Очень сильная изжога

Добрый день! Утром рано проснулась от болей в животе, была диарея несколько раз, приняла смекту от диареи. Диарея подутихла, но не ушла. Началась мучительная изжога - приняла в пакетике гексикон, алмагель, пепсан - ничего не помогает. Желудок горит огнем, я не знаю что делать, как помочь себе избавится от этой изжоги. Полагаю вчера отравилась возможно.

Эндометриоз
36 лет
2 часа назад·Просмотров: 19·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Гевискон и альмагель действуют местно, нейтрализуя кислоту и создавая барьер. Если слизистая сильно воспалена или есть спазм привратника, кислота продолжает выделяться и препараты работают неэффективно.

В данном случае для остановки выработки кислоты можно начать прием ингибиторов протонной помпы, например, нексиум, Омепразол, пантопразол в хорошей дозировке 40 мг( препарат поможет купировать синтез кислоты).

Пейте теплую, но не горячую, негазированную щелочную воду, например, Боржоми или Ессентуки-4, 17. Если такой воды нет, подойдет теплая кипяченая вода. Пейте по 2-3 глотка каждые 10-15 минут небольшими порциями, чтобы нейтрализовать кислоту, но не перегружайте желудок.

Не ложитесь на спину.Лучше расположитесь на высоких подушках или просто сядьте. Это единственный способ механически снизить обратный заброс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!скажите, пожалуйста, а нексиум или омепразол сразу начнет действовать или у него накопительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И я могу что-то поесть или попить?

Мария, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Что же касаемо диареи, если рассматривать в рамках легкой кишечной инфекции, то к терапии также рекомендуют:
- Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
- Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А эзомепразол сразу подействует?удастся убрать этот огонь в желудке чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И я могу что-то поесть или попить?

Чтоб сразу прям подействовало, то эффективен гевискон 1 саше/10 мл суспензии, вышеуказанные препараты действуют не в моменте все же, но преостерегают от дальнейших эпизодов изжоги, в отличие от гевискона он прям лечат.

В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают есть все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости

Здравствуйте. По описанию похоже на лёгкое пищевое отравление. В подобных ситуациях для снятия изжоги рекомендуют прием блокаторов ИПП за полчаса до еды, например рабепразол. Если есть тошнота, то используют ганатон. Также рекомендуется соблюдение щадящей диеты ближайшие две – три недели. Перед приемом препаратов согласуют с врачом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста от рабеповзол сразу станет легче?
Хочется снять этот пожар в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И я могу что-то поесть или попить?

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно может рекомендоваться прием препаратов группы ИПП. Например, Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 14 дней.
Жжение обычно начинает утихать через 1,5–3 часа после первой капсулы, но максимальный защитный эффект разовьется на 2–3 день приема.
При отсутствии улучшений рекомендуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я могу что то поесть? Попить?

Временно исключить жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты, соки, компоты из кислых ягод и цитрусовые, кофе.
Рекомендуется: слизистая рисовая или овсяная каша на воде, подсушенный белый хлеб (сухарики), простое галетное печенье, банановое пюре, запеченное яблоко без кожуры, легкий бульон (куриный/овощной), отварное куриное филе или индейка, паровые котлеты.
Есть часто и малыми порциями.
После еды стараться не ложиться в течении 1,5-2 часов.