Уточнение диагноза по гистологии

Добрый день. На сроке 7 недель беременности, была чистка вакуумной аспирации в связи с замершей беременность. Взяли материал, сделали гистологию. Заключение гистологии: Материал представлен ворсинами хориона с мезенхимальной стромой большая часть ворсин без сосудов в отдельных ворсинами в просветах сосудов ядерные эритроциты участки пролиферации трофобласта. Единичные ворсины с отёком гидропической дистрофией стромы атрофическими изменениями хориального эпителия. Врач сегодня мне сказал, что возможно это рак. Прошу вас, посмотреть заключение гистологии, исследование загрузила. Спасибо большое.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
По результатам гистологии выявлены изменения хориона, характерные обычно для гидропического аборта-это состояние, характеризующееся выраженным отеком ворсин хориона.
Наиболее часто его дифференцируют с пузырным заносом.
Не волнуйтесь, это не рак.
Но для исключения пузырного заноса необходимо в таких случаях отслеживать хгч в динамике.
Если он снижается и в итоге снизится до добеременного уровня менее 5 единиц, то никакого пузырного заноса нет и лечения не требуется. Просто необходим контроль узи на 5-7 день следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1758198793a13f57cbcfc6fa69dc0877da12bc9b4e.jpg
Ольга
Клиент

Спасибо большое.

Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, 09.10 была чистка, всё было хорошо, а вчера, то есть спустя две недели, начала сильно болеть поясница и умеренно живот болеть, может быть, что-то не так после чистки? Спасибо.

Возможно подобные боли вызваны сокращением матки или образованием фолликулярной кисты, так как часто после выскабливания цикл ановуляторный. В таких случаях рекомендуется контроль узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Вероятно, врач не исключает в том числе такой патологии, как пузырный занос (такая патология, которую считают «близкой» к недоброкачественной), описываемая гистология не позволяет подтвердить или исключить его. Потому обычно рекомендуется в таких случаях пересмотр блоков и стекол, в идеале - в профильном в этом вопросе онкологическом центре, например. Но пока тревожиться и переживать наперед не стоит, пока ни о каком «раке» речи совсем не идёт.

Ольга
Клиент

Спасибо большое.

Надеюсь, смогла помочь!

Ольга
Клиент

Учитывая сроки после хирургического вмешательства, крайне маловероятно, что это - такое отложенное после него осложнение. Скорее так может выглядеть вариант физиологической нормы. «Красными флагами» в подобном случае обычно являются: лихорадка более 38 С, появление у выделений неприятного запаха, появление нетипичных болей внизу живота, кровотечение таким объемом, когда прокладка размера макси полностью пропитывается за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд. Такие симптомы уже должны побудить обратиться на очный осмотр.

Ольга
Клиент

У меня нет лихорадки, неприятных запахов и крови уже совсем. Значит, я правильно понимаю, что всё хорошо это предвестники пмс?

Да, все верно, вероятнее всего, все именно так

Ольга
Клиент

Спасибо большое.

На здоровье🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.Изменения , которые увидели в ткани, являются следствием того, что беременность "замерла", а не ее причиной.
Нужно убедиться, что в организме не осталось клеток, связанных с этой беременностью. Для этого мы будем в течение нескольких месяцев следить ХГЧ (гормон беременности).
Сдаете анализ крови на ХГЧ раз в неделю.Ждете , пока он не станет отрицательным (как у небеременной женщины).Как только это произойдет и повторится несколько раз. Пересмотр стекл у онколога (специалиста по трофобластической болезни) является обязательным.Это золотой стандарт в данной ситуации.

Ольга
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здраствуйте Ольга, ну во первых-искренне сочувствую сложившейся ситуации, держитесь, морально очень тяжело через такое пройти, надеюсь близкие Вас поддерживают и оберегают.

"дистрофические изменения ворсин хориона,явления отека"- картина характерна для прерванной беременности, когда ворсины хориона отекли и оторвались вместе со слизистой оболочкой матки. Обычно причина подобных изменений это хромосомные аномалии (несовместимые с жизнью,серьезные)-как бы грубо не звучало-естесственный отбор.Такая беременность не развивается.

Ваша задача сейчас восстановить свое эмоциональное состояние и не провалиться в депрессию и уныние, это гены,лотерея,если хотите...

Ольга
Клиент

Спасибо вам большое!

Держитесь!Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что после таких слов врача тревожно, но по описанию гистологии признаков злокачественного процесса (трофобластической опухоли, хориокарциномы) в описании нет.
Есть ворсины хориона с частичным отёком (гидропическая дистрофия), атрофией эпителия и единичной пролиферацией трофобласта это типичная картина неразвивающейся (замершей) беременности, особенно на раннем сроке. Такие изменения нередко интерпретируются как частичная дегенерация хориона, но не как рак.

Тактика дальше:
Сдать ХГЧ в динамике!! (1 раз в неделю) - важно, чтобы уровень гормона стабильно снижался до нормы.

Не переживайте раньше времени, при типичном снижении ХГЧ всё заканчивается без последствий.

Ольга
Клиент

При таких симптомах рекомендовано сделать УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что полость матки чистая и нет скоплений жидкости.