Кровь из заднего прохода
С утра пошла в туалет а после увидела на туалетной бумаге кровь, был жидкий стул, болей в животе не было
Здравствуйте. Кровь на туалетной бумаге после жидкого стула без боли чаще всего появляется из-за раздражения слизистой анального канала или мелкой трещины, которая могла образоваться при частом или водянистом стуле. Иногда подобное бывает при воспалении геморроидальных узлов или анального дерматите. Если кровь ярко-красная и только на бумаге, без примеси в кале и без болей в животе, чаще всего это неопасно.
Для исключения других причин обычно рекомендуют общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь и консультацию проктолога. При необходимости может проводиться аноскопия или ректоскопия, чтобы убедиться, что источник кровотечения действительно наружный, а не из прямой кишки.
Для облегчения состояния обычно советуют нормализовать стул — увеличить количество жидкости и пищевых волокон, при необходимости кратковременно использовать мягкие слабительные препараты, например средства на основе макрогола или лактулозы. Для заживления трещины и уменьшения воспаления применяются ректальные свечи с метилурацилом, облепиховым маслом или мази с декспантенолом, их накладывают после подмывания и подсушивания области. Если есть раздражение, полезны теплые сидячие ванночки с ромашкой или слабым раствором антисептика.
Если кровь повторяется, становится больше, появляются боли, слабость или стул темный, следует обратиться к врачу без промедления.