Планирование беременности. лейкоспермия
Сейчас активно с мужем проходим все обследования, всех врачей перед планированием беременности. у меня все в порядке, полный допуск А вот у мужа не так все радужно: поставили ему хронический простатит, кальцинаты предстательной железы, хронический эпидимит, спайку кальцинат меж оболочного пространства яичника, тератозооспермия, пиоспермия…. Еще инфекции секстафаг и стрептококковый бактериофаг….короче я нифига не понимаю в этом😂муж проходит лечение, назначенное врачом (таваник, лонгидаза) и прописали бест фертил-дгк Антибиотики уже закончил пить. Сегодня сдавал контрольную спермограму. Повышены лейкоциты (файл прикрепляю) До этого лейкоциты были 1.8, потом снизились до 1.2, а сейчас повысились. Муж сейчас болеет орви, может быть это связано? Сейчас начался цикл, на который рассчитывали. Хотим понять риски если планировать сейчас и на сколько разумно это.
Принятый ответ
День добрый.
Сколько дней принима Таваник? По стандартк курс терпии фторхинолонами (в т.ч. Таваником) при простатите -28 дней!
Сейчас лейкоциы 5.7 млн, получается, что сильно лучше пока не стало, тем более если говорите, что было вообще 1.8-1.2.
Анализ ПЦР на скрытые ИППП сдан? Секрет простаты муж сдавал? Бак. посев секртеа простаты или эякулята выполняли?
ОРВИ не должен повышать уровень лейкоцитов, это чаще бактериальный ответ.
По фертильности: концентрация и прогрессивная подвижность А+В - нормальные, морфология страдает 2% при допутимой норме не неиже 4% (т.е. тератозооспермия).
Варикоцеле исключено (УЗИ мошонки с доплером выполнено).
Таваник принимал 10 дней, перерыв 5 дней, потом еще 5 дней принимал. Все анализы про которые спрашиваете сдавал, по ним все хорошо. У мужа морфология 2% уже давно, выше не поднимается. Все еще вопрос в возможности зачатия в этом цикле при таких показателях. На сколько опасно это для плода в дальнейшем, какие риски кроме долгого зачатия?
Теоретически да, вы правы. Тератозооспермия не влияет на генетическую «исправность» сперматозоидов, а отражает структурные дефекты (форма головы, хвоста и т.д.), которые снижают способность сперматозоида двигаться по направлению к яйцеклктке, проникать в нее, нормально оплодотворять её.
Если зачатие всё же происходит, то сперматозоид, сумевший оплодотворить яйцеклетку, почти всегда функционально нормальный (природный «отбор»), риск хромосомных аномалий у плода не повышается при тератозооспермии.
Длительное же воспаление (лейкоспермия - показатель наличия воспаления) - также влияет на подвижность и морфологию сперматозоидов, может вызывать окислительный стресс (повреждение ДНК сперматозоидов), т.е. может повышать фрагментацию ДНК сперматозоидов, а это уже потенциально влияет не только на вероятность успешного оплодотворения, но и на развитие эмбриона и как результат - ЗБ.
Так что да, прямых рисков для плода при тератозооспермии и лейкоспермии скорее нет. Повторяюсь, если зачатие происходит, то вероятность врождённых аномалий или генетических дефектов не повышается.
Даже если фрагментация ДНК сперматозоидов повышена (что часто бывает при активном воспалении) - чаще всего это не вызывает врождённых дефектов, но снижает шансы на зачатие, увеличивает риск выкидыша.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На фоне вирусной инфекции вполне могли произойти подобные изменения (увеличение лейкоцитов). Сами по себе лейкоциты это не что-то плохое. Это наши клетки защитники.
В принципе планировать то можно, просто вероятность зачатия снижается на фоне воспаления и оксидативного стресса.
Бест Фертил ДГК вполне оправдан к применению.
Правильно понимаю, что при таких анализах нет вреда для плода? Влияет только на возможность зачатия?
Да, с большой вероятностью
Спасибо большое!
🤗🙌