Консультация ветеринара /

Котенок странно дышит — вопрос №3057975

Добрый день! Взяли кошку с улицы, ей примерно 6 месяцев. Лечили от лишая. Сдавали анализы , был положительный микоплазмоз.
Нам не нравится как она дышит, как будто сопит или хрипит. Видео приложу. При очном осмотре сказали что может из-за того что у нее нос с впадиной (горбинкой) и это нормально что она так дышит, главное чтобы не задыхалась, посмотрите видео пожалуйста. Может нам стоит ее чем то лечить

Возраст: 6

Хронические болезни: 6 месяцев

Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца выявлены микоплазмоз по результатам анализов. Эта инфекция может вызывать ринит и другие воспалительные заболевания дыхательных путей, которые могу сопровождаться нарушением дыхания. В данном случае целесообразно провести курс лечение- антибиотикотерапия, промывание носовых ходов.
При отсутствии положительной динамики нужно будет провести дообследование- общий анализ крови, риноскопия, рентген или КТ в двух проекциях.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А какие конкретно антибиотики нужны? И как промывать нос?

Клиент
Видео нельзя так загрузить. Посмотрите пожалуйста по ссылке https://cloud.mail.ru/public/tL8i/7KN8fS9ZT
Ветеринар
Такие звуки чаще всего являются следствием нарушения носового дыхания.
Препараты выбора для лечения микоплазмоза антибиотики группы макролидов ( например Азитромицин 10 мг/ кг веса 1 р/ сутки 10 дней).
Нос промывать из шприца без иглы мирамистином 2 р/ сутки и физ раствором 3 р/ сутки.
Клиент
А с антибиотиками нужно еще какие-то таблетки? Для кишечника? Или только антибиотик?
Ветеринар
Как правило азитромицин переносится хорошо и дополнительные препараты не требуются.
Клиент
Подскажите пожалуйста как их принимать? Муж купил , а они в капсулах, не знаем как их правильно давать
Ветеринар
Удобнее применять ветеринарный препарат - азитронит, таблетки 40 мг, по весу.
Капсулы для людей дозировать сложнее. Капсулы с какой дозой Вы купили и какой вес у питомца?
Клиент
250 мг, весит котенок 2,200
Ветеринар
По 1/10 капсулы. Удобно делить содержимое при помощи листа в клетку. Давать можно, насыпая дозу препарата в пустую капсулу (их можно купить на маркетплейсах).
Ветеринар
Здравствуйте.
Патологии дыхания могут быть вызваны отеком слизистой оболочки носа из-за инфекции. В этом случае рекомендованы ингаляции препаратом пульмикорт через небулайзер. Пульмикорт детские ампулы по 1-2 ампулы разводить с 2мл физраствора. Ингаляция занимает 5 минут, 2-3 раза в день. Дополнительно возможность промывание носа шприцом без иглы физраствором 2-4 раза в день