Консультация терапевта /

Первый триместр простуда — вопрос №1725677

Добрый вечер. Уже 2 недели температура 37,1- 37,3 .
Принимаю витамин Д. Промываю нос морской водой душ. Горло болело , но неделю как прошло.
Выделения из носа белые с зеленым оттенком.
Сегодня была на приеме у терапевта послушала и сказали все нормально с дыханием и отправили пить Умифеновир 200мг 3 раза в день. Дома прочитала и везде пишут мол нельзя в первый триместр данный препарат. Я запуталась, так можно или нет на 11 неделе беременности?
Анализы прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам признаки вирусной инфекции.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы и да, умефиновир нельзя беременным.
В нос можно Полидексу, но без фенилэфрина.
Мирамистин спрей можно использовать и для горла и в нос ( антисептик)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Смотрю файлы
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикреплены
Терапевт
Посмотрел анализы ,они спокойные , есть повышение СОЭ , но зачастую так реагирует на беременность и в дальнейшем может быть еще больше.
Лечение сейчас симптоматическое , Умифеновир нужно отменить он Вам не нужен.
Рекомендую Вам следующее:
-Аквалор Софт орошать нос 3 раза в сутки 7 дней.
-Мазь эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки 6 дней.
-Лизобакт рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 7 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки.
-При температуре парацетамол 500 мг.
При ухудшении состояния возов скорой медицинской помощи.
Терапевт
По анализам- вирусная инфекция. Умифеновер не принимайте, не было клин испытаний, не известно можно ли при беременности. Эффективность его тоже неизвестна и не доказана.
Лечение сейчас - симптоматическое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным анализа крови данных за выраженный воспалительный процесс нет. Рекомендую Вам лечиться симптоматически. Умифеновир нельзя беременным.
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции.
Пульс учащается на фоне вирусной интоксикации и повышения температуры.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день,5 дней
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Обильное теплое питье
При повышении температуры выше 38С- парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Нельзя!Данный препарат противопоказан при беременности! Вы все правильно делали лечение симптоматическое обильное теплое питье, при болях в горле рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней , полоскание горла раствором трав ромашка.
- туалет носа продолжайте капли можно Пиносол.