Диагноз гастрит
Почти 2 месяца назад поставили диагноз гастрит .делали эфгдс.по сей день пью утром и вечером висмут 2 т.омез по одной.алмагель после еды через час .все равно печет в животе после еды где-то пол часа дальше проходит . Что ещё можно сделать и как долго будет заживать желудок.не ем ниче запрещенного .
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: имеется ли стресс, тревожность? Проводилась ли диагностика хеликобактерной инфекции? Каким методом?
Здравствуйте.брали кровь на хеликобактер.отрицательный тест
Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Поэтому может быть рекомендована отмена ИПП (омепразол) минимум на 2 недели с последующей диагностикой на хеликобактер, как наиболее вероятной причины симптомов
Отменить только омез ? Висмут можно пить дальше?
Висмут тоже отменить рекомендуют, поскольку он может стереть диагностическую картину
А если тест положительный то надо будет пить антибиотики или что то ещё ? Может уже сейчас их пропить ?
Да, эрадикация подразумевает антибиотикотерапию. Профилактически их не рекомендуют принимать, только при положительном результате.
Если я отменю лекарства перед тестом мне не станет хуже ?
В таки случаях рекомендуют отменять препараты строго под контролем лечащего врача
Последний вопрос . может мне пропить лекарство хелибакт плюс .хуже не будет?
Принятый ответ
Это БАД, поэтому врачи в своей практике стараются его не назначать обычно
Спасибо
Здравствуйте !
Обычно сохраняющийся дискомфорт (жжение после еды) требует исключения инфекции h.pylori, которая может приводить у хроническую воспалению слизистой желудка, что может затруднять ее заживлению. Золотым стандартом ее диагностики является дыхательный уреазный тест или обнаружение антигена в кале. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Омепразол неплохой препарат, но он является самым «старым» представителем из группы ИПП. Поэтому иногда, в подобных случаях рекомендуют заменять на более современные представители этой группы (например, эзомепразол, рабепразол). Препараты висмута не рекомендуется употреблять более 2х мес.
Также стресс напрямую влияет на моторику ЖКТ, приводя к функциональной дипепсии. Это состояние при котором вознокает нарушение моторной функции жкт и возникает дискомфорт и болезненность в эпигастрии, чувство тошноты и прочее. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно 5-6 раз в день, небольшими порциями, не передать, не есть «набегу», снизить уровень стресса (если это именно место быть).
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фгдс.
Гастрит бывает разный, если он поверхностный, то как правило, никаких симптомов он давать не будет.
Где именно дискомфорт в животе? Чем болевой синдром сопровождается, изжога, метеоризм?
Диагноз смешанный гастрит.не могу прикрепить.изжоги нет.печет в верхней части живота.пол часа после еды
эрозии ,язвы не описанны?
Нет их