Консультация онколога /

Расшифровка пет скана — вопрос №2043750

Здравствуйте
У папы опухоль сигмовидной кишки,сегодня сделали пет скан.
Врач проконсультирует через пару дней перед операцией. Расшифруйте пожалуйста.
Не пойму,если ли метастазы и что ещё кроме опухоли сигмовидной кишки в кишечнике . И какие прогнозы возможны после операции, на ваш взгляд

Выводы

Индикация по электронному назначению: н.а. / Контроль
F18-ФДГ-ПЭТ/КТ
Методика исследования: протокол пациента, Bone 2.0 B70s, THAbd 2.0 B30s.
Вена, 11 апреля 2024 г./BS/PP
Вводимая активность: МБк, F18, ФДГ. 85 мл Ультравист в/в, общая ДЛП: 806 мГр/см Область исследования: от основания черепа до лобкового симфиза.
В области 17 правой верхней челюсти вокруг кончиков корней имеются отчетливые зоны резорбции с очаговым увеличением метаболической активности ФДГ (SUVmax 9).
Бдс. В шейной области патологически увеличенных или метаболически активных лимфатических узлов не обнаруживается. Правая доля щитовидной железы кистозно увеличена и метаболически не активна.
Патологически увеличенных или метаболически активных лимфатических узлов, подозрительных на опухоль, в парааортальной, параподвздошной или паховой областях нет.
Плеврального выпота, плевральных образований нет. В левой нижней доле имеются небольшие плевролегочные мозоли. Внутрилегочных узлов, подозрительных на опухоль, нет.
Печень имеет нормальную форму, размер, расположение и границы и демонстрирует физиологическое распределение метаболической активности. В сегменте печени. В каудальном отделе имеется небольшой гиподенсивный очаг без повышенной метаболической активности.
Селезенка не увеличена.
Надпочечники тонкие с обеих сторон, обе почки поглощают контрастное вещество гомогенно и регулярно и секретируют ФДГ боково-симметрично. Простые кисты почек.
Поджелудочная железа равномерно дольчатая и плавно окаймленная.
Около левого изгиба толстой кишки имеется обширное метаболически активное образование (SUVmax 27).
В парааортальной, параподвздошной и паховой областях патологически увеличенных лимфатических узлов не определяется. При переходе из нисходящей ободочной кишки в сигмовидную в левой нижней части живота имеется обширное метаболически активное образование, подозрительное на опухоль.
Простата значительно увеличена.
Мочевой пузырь имеет плавные границы. Нет свободной жидкости.

В шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника не выявлено опухолеподобных остеолитических, костнопластических, метаболически активных изменений.
Результат:
Метаболически активное образование, подозрительное на опухоль, на левом изгибе толстой кишки. Очень подозрительно наличие опухоли, метаболически активной массы в дистальном нисходящем отделе толстой кишки. Нет признаков лимфатических или легочных образований, подозрительных на опухоль.
Тяжелый периапикальный одонтит 17.
Небольшое поражение неясного происхождения в правой доле печени, рекомендовано дальнейшее исследование с помощью МРТ.
С наилучшими пожеланиями
и большое спасибо за задание
Унив.Доз. Доктор Марта Хоффманн и доц. Филипп Пелошек

Возраст: 65

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования данные за злокачественное образование толстого кишечника, данных за прорастание соседних тканей и структур нет, так же как и данных за метастазы.
Врач-рентгенолог оценивает очаги в печени и в почках, как доброкачественные кисты.Очаг в костях,так же без подозрения на зно. Но в плане дообследования нужно выполнить кт огк,если не проходили. Сейчас нужно решать вопрос о проведении оперативного лечения, после уже смотреть по результатам гистологии стадию и изменения в лимфоузлах.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Папа прошел кт грудного отдела – метастазы не выявлены.
Но опухоль большая в сигмовидной кишке..операция планируется дня через 4,в европе будет оперироваться.
На Ваш взгляд,какие прогнозы при отсутствии метастаз,реальна ли ремиссия?

И подскажите еще по пэт скану,не совсем понмаю:
В сегменте печени. В каудальном отделе имеется небольшой гиподенсивный очаг без повышенной метаболической активности,Небольшое поражение неясного происхождения в правой доле печени, рекомендовано дальнейшее исследование с помощью МРТ – это не про злокачественное?
И:
Около левого изгиба толстой кишки имеется обширное метаболически активное образование (SUVmax 27) – это еще одна опухоль,кроме сигмовидной кишки?

и если не сложно,уточнение по Вашему ответу - после уже смотреть по результатам гистологии стадию и изменения в лимфоузлах. - изменения в лимфоузлах,их может быть не видно на этом скане,только при операции будет понятнее?

На Ваш взгяд,возможна ли операция без выведения стомы? понимаю,что сложно спронозировать,но может быть опираясь на опыт,сможете подсказать как при опухоли этого отдела. Хирург хороший будет знаю точно,но ожидание очень сложно дается,извините за столько вопросов и спасибо,что отвечаете)

Онколог
По поводу образований в кишечнике нужно смотреть протокол колоноскопии-это самая информативная диагностика в случае образований кишечника, все изменения описанные на кт характерны для одной опухоли, никакой второй опухоли там быть не может. В печени очаги не активны, не копят контраст, что может говорить о доброкачественной природе:кистах, фиброзе печени. По описанию нельзя сказать о наличии очагов вторичной природы, но так как изменения выявлены впервые , нужно наблюдать, иногда метастазы маленьких размеров не копят контраст, поэтому через 3 месяца нужно повторить кт обп с ку и сравнить оба диска для оценки динамики. Если роста нет и появления новых очагов, это говорит в пользу доброкачественности.
По описанию , опухоль не маленькая и колостому , с большей вероятностью, временную выведут. Как правило при восстановлении пассажа по кишечнику колостому могут через 6-12 месяцев закрыть.
После гистологии будут исследованы лимфоузлы, которые удалят, саму опухоль. Микрометастазы в лимфоузлах не всегда видны. После того, как оценят прорастание опухоли в стенки кишечника и оценят лимфоузлы будет оценена стадия (Т-распространение, и N-лимфоузлы) и после уже решается вопрос о необходимости проведения послеоперационной химиотерапии.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла Вас,спасибо.
То,что сейчас не видны метастазы и самочувствие хорошее (опухоль случайно нашли,жалоб не было практически),это хороший признак или нет никакой взаимосвязи с дальнейшим прогнозом?
и можно ли после операции при каких-то вопросах к Вам лично за консультациями платными обращаться,как это можно сделать?
Онколог
Несомненно при отсутствии отдаленных очагов и прорастания опухолью соседних структур-шансы на хороший прогноз значительно выше, так как опухоль будет радикально удалена!
Вы можете найти меня в списке врачей-онкологов и оплатив консультацию написать мне в дальнейшем, если такая необходимость возникнет.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо,спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!! Здоровья Вашему папе!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс сигмовидной кишки. Данных за метастатическое поражение нет. Описаны кисты в печени и почках, также данные за гемангиому в позвонке доброкачественный процесс. Вам нужно обратится в онкодиспансер дополнительно пройти кт грудной клетки. Далее по результатам всех обследований решать вопрос о проведение хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
На Ваш взгляд,какие прогнозы при отсутствии метастаз,реально ли достаточно положительная ремиссия?

И:
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это одно образование никакого второго образования нет. В печени это могут быть участки фиброза или кисты тактика наблюдения контроль кт/мрт через 3 месяца. Шансы на ремиссию есть. Дальнейшая оценка проводится после гистологического исследования после операционного материала.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по представленным данным - описана опухоль в кишке
достоверных признаков метастазирования не выявлено
В таких ситуациях показано проведение оперативного лечения!