Консультация гастроэнтеролога /

Присутствует чувство жжения в пишеводе — вопрос №375813

Диагноз катаральный гастрит и бульбите, стали появляться признаки жжения в верхней части желудка, кардия плотно не смывается. Есть небольшая тяжесть в районе печени. КТ брюшной полости патологии не выявило

Педиатр
Здравствуйте! Омез и его аналоги применяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да, уже 5 дней принимаю, два раза в день, подключила алмагель

Педиатр
Обязательно соблюдать аньирефлюксный режим! Это видно!
Педиатр
Ознакомьтесь

https://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04/
Клиент
Маргуба, что это такое
Клиент
Маргуба, насколько это заболевание опасно?
Педиатр
Это ссылка, где описывается,что надо делать,чтобы не беспокоил рефлюкс. Спать с возвышенным головным концом кровати, исключить ментол,кофеин , газированоое,гащообразующее
Клиент
Маргуба, это уже исключила
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Добавлю к рекомендациям коллег необхожимость соблюдать охранительный режим, препятствующий забросу кислого содержимого желудка в пишевод:
- не ложитесь 1.5 часа прсле еды
-спите с приподнятым головным концом
- избегайте запоров
-не носите тесное белье, тугие ремни
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приерживайтесь диеты №5, начните приемПепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут доеды 10-14 дней и Итомед по 1 табл 3 раза в деь за 30 минут до еды 14 дей. Сделайте УЗИ брюшной полости...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
НА здоровье!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Разумеется необходимо сделать эгдс,и второе пройти узи желчного пузыря с определением его функции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
кроме это сделайте копрограмму,надо посмотреть по перевариванию пищи что происходит.
Сейчас стоит заменить омез на препарат рабепразол-разо,рабелок (т.к. омез идет через печень поэтому не стоит его применять)
Гастроэнтеролог
кроме разо, принимайте дюспаталин 200 мг 2 раза в день -14 дн+гевискон дд 10 мл 1 раз в день перед сном-2 нед
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! Необходимо соблюдать рекомендации по образу жизни: Питание дробное, небольшими порциями. сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, ограничить употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. При наличии избытка веса - его снижение.
К дообследованию: ФГДС(если последнее исследование сделано более 1 года назад), биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП, липаза). копрограмма. Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Начните прием рабепразола 20 мг в сутки не менее 1 месяца и гевискона 1 м.л. через 15 мин после еды 10 дней.