Кисты в печени
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, узи брюшной полости. Вопрос по печени, прикрепляю результаты за 2023 год, март 25 года и сегодняшний результат. В предыдущих узи были указаны кисты в печени, в сегодняшнем заключении стоят под вопросом вторичные изменения? Могут ли это быть метастазы или все таки кисты? Сделать кт под контрастом нет возможности из-за хпн и высокого креатинина. 10 лет назад была онкология легких, вчера делали кт, с легкими все чисто. Результаты так же прикрепляю. Помогите, пожалуйста, переживаю за отца. Так же прикреплю результаты анализов. И гастроскопии 2 года назад Хочу отметить, что кисты в почках у отца были выявлены и 20 лет назад.
Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями ознакомился.
По данным УЗИ печени описаны множественные образования печени, с большей долей вероятности являются кистами.
По анализам крови есть небольшое понижение гемоглобина, повышенный уровень креатинина.
Все верно, при данных цифрах КТ проводить с контрастом нельзя.
Но как вариант дообследования, возможно провести МРТ органов брюшной полости/печени без контраста.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, т.е. можно не переживать по всем результатам, что есть какая-то онкология? Начали копать это все из-за низкого гемоглобина и высокого соэ. Эти показатели могут быть из-за множественных язв желудка? И еще один вопрос, стоит ли делать гастроскопию, чтобы исключить рак желудка или он не мог появиться за 2 года и дать метастазы в печень?
За два года, онкология желудка, толстого кишечника не развивается, как правило это более долгий процесс.
Сами по себе хронические язвы желудка требуют лечения под контролем гастроэнтеролога и могут быть причиной низкого гемоглобина.
Принятый ответ
С профилактической целью, для исключения онкологии проводим ФГДС, колоноскопию раз в 4-5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ грудной клетки признаков рецидива или метастазов в лёгких не выявлено. Изменения в верхушке правого лёгкого носят рубцово-фиброзный характер и не требуют активного лечения. В печени визуализируются гиподенсные образования, вероятнее всего это кисты, учитывая их стабильность по сравнению с предыдущими исследованиями и наличие аналогичных изменений в почках. Признаков злокачественного процесса нет. С учётом ХПН и повышенного креатинина проведение КТ с контрастом противопоказано, рекомендую выполнить МРТ печени без контраста для уточнения характера образований и наблюдение в динамике.