Планирование беременности. лейкоспермия

Сейчас активно с мужем проходим все обследования, всех врачей перед планированием беременности. у меня все в порядке, полный допуск А вот у мужа не так все радужно: поставили ему хронический простатит, кальцинаты предстательной железы, хронический эпидимит, спайку кальцинат меж оболочного пространства яичника, тератозооспермия, пиоспермия…. Еще инфекции секстафаг и стрептококковый бактериофаг….короче я нифига не понимаю в этом😂муж проходит лечение, назначенное врачом (таваник, лонгидаза) и прописали бест фертил-дгк Антибиотики уже закончил пить. Сегодня сдавал контрольную спермограму. Повышены лейкоциты (файл прикрепляю) До этого лейкоциты были 1.8, потом снизились до 1.2, а сейчас повысились. Муж сейчас болеет орви, может быть это связано? Сейчас начался цикл, на который рассчитывали. Хотим понять риски если планировать сейчас и на сколько разумно это.

23 года

Принятый ответ

День добрый.
Сколько дней принима Таваник? По стандартк курс терпии фторхинолонами (в т.ч. Таваником) при простатите -28 дней!
Сейчас лейкоциы 5.7 млн, получается, что сильно лучше пока не стало, тем более если говорите, что было вообще 1.8-1.2.
Анализ ПЦР на скрытые ИППП сдан? Секрет простаты муж сдавал? Бак. посев секртеа простаты или эякулята выполняли?
ОРВИ не должен повышать уровень лейкоцитов, это чаще бактериальный ответ.
По фертильности: концентрация и прогрессивная подвижность А+В - нормальные, морфология страдает 2% при допутимой норме не неиже 4% (т.е. тератозооспермия).
Варикоцеле исключено (УЗИ мошонки с доплером выполнено).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Таваник принимал 10 дней, перерыв 5 дней, потом еще 5 дней принимал. Все анализы про которые спрашиваете сдавал, по ним все хорошо. У мужа морфология 2% уже давно, выше не поднимается. Все еще вопрос в возможности зачатия в этом цикле при таких показателях. На сколько опасно это для плода в дальнейшем, какие риски кроме долгого зачатия?

Теоретически да, вы правы. Тератозооспермия не влияет на генетическую «исправность» сперматозоидов, а отражает структурные дефекты (форма головы, хвоста и т.д.), которые снижают способность сперматозоида двигаться по направлению к яйцеклктке, проникать в нее, нормально оплодотворять её.
Если зачатие всё же происходит, то сперматозоид, сумевший оплодотворить яйцеклетку, почти всегда функционально нормальный (природный «отбор»), риск хромосомных аномалий у плода не повышается при тератозооспермии.
Длительное же воспаление (лейкоспермия - показатель наличия воспаления) - также влияет на подвижность и морфологию сперматозоидов, может вызывать окислительный стресс (повреждение ДНК сперматозоидов), т.е. может повышать фрагментацию ДНК сперматозоидов, а это уже потенциально влияет не только на вероятность успешного оплодотворения, но и на развитие эмбриона и как результат - ЗБ.
Так что да, прямых рисков для плода при тератозооспермии и лейкоспермии скорее нет. Повторяюсь, если зачатие происходит, то вероятность врождённых аномалий или генетических дефектов не повышается.
Даже если фрагментация ДНК сперматозоидов повышена (что часто бывает при активном воспалении) - чаще всего это не вызывает врождённых дефектов, но снижает шансы на зачатие, увеличивает риск выкидыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На фоне вирусной инфекции вполне могли произойти подобные изменения (увеличение лейкоцитов). Сами по себе лейкоциты это не что-то плохое. Это наши клетки защитники.
В принципе планировать то можно, просто вероятность зачатия снижается на фоне воспаления и оксидативного стресса.
Бест Фертил ДГК вполне оправдан к применению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Правильно понимаю, что при таких анализах нет вреда для плода? Влияет только на возможность зачатия?

Да, с большой вероятностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

🤗🙌