Бессонница на фоне тревожного расстройства- коррекция лечения

Добрый день! с понедельника начала лечение с диагнозом невроз, переходящий в тревожно-депрессивное расстройство ( панические атаки, эпизоды высокого давления, бессонница). Принимала Дулоксенту ( начала с 15 мг), Тералиджен 1/4 2 раза в день, и 1/2 на ночь, бессонница продолжалась, могла лежать полночи с тревожностью и постоянными мыслями, доктор сказал увеличить тералиджен сначала до 1, потом до 1,5 таблеток и принять мелатонин. Все это время бессонница продолжается, трудности с засыпанием, но сегодня на фоне 1,5 тералиджена и мелатонина я просто не смогла проснуться вовремя на работу , и весь день ужасно разбитое состояние и работоспособность на нуле. Доктор сказал отменить и дулоксенту, и тералиджен. Дулоксенту заменить на Элицею Ку-Таб ( принимала ее 3 года назад на фоне повышенной тревожности) , и добавить Кветиапин 25 мг на ночь. Прочитала,что Кветиапин достаточно серьезный препарат. Прошу дать комментарии относительно назначений.

тиреотоксикоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение сна и усиление тревоги -это частое и нормальное явление в первые пару недель адаптциии к ад( к любому), обычно мы так быстро не торопимся менять препарат и вводим более эффективный анксиолитик( алпразолам допустим), тот же Кветиапин для сна можно использовать, бояться его не надо, он успешно и безопасно используется для временной коррекции сна, в дозе до 100 мг работает как раз как гипнотик ( только пока его дозу будете подбирать не вставайте резко с постели ночью/утром: посидеть-потом вставать и идти, что бы давление не ронял);
В целом , если ранее был успешный опыт приема эсциталопрама, то имело смысл изначально в первую очередь его рассматривать , можно и сейчас заменить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кветиапин в низких дозировках используется в качестве снотворного, обычно на фоне приема действительно удается решить вопрос с качеством ночного сна пока антидепрессант будет раскрываться. Если в прошлом была ремиссия на элицее, то обычно не назначается новый антидепрессант, возвращаемся на тот же. По переносимости элицея, на мой взгляд, легче, но опять же нужно будет дождаться раскрытия антидепрессанта, а пока со сном должен помочь кветиапин (вы не будете принимать его постоянно, только на первом этапе лечения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! Элицея в прошлый раз действительно хорошо работала, но дала увеличение веса на 10 кг , поэтому я попросила доктора рассмотреть альтернативные препараты. Также подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно купировать с одной стороны очень тревожное состояние после бессонницы, плохие мысли лезут в голову, с другой стороны сильную слабость и сонливость? может это быть на фоне 1,5 таблеток тиралиджена + мелатонин?

Если эсциталопрам не рассматриваем больше, то можно было бы рассмотреть золофт в качестве альтернативы, он реже дает набор веса. Сейчас у вас ничего кроме тералиджена нет получается? Хорошо бы алпразолам на пару недель, он с тревогой хорошо работает. Тералиджен скорее всего не ваш препарат, кроме избыточной сонливости вам ничего не дал, тревогу не купировал. Вам нужно к врачу вашему, попробуйте обсудить все таки золофт и алпразолам в качестве прикрытия. Возможно и кветиапин не понадобится, ну или на ночь крохотную дозировку (12.5-25мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое, за комментарий. Подскажите, пожалуйста, если сегодня уже не успеваю забрать кветиапин, но уже не пила дулоксенту, тиралиджен только утром 1/4. Элицею планирую начать завтра. Что можно попробовать выпить сегодня? Мелаксен или разово валокордин 40 капель можно попробовать? Уже замучилась, хочу спать и сегодня прям был пик тревоги, скорее всего из-за отсутствия сна. Спасибо

А если попробуйте тералиджен половинку? И если не уснете, еще половинку?

В целом, можно разово и валокордин

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Нарушение сна действительно частый симптом тревожного состояния и конечно надо делать упор на терапии тревоги;
2) У Вас низкие дозировки всех препаратов и на таких дозировках вообще сложно оценить их эффективность:
дулоксенти минимальная дозировка 30мг;
тералиджен назначается 3-4 таблетке в сутки (если 1-2 таблетке для сна не улучшают ситуацию в плане);
3) Смена терапии (смена антидепрессанта) произошла довольно быстро, так как не получается вообще оценить предыдущую схему:
4) Элицея препарат основной (первая линия терапии тревожно-депрессивного расстройства) и минимальная рабочая дозировка у него 10мг (а вообще частенько приходиться доводить до 15-20мг все зависит от эффективности и переносимости), а дулоксетин (антидепрессант группы СИОЗСн и как правило назначается, если первая группа СИОЗС не справляется или не подходит (элицея вот относится к ней как раз);
5) Кветиапин препарат часто используется при терапии данного состояния в качестве препараты для сна в небольших дозировках - 25, 50 или 100мг (поднимать только постепенно, не сразу, если от 25мг разбитость, но сон стабилен, то попробовать снижать до 12,5мг);
6) В целом обе схемы у Вас достаточно эффективны, но вопрос с дозировками надо решать, поэтому тут стоит обсудить с лечащим врачом и в случае низкого эффекта поднимать дозировка, а только потом менять.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое за комментарий и рекомендации. Ад все-таки поменяла на элицею ку-таб 1/2 утром, в пятницу удалось уснуть с 1/2 тералиджена+мелаксен. Днем тревожности не было, была активна. Вчера решила также повторить, но уже снуть не могла до 5 утра, вечером немного понервничала. Прочитала , что частое побочное действие кветиапина - снижение гормонов Т3 и Т4. Я сейчас нахожусь на терапии от тиреотоксикоза, болезнь Грейвса, поэтому не хотела бы дополнительного влияния на щитовидную железу. При этом в четверг я приняла 1 и 1/4 тиралиджена и мелаксен и не могла уснуть, но днем было просто ужасное состояние, подавленность и сильная тревожность. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить тиралиджен , но не кветиапин?

Хлорпротиксен или может быть триттико (тразадон) в качестве второго антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Первое время приёма антидепрессанта (любого) может нарушаться ночной сон из-за повышения тревоги. В целом можно сейчас заменить дулоксенту на элицею, так как дозировка дулоксенты небольшая совсем.
По поводу кветиапина - лучше пока не торопиться, а оставить на ночь только тералиджен 1.5 т. На ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо! подскажите, пожалуйста, почему лучше не торопиться с кветиапином? ощущение, что тералиджен не очень помогает с тревожностью.

А кветиапин с тревогой тем более не поможет, он назначается в малых дозах как снотворное. Только пациенты отмечают на нем не очень качественный сон, как будто просто "вырубило после алкоголя". А вот на тералиджене сон получше получается

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется замена на антидепрессант с седативным эффектом , чтобы не приходилось принимать дополнительно нейролептики, из антидепрессантов можно рассмотреть феварин, он обладает хорошим противотревожным эффектом , часто обладает менее выраженными побочными эффектами на старте по сравнению с некоторыми другими препаратами , нормализует сон, так как блокирует распад мелатонина. Эффективные дозировки 50-200 мг/сут.

Что касается кветиапина в низкой дозе, то здесь он используется не как антипсихотик, а именно для коррекции сна и тревоги благодаря сильному седативному эффекту. Это распространенная и обоснованная практика в психиатрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за комментарий! Я прочитала, что квеатипин влияет на гормоны щитовидной железы, у меня тиреотоксикоз и болезнь Грейвса, что можно принимать помимо него? Сегодня принимала тиралиджен 1/2 и мелаксен, не могла уснуть до 5 утра, хотя вчера на той же дозировке смогла заснуть и выспалась. Спасибо!

В таких случаях рекомендуется увеличить дозировку тералиджена до целой таблетки. Из других препаратов можно рассмотреть хлорпротиксен или оланзапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

В четверг я приняла 1 и 1/4 тералиджена по рекомендации психиатра и 1 мелатонин, также не смогла заснуть, но на следующий день состояние было просто ужасное в плане сильной слабости и тревожности

А вы начали прием элицеи ку таб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да принимаю второй день 1/2 таблетки утром

Поняла. Основная проблема со сном, что еще не раскрылся терапевтический эффект антидепрессанта, поэтому тревога сохраняется. На данном этапе рекомендуется продолжить повышать дозировку элицеи по 2,5 мг каждые 7 дней до 10 мг и параллельно принимать препараты со снотворным эффектом , допустим тералиджен по целой таблетке или хлорпротиксен, оланзапин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать