Консультация психотерапевта /

Бессонница 2.5 года — вопрос №906787

Здравствуйте! В ноябре 19г началась бессонница, когда малышу было 3 мес. В феврале 20г был назначен атаракс на ночь 1/4-2/4 и какие-то антидепрессанты на 1 мес. Атаракс мне очень понравился, и пила я его вплоть до апреля 22г, итого 2г 2 мес, правда со временем дозировка возрасла до 1-2 таблеток на ночь. В основном 1, но если понервничала, то 2-3 и за неделю до критических дней бессонница ухудшалась, приходилось пить по 2-3. В апреле и на 2, и на 3 таб аттаракса бессонница была жуткая, спала по 4-6 часов. Не могла записаться к врачу, чтобы не сойти сума, здесь врачи посоветовали тералиджен, помогало 1/2-1 и 1/2. Также, у меня какая-то психологическая зависимость от таблеток. Например: атаракс делю на 4 части, выпиваю 1/2 и маленькие частички кладу возле кровати, надо вот мне ещё эту крохатулечку положить. Ночью встаю ребёнка посадить на горшок, и опять надо мне эту крохотульку съесть. Я даже не пробовала уснуть без них, рука так и тянется. С тералидженом было все тоже самое. Атаракс в апреле вообще перестал действовать, не таралиджене спала 7 часов , но просыпалась в 5-5.30, чувствовала себя плохо, мне до 6 хотя бы спать и я уже бодрячком. Наконец-то попала к психотерапевт. Назначила: селектра 10мг, повышаю по её схеме постепенно, только с 4 нед начну пить целую, сегодня 3й день - выпила 1/4. На ночь - кветиапин 25мг 1/2, макс 2 таб. В первую ночь выпила 1/2 замечательно уснула, встала ночью сына на горшок, естественно выпила ещё 1/2. Проспала до 7 утра (последний раз такое было оооочень давно), но голова была тяжёлая и болела жуть, а в целом состояние бодрое. На 2ю ночь выпила 1/2 и ночью заставила себя не пить, проснулась уже в 6, но голова не болит, нет тяжести, но кажется как-будто поспала ещё. Заметила понижение аппетита, это от селектры? Для меня это бонус, вешу 58 кг, как раз хотела бы скинуть 5 кг. Но я прочитала что от кветиапина идёт сильный набор веса, отёки. Что делать если начнётся? К этому я не готова, итак сейчас прошла антицелюлитный массаж и совсем не хочется отличный результат потерять. Кстати, диагноз я не запомнила, но что-то вроде нарушение каких-то там границ, что я остро реагирую на нарушение моих границ, что-то такое. Селектра на 6 мес, кветиапин на 3 мес пока. Личная терапия начнётся через 1-1.5 мес, когда начнёт действовать антидепрессант, моя нервная система отдохнёт и я расслаблюсь - слова врача. И ещё вопрос по поводу алкоголя, выпиваю раз в 2-3 мес. Врач сказал можно бокал вина. Но как раз летом у нас аж 4 дня рождения, в том числе и у меня. Плюс лето, друзья зовут на природу, хотелось бы расслабиться не одним бокалом вина. Может как-то можно за несколько дней до предполагаемой даты убрать приём ад?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Ваш доктор правильно говорит. Но лечение антидепрессантами должно быть более длительное в вашем случае - до улучшения состояния плюс ещё 6 месяцев.
К атараксу у вас возникла зависимость - препараты из этой группы нежелательно принимать дольше месяца.
На данный момент я согласна с назначением вашего врача. Антидепрессанты подействуют и сон наладится.
Клиент
Анастасия, а что можете ответить насчёт набора веса от кветиапина? Потери аппетита от селектры? И насчёт дней рождения в июле с возможностью выпить вина более 1 бокала?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Кветиапин может способствовать набору веса в первые недели лечения, затем этот побочный эффект нивелируется.
Потеря аппетита от селектры может быть.
Принимать алкоголь на антидепрессанте и нейролептики крайне не советую - плохо скажется на психике. Если уж так случилось - отменяете прием препаратов на ближайшие сутки до и после. Делать такое чаще одного раза в месяц не рекомендую.
Клиент
Анастасия, у нас сейчас вечер. Утром выпила 1/4 антидепрессанта, сейчас должна была выпить 1/2 кветиапина и представляете перепутала блистеры в коробочках. В итоге выпила 1/2 селектры, поняла, что ошиблась и тут же выпила 1/2 кветиапина. Что делать? Что будет? Не усну?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ничего не делать.
Ничего фатального не произошло.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, уснула хорошо и быстро. Но проснулась в 3.30 и не спала часа 1 5. Естественно паника, пугаюсь бессонницы, опять начала пить свои четвертинки. 1/2 кветиапина + 1/4 атаракса +2/4 или 3/4 тералиджена. Такая бессонница , что именно просыпаюсь ночью и не могу уснуть, как раз с неё все и началось в ноябре 19г. Это мог ципралекс, выпитый по ошибке вечером 1/2, вызвать такое?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, врятли.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кветиапин можно не принимать длительно думаю в данной ситуации.
Антидепрессант (ципралекс) выравнит состояние до нормы.

Просто он накопителен и начинает работать с 3-4 неделие приема (в первые 10-14 дней усиливает тревогу и видимо для прикрытия вам назначили кветиапин).

Будьте здоровы!
Психотерапевт
Насчет алкоголя: К сожалению алкоголь и антидепрессанты не сочетаемы, они не будет в таком случае работать на вас и может вызвать необратимую неизвестную реакцию. Поэтому по возможности максимально воздерживайтесь от алкоголя.

Если вдруг намечается алкогольный вечер (больше бокала вина примерна 100-150мг принимать нельзя), но если вдрг не будет возможности отказаться от алкоголя, то за день-два не принимайте антидепрессант, и после алкоголя через день только начинайте.

Так же может усилиться тревоги после алкоголя, к этому то же будьте готовы.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте, скажите, пожалуйста, на момент дня рождения я уже буду пить по целой, если за 2-3 дня перестану пить ад, потом также сразу с ценой начинать?
Психотерапевт
Да, потом с целой так же и продолжайте спокойноо.
Клиент
Артур, у нас сейчас вечер. Утром выпила 1/4 антидепрессанта, сейчас должна была выпить 1/2 кветиапина и представляете перепутала блистеры в коробочках. В итоге выпила 1/2 селектры, поняла, что ошиблась и тут же выпила 1/2 кветиапина. Что делать? Что будет? Не усну?
Психотерапевт
Да не думаю, что не уснёте. Страшного в этом так же ничего нет.
Ничего делать не надо больше.
Впредь просто будьте внимательнее!
Клиент
Артур, здравствуйте, уснула хорошо и быстро. Но проснулась в 3.30 и не спала часа 1 5. Естественно паника, пугаюсь бессонницы, опять начала пить свои четвертинки. 1/2 кветиапина + 1/4 атаракса +2/4 или 3/4 тералиджена. Такая бессонница , что именно просыпаюсь ночью и не могу уснуть, как раз с неё все и началось в ноябре 19г. Это мог ципралекс, выпитый по ошибке вечером 1/2, вызвать такое?
Психотерапевт
Да, скорее связано с ципралексом.

Уберите тералиджен и Кветиапин.
Оставьте пока атаракса 1 табелкту на ночь
Клиент
Артур, так я пила атаракс 2.5 года, 2 месяца назад перестал помогать совсем, спала по 4-5 часов
Психотерапевт
Хочу сказать, что у Вас много препаратов и это не есть хорошо.
Если атаракс сейчас совсем не помогает, то либо тералиджен либо Кветиапин
Психолог
Здравствуйте .
Хочу обратить ваше внимание на то, что причинами вашей бессоницы могут быть фактиоры психогенного характера ( страхи, тревожность, мнительность, раздражение , стрессы) , поэтому для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.