Вальдоксан
Дочь, 22 года,студентка. Начались проблемы в 11 классе. Были несколько раз панические атаки. Апатия,сон ночью и днём. Невролог прописал Адаптол. Немного лучше было,потом переодически проблемы со сном,с едой,с настроением были,в зависимости от погоды,месячных. Сейчас 4 курс. Все лето пролежала на кровати,учеба очень сложно идёт,она не может себя заставить идти, общаться, говорит некомфортно в метро. Были у психоневролога. Поставил диагноз депрессивный эпизод лёгкой степени. Выписал вальдоксан.Пьет лекарства месяц. Улучшений нет совсем . Ферритин у нее снижен,поднимается когда пропьет железо,потом опять снижается . Заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. При депрессивном расстройстве препаратом выбора является антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам) - препараты данной группы относятся к терапии первой линии ввиду их хорошей переносимости и доказанной эффективности. Вальдоксан может быть рассмотрен как альтернативный вариант при наличии непереносимости СИОЗС, однако данные об его эффективности в лечении депрессии остаются противоречивыми и требуют дальнейшего изучения. Обычно в подобных случаях рекомендуется замена на антидепрессант первой линии и оценка клинического состояния в течение 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность данного препарата ставится под сомнение, по моему мнению, применение в Вашем случае препарата вальдоксан не является оптимальным, обычно препаратами первой линии идут ад группы сиоз ( ципралекс, золофт, пароксетин). Так же при депрессивном эпизоде легкой степени очень эффективна работа с психотерапевтом по методике кпт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Надо поднимать ферритин и конечно контролировать, чтобы он находился на уровне, и если снижается, то повышать и конечно обсуждать с терапевтом по поводу возможной причиной снижения (может дело в недостаточном белке);
2) Вальдоксан препарат неплохой при депрессивных эпизодах и если принимаете 25мг (1 таблетку), то стоит увеличить до 50мг (2 таблетке) вечером сразу и если в течение 15-20 дней никаких сдвигов не будет, то менять на другой антидепрессант, в частности группы СИОЗС - сертралин, флуоксетин может быть (уже по результатам осмотра какой будет эффективнее);
3) При приеме вальдоксана надо раз в 2-3 месяце контролировать показатели ферментов печени (частенько, что он их повышает);
4) В идеале добавить психотерапевтическую работу с психотерапевтом.
Все будет хорошо, не переживайте.
Обязательно все состояние нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Вальдоксан не достаточно эффективен при данном расстройстве. Лучше сменить антидепрессант на препарат из другой группы, например флуоксетин (для активации), сертралин или эсциталопрам
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Замечаемое у вашей дочери плохое настроение, апатия и поставленный врачом диагноз депрессия лёгкой степени тяжести могут быть связаны с выгоранием. Трудности с учебой также не способствуют хорошему настроению, и летний отдых на кровати скорее всего связан с накопленной усталостью. Рекомендованные коллегами препараты помогут стабилизировать самочувствие но можно использовать и возможности психологической терапии. Консультация с психологом/психотерапевтом может помочь определить не медикаментозные способы поддержки ваше дочери в преодолении указанных вами сложностей её самочувствия.