Какой статин лучше принимать

5 ноября сдал анализ на кровь, выявлен повышенный уровень холестерина: 6,79 ммоль/л, ЛПНП - 4.76 ммоль/л. УЗИ сосудов шеи показало наличие бляшек в сосудах: 37% и 22%. 2 недели пока принимаю Ливазо 1 мг + 1000 мг Омега-3 + диета. Из симптомов: звон в ушах, "тяжелая" голова. Подскажите, что лучше принимать в такой ситуации?

ГЭРБ
54 года

Здравствуйте! Хоть побочные эффекты на ливазо редки но нельзя исключать связь с приемом препарата . А какие цифры давления и пульса ? Ранее звона в ушах не отмечали ? Все же более изученным препаратом являются препараты розувастатина и аторвастатина и учитывая наличие бляшек нужно снизить ЛПНП ниже 1,8 то есть более чем в 2 раза и ливазо с этим не справится вероятно. А плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером или лучший в своем классе крестор 10 мг ( минус цена) .

Большое спасибо! Попробую пока увеличить дозу Ливазо, т.к. уже его принимаю и он у меня есть.

2-3 месяца покажут эффективность . Да так тоже можно .

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Учитывая наличие атеросклероза ливазо отличный препарат, но доза слишком мала. Увеличьте дозу до 2 мг и контроль уровня липидов крови через 8 недель. Также соблюдайте диету. Побольше физической нагрузки. Головокружение и головная боль могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Для укрепления мышцы рекомендуется делать зарядку

Большое спасибо! Попробую принимать Ливазо 2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте вам и вашим близким! Спасибо большое 🙏

Здравствуйте!
Омега, к сожалению, не влияет на уровень ЛПНП, поэтому в таких случаях показаний для неё нет.
Что же касается терапии, то с учётом бляшек важно достичь целевого ЛПНП в 1.8 и менее.
Ливазо современный препарат, и обычно переносится хорошо, но если начало тяжести в голове четко связываете с началом терапии, то конечно, обычно терапию меняют. Например, на розувастатин (или крестор, или розукард, или роксера) в дозе 10 мг вечером. При этом важно достичь целевого ЛПНП в 1.8 и менее. Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

Спасибо! Но, похоже, что тяжесть в голове и тинитус не связаны с Ливазо, т.к. оно было и раньше. Ливазо принимаю не так давно и в минимальной дозе. Сейчас увеличил прием до 2 мг, понаблюдаю. Было бы только этого достаточно для достижения целевого ЛПНП.

Всегда можно к ливазо добавить эзетемиб 10 мг для достижения целевых цифр

Денис , здравствуйте!

Повышение лпнп (плохой холестерин) сопровождающееся сюформировпние атеросклеротической бляшкой более 25% по данным узи сосудов шеи является показанием для сратинов , целевые значения лпнп менее 1,8 ммоль/л
Ливазо хороший препарат с большой доказательной базой эффективности и относительно редко вызывает отмеченные побочные действия , однако, если четко прослеживается связь с препаратом рекомендуется его отменить и заменить на не менее эффективный оригинальный препарат крестор 10 мг вечером, перед сном; контроль лпнп (целевые значения менее 1,8), печеночных ферментов через 2 мес

Спасибо! Пока остановлюсь на 2 мг Ливазо (он у меня есть), через полтора месяца сдам кровь.

Да,все верно !