Переход на ИВ
Добрый день. Ребенку 12 дней, вес 3690, молока не хватает, жидкое как водичка при сцеживании. Висит часами и потом не может уснуть, приняла решение перехода на ИВ. Какие порции давать ребенку? Режим ещё не выработан, может поспать час, а может и четыре. Переживаю, что малышка может недоедать или наоборот переедать.
Здравствуйте
Суточный объем еды с 10 дня до 1,5 месяцев 1/5 от веса малыша
Получается на вес малыша 738 мл
Если разделить на 8 кормлений (через каждые 3 часа )то получается по 90 мл
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 15 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 15 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Я плавно вводила смесь несколько дней начиная с 10мл. Сейчас уже хочу полностью перейти на нее, т.к. ребенок лучше спит, срыгиваний нет, стул пока каждый день. Единственное, и после молока и после смеси ребенок долго икает.
Принятый ответ
Икота это непроизвольное сокращение диафрагмы, и у детей она часто возникает из-за быстрого приёма пищи,,когда во время кормления заглатывает много воздуха
Небольшие эпизоды икоты возникающие несколько раз в день, и которые не вызывают дискомфорта у ребёнка, обычно считаются нормой
Принятый ответ
Здравствуйте.
А в среднем для детей такого возраста и на такой вес, объём кормления при восьмиразовом режиме в среднем 80-90 мл.
Но если хотите сохранить смешанное вскармливание, то сначала мы предлагаем грудь, а затем уже докармливаем смесью.
Вводят смесь обычно постепенно, по 30 мл в день, так как резкие переход на смесь может вызвать проблемы с животиком, нарушение стула.
Здравствуйте.
В этом возрасте разовый объем смеси 60-80мл, в среднем. При кормлении каждые 2,5-3 часа.
В случаях перехода на ИВ рекомендуют просто вводить смесь, заменяя кормления грудью. В объеме 60мл на разовое кормление. Если малыш не наедается, то после кормления продолжает искать бутылку и беспокоиться.
Иногда детки могут в одно кормление съесть 40, а в другое полную порцию, такое имеет место быть. По аппетиту и состоянию.
Кормление на ИВ в среднем допустимо каждые 2,5-3 часа, с учетом съедаемой порции до этого, то есть если в 1 кормление съедено меньше, то интервал может сократиться
Подскажите, а водичкой нужно допаивать при ИВ?
Принятый ответ
Вода вводится только при введении прикорма, до момента введения прикорма допаивание не требуется, так как смесь разводится на воде)
Здравствуйте
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 700-740 мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 90мл
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
А если будут проблемы со стулом, в каком обьеме можно водичку давать?
Принятый ответ
Первое время ребёнок может отказываться от воды,выплевывать, поэтому предлагаем между кормлениями, не сразу после кормления, так как это может провоцировать рвоту либо обильное срыгивание.
Предлагать по 1-2 чайные ложки
Здравствуйте!
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки ).
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки.
3690:5=738 мл примерно суточный объем , если малыш кушает 8 раз , 738:8=92 мл разовый объем
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 90 мл в 4 кормления
Далее полный переход на смесь
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Если нет проблем со стулом , то есть он не тугой , не плотный и не как у взрослого , то нет необходимости
А если будут проблемы со стулом, в каком количестве водичку можно давать?