Упало давление 105/70 ,

после госпитализации кардиолог назначил валсартан 80 утром и вечером . Неделю Принимаю 40 утром и вечером. Также были назначены линз и алмагель в связи с обострением гастрита . Магнерот и калия орорат. До этого принимала арифон ретард и эналоприл 5 х2 р.длительное время . Но потом начались скачки давления и плохого самочувствия в следствие чего и попала в больницу. Не понимаю как принимать препарат и как правильно. Утром , измерив давление , валсартан принимать не стала. Сейчас слабость, сдавленность в солнечном сплетении . Периодически возникает частое мочеиспускание. Как вышла из больницы 3 дня принимала калия оротат и магнерот… и диован 40 и 40, также омепразол и алмагель… практически не сплю сейчас. Слышу биение сердца в голове, ушах, груди и лопатках. В больнице давали атаракс, первый день спала , потом нет .. что могло спровоцировать такое состояние ?… заранее спасибо за ответ .

Гипертоническая болезнь 2 Ст , гипертрофия левого желудочка , гастрит, рефлюкс, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
63 года

Здравствуйте!
В описании указано, что был длительно приём эналаприла и индапамида ( арифона). Переход с одной группы препарата на другую может вызывать подобные проявления, в том числе изменение частоты мочеиспускания.

Гипотензивные препараты- валсартан ( торговое название диован), не принимаются по трелованию. Они принимаются га постоянной основе, даже если давление нормальное.

Эффективность препарата оценивается в течение 2х недель. В этот период ведут дневничок давления и записывают показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.

Если валсартан в дозировке 40 мг 2 раза в день сильно снижает давление, то рекомендуют принимать валсартан 40 мг утром.

Но, это рекомендуют осуществить через 2 недели после начала приёма. Так же рекомендуют очную консультацию кардиолога, для коррекции терапии.

Здравствуйте.
Описанное состояние чаще всего формируется на фоне резкого изменения схемы антигипертензивной терапии и общего истощения после госпитализации. При отмене привычных препаратов (эналаприла и арифона) и переходе на валсартан происходит перестройка регуляции давления и электролитного баланса. Первые 1–2 недели возможны слабость, ощущение сердцебиения, нарушения сна и колебания давления, особенно если доза снижена с рекомендованных 80 мг до 40 мг дважды в день.
Слабость и ощущение сдавленности в эпигастрии могут усиливаться на фоне гастрита и приёма магния и калия оба препарата влияют на нервно-мышечную проводимость и могут вызывать субъективное трепетание сердца. Частое мочеиспускание вероятно связано с остаточным действием арифона и адаптацией почек к новой схеме.

План действий обычно включает стабилизацию режима: принимать валсартан в одно и то же время, предпочтительно утром и вечером после еды; не пропускать дозу, чтобы избежать колебаний давления продолжить курс магнерота и калия оротата только при контроле уровня электролитов. При выраженном сердцебиении или бессоннице иногда добавляют мягкий седативный препарат на короткий срок по согласованию с врачом.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с изменением схемы лечения и неправильным подбором дозы лекарств. Вероятнее рекомендуют принимать валз 20 мг 2 раза в день

Здравствуйте. Описанные ощущения могут быть связаны с изменением схемы гипотензивной терапии. После длительного приема эналаприла и Арифона переход на валсартан может вызывать адаптационный период, во время которого возможны колебания давления, слабость, шум в ушах, ощущение биения сердца и нарушения сна. Такие симптомы часто отмечаются при колебаниях уровня артериального давления, дефиците калия и магния, а также при повышенной тревожности или побочном действии седативных средств. Валсартан (Диоован) согласно инструкции принимается 1 раз в сутки, обычно утром, в дозе 80–160 мг, независимо от еды. В некоторых схемах при необходимости дозу делят на 2 приема по 40–80 мг. Однако кратность и дозировку корректируют только после контроля давления и состояния почек. Препараты магния (Магнерот) и калия оротат обычно принимаются курсом для нормализации электролитного баланса. Их сочетание с диуретиками (Арифон) требует контроля калия в крови. Алмагель и ингибиторы протонной помпы (омепразол) снижают раздражение желудка и не влияют на действие валсартана. Для уточнения причины слабости и перебоев рекомендуется проверить артериальное давление утром и вечером в течение нескольких дней, а также сдать общий анализ крови, электролиты, креатинин и ЭКГ. Если отмечается сильное сердцебиение, выраженная слабость, головокружение или стойкое повышение давления, обычно требуется очная консультация кардиолога для уточнения дозировки препарата или замены схемы.

Спасибо за ответ. Не могло мое состояние вызвать прием калия оратат и магнерот… может мне не нужно было принимать их сразу после выхода из больницы. В склифе мне делали капельницу с калием и магнием .

Да, такое вполне возможно. После внутривенного введения калия и магния в стационаре их уровень в крови может оставаться повышенным в течение нескольких дней. Если сразу после этого начать дополнительно принимать Магнерот и Калия оротат, в организме может возникнуть избыток этих электролитов. Такое состояние иногда проявляется слабостью, тяжестью или сдавлением в груди, перебоями или ощущением биения сердца, покалыванием в конечностях, сонливостью или, наоборот, тревожностью и бессонницей.

Избыточный магний способен снижать давление и вызывать вялость, а избыток калия может приводить к нерегулярному сердечному ритму, особенно при одновременном приёме препаратов, влияющих на почки (в том числе валсартана). Поэтому при выписке обычно делают паузу в приёме электролитных добавок, если до этого уже вводили их внутривенно.

Чтобы прояснить ситуацию, полезно сдать кровь на калий, магний и креатинин — это покажет, нужно ли продолжать приём этих средств. До получения результатов препараты калия и магния чаще всего временно отменяют. Если при этом сохраняется ощущение сердцебиения, внутренняя дрожь, скачки давления или головокружение, стоит повторно обратиться к кардиологу, чтобы откорректировать терапию и исключить аритмию.

Да , я два дня назад отменила эти препараты. Но вот никто не объяснил … я прочла в выписке дома … и стала принимать… аритмии сейчас нет, но перед госпитализацией были экстрасистолы… теперь боюсь даже алмагель пить, тк он с магнием же

Алмагель действительно содержит небольшое количество магния, но в такой дозе он не оказывает системного влияния на уровень магния в крови. Он действует преимущественно в желудке, снижая кислотность и защищая слизистую, и не вызывает избытка магния, если почки работают нормально и не принимаются другие препараты с этим элементом.

То, что экстрасистолы сейчас отсутствуют, — хороший знак. Их появление ранее могло быть следствием электролитных колебаний, нагрузки или стресса. После отмены калия и Магнерота обычно уровень электролитов постепенно нормализуется за несколько дней.

Сейчас полезно просто наблюдать за самочувствием и давлением, избегать лишних добавок, пока не будут известны результаты анализов. Алмагель можно принимать коротким курсом, если есть изжога или боль в желудке. Если же появляется сильная слабость, замедленный пульс, чувство перебоев или покалывания, стоит сделать ЭКГ и контроль калия, магния и креатинина.

Главное сейчас — не торопиться с добавками и дать организму восстановиться после госпитализации. Ваше состояние, скорее всего, постепенно стабилизируется, когда давление и электролитный баланс придут в норму.

Теперь у меня путаница в голове как диован принимать … и что вообще принимать …

Диован — это торговое название валсартана. Препарат относится к группе блокаторов рецепторов ангиотензина II, его задача — мягко контролировать давление, защищать сердце и сосуды. При гипертонии стандартная доза составляет 80–160 мг в сутки. Обычно начинают с 80 мг один раз утром. Делить дозу на два приёма (по 40 мг утром и вечером) бывает нужно, если давление поднимается ближе к вечеру или врач так указал специально.

Важно: препарат принимается регулярно, не в зависимости от самочувствия в конкретный день. Давление может немного колебаться в первые недели — это адаптация. Если же давление утром низкое (ниже 100/60 мм рт. ст.) и есть выраженная слабость, то обычно временно снижают дозу, но решение об этом принимает врач после контроля давления несколько дней подряд.

Из других препаратов сейчас допустимо оставить только те, что поддерживают желудок — омепразол или алмагель при изжоге, и витамины или электролиты пока не принимать.

Чтобы разобраться окончательно, лучше в ближайшие дни записать утренние и вечерние цифры давления, пульс, самочувствие. Эти данные помогут врачу уточнить дозу валсартана. Если держится стабильное давление около 120–130/80 и нет выраженной слабости, обычно продолжают 80 мг утром.

Так вы спокойно вернётесь к стабильному режиму без перегрузки препаратами.

Еще немного помучаю Вас🙏. Почему происходит учащенное мочеиспускание на фоне всей этой картины? Мочегонных сейчас я не принимаю … появляется сухость во рту . Поэтому пью воду но не так чтобы прям много. получается мои основные таблетки это - диован (40х40) и липримар 10 . Омепразол был с утра и все . Все другое , как я писала выше , отменила …

По поводу приема валсартана , в выписке мне написали 80 мг утро и вечер … но честно , я испугалась и стала принимать 40 и 40 … и вот через 5 дней приема такая картина …

Учащённое мочеиспускание и сухость во рту в такой ситуации чаще всего связаны не с мочегонными, а с тем, как организм адаптируется к изменению давления и баланса электролитов.

После отмены Арифона (диуретика) и начала приёма валсартана почки перестраиваются на новый режим работы. Валсартан не является прямым мочегонным, но улучшает кровоток в почках и может немного усиливать выведение жидкости в первые недели, особенно если ранее в организме задерживалась вода. Это естественная реакция и обычно проходит.

Сухость во рту часто сопровождает такие периоды: она может быть следствием колебаний давления, лёгкого обезвоживания, приёма омепразола (он снижает выработку кислоты и немного изменяет состав слюны), а также стресса или тревожности, которая нередко появляется после госпитализации и изменения терапии.

Если мочеиспускание частое, но без боли, жжения, неприятного запаха и моча светлая — обычно это неопасно. Главное — не ограничивать жидкость резко, просто пить равномерно в течение дня, ориентируясь на жажду.

Вы поступили очень разумно — снизили дозу, когда почувствовали, что организму тяжело адаптироваться. Такое ощущение действительно может появляться в первые дни приёма валсартана, особенно если ранее принимались другие препараты (эналаприл, диуретики). Переход между этими средствами всегда требует времени, потому что сосуды и почки «перенастраиваются».

То, что вы почувствовали слабость, учащённое мочеиспускание и внутреннее напряжение, говорит не столько о неправильном приёме, сколько о том, что дозу, возможно, стоит повышать постепенно. Валсартан действует мягко, но его эффект усиливается накоплением — организму нужно примерно 1–2 недели, чтобы привыкнуть.

В таких случаях врачи часто используют схему постепенного выхода на целевую дозу: сначала 40 мг утром и 40 мг вечером, через неделю-две — 80 мг утром и 40 мг вечером, а затем 80 мг 2 раза в сутки, если давление остаётся выше нормы. Это позволяет избежать резкого падения давления и неприятных ощущений.

Сейчас разумно продолжить фиксировать утреннее и вечернее давление, пульс и самочувствие. Если давление стабилизируется около 120–130/80 и вы чувствуете себя лучше, пока можно остаться на 40×40. Через 5–7 дней, если самочувствие спокойное и давление не снижается слишком сильно, обычно обсуждают повышение дозы до той, что указана в выписке.

Спасибо , все понятно . Я по жизни очень тревожный человек … теперь бы еще спать нормально … потому что с этим состоянием , я боюсь уже ночи … что опять не буду спать … все как то навалилось …

Да я веду дневник измерения давления … по давлению было все более менее стабильно после больницы, 130/85,90, 120/80… пульс у меня всегда низкий 55-60, 65 … правда в этой картине стал повышаться до 80-85, что для меня много… вот только сегодня с утра давление меня напугало , это слишком низко для меня … и состояние - не стояния … и вот эта зажатость в по центру груди …как в узел связалось …

Принятый ответ

Соблюдайте рекомендации и все будет хорошо.

Спасибо