Корочка на молочной железе

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременна 33 недели. До беременности на ареоле появился волос, выдернула пинцетом, и как будто кожицу тоже повредила. Образовалась небольшая впадинка или бугорок так и не поняла. За беременность (вначале где то в 14-15 недель) пару раз делала узи молочных желез, без патологий. Сейчас резко заметила у себя на этом месте где была впадинка от выдернутого волоса как будто корочку. Скажите пожалуйста, стоит еще раз сходить на узи и проверить именно это место? Очень беспокоюсь. Грудь не болит, иногда стреляет, выделений никаких нет, шариков при пальпации нет, если правильно пальпирую конечно… мне почему-то кажется что если эту корочку распороть водой, то она отпадет и снова появится… Подскажите пожалуйста, это нормально? В целом в начале беременности грудь болела (поэтому ходила на узи, тревожная) она была упругая и стояла прям, а сейчас она какая то обвисшая стала, как будто я долгое время кормила и она обвисла, есть растяжки, это нормально что она так висит теперь? Прикрепила фото несколько.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное образование визуально не несет в себе признаков патологического процесса, необходимости в узи исследовании нет, вероятнее всего это норочка после травматизации молочной железы. Но необходима консультация дерматолога и проведение дерматоскопии для исключения полной патологии.
Молочная железа готовится к лактации и происходит постепенно изменение соотношения железистой и жировой ткани в сторону первой. Естественно под тяжестью молочной железы связочный аппарата перерастягивается и происходит ее птоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями. По фото визуально данные за корочку после травматизации кожи. Не переживайте, повода для беспокойства нет. Ничего тревожного.
По поводу формы молочной железы, это абсолютно нормально, идет перестройка молочных желез и подготовка к лактации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото признаков опухолевого процесса не выявляется. Образование на ареоле соответствует поверхностной корочке после травматизации и не требует дополнительного обследования. Повторное УЗИ целесообразно только при появлении уплотнения. Изменение формы и мягкости молочных желез на данном сроке беременности является физиологическим и связано с гормональной подготовкой к лактации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии, вероятнее всего, речь идёт о корочке, которая образовалась после микротравмы из-за удаления волоска пинцетом.
Образование корочки — это естественный этап заживления.
В таких случаях обычно рекомендуют просто дать ей отпасть самостоятельно.
Показаний для дообследования в таких случаях нет.