель и температура у ребенка , понижены лейкоциты
Здравствуйте. Дочь 5 лет 10 месяцев , пять дней держалась температура 37-38 , сама снижалась . Красное горло и кашель. Сейчас второй день уже температуры нет, кашель есть влажный. Хрипов нет. Горло еще красное . В горло ангидак Ингаляции беродуал Стараюсь больше поить Цитовир сироп. На сегодня состояние гораздо лучше . В целом все эти дни состояние было нормальное, играла бегала даже с температурой. Аппетит стал хуже . Вчера когда уже не было температуры первый день , сдали кровь . Кровь что то очень плохая. Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте
Всегда необходимо оценивать по самочувствию ребёнка. Общий анализ крови смотрим тогда, когда нет эффекта на фоне лечения. А так возможно организм справился самостоятельно. Прикрепите пожалуйста анализ
Здравствуйте. Прикрепила . Видно ?
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижены лейкоциты. Подскажите сегодня какие жалобы у ребёнка?
Сегодня только кашель. Похудела еще за эти дни. Ела мало. Она и так худенькая 16.700 . Настроение хорошее игривое )) без сил не лежала и не лежит
А насморка нет? Кашель частый?
Кашель влажный слышно что там отходит мокрота , насморк появляется после ингаляции либо когда бегает, прозрачные и густые сопли .
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
В других случаях я бы согласилась что кашель от носа но не в этот раз. Кашель у нас бывает очень редко , наверно всего 3 раза за всю жизнь . А вот с носом и ушами есть часто проблемы . Кашель сильный и не связанно с тем лежит она или сидит
В таких случаях обычно рекомендуют точно осмотр, для исключения хрипов
Хрипов нет сказали
Принятый ответ
Тогда остается от постназального затека
Спасибо.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, лейкоциты снижены это отвечает за вирусную инфекцию.
Жду ваши анализы, для полной диагностической картины и помощи вам
Здравствуйте. Прикрепила .
Посмотрела, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По биохимии всё показатели в пределах возрастной нормы
На железо не ориентируемся оно зависит от еды, ферритин в норме, норма от 30
Спасибо. А аст подскажите почему отклонения?
Он в норме, и на фоне вирусной инфекции он может повышаться и снижаться, это нормально, под действием лекарств, когда принимаете, он тоже изменен
Она у меня очень худенькая. 16700 вес. Сейчас за эти 6 дней похудела еще больше . Если причины для беспокойства как думаете ? У нас такое первый раз когда температура 5 дней и я ни разу не сбивала . Вроде как хорошо ведь что организм сам справился получается ? Есть смысл давать цитовир?
Цитовир, не обладает доказательной базой, что работает.
Да, организм сам справляется
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов могут указывать на течение вирусной инфекции.
Данных за бактериальную инфекцию по анализу крови нет, в таких случаях прием антибиотиков не рекомендуется
Подскажите, пожалуйста, беродуал педиатр назначил? Услышал обструкцию в легких?
Здравствуйте. Назначил педиатр да. Сказала дыхание жесткое но хрипов нет
Беспокоит такое высокое Соэ
Соэ - это неспецифичный маркер, он так же может повышаться и при вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови чаще всего указывают на вирусную инфекцию, кровь восстанавливается две – три недели
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте. Спасибо. А есть ли смысл давать противовирусные ?
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике