Общество наказывает ребенка
В д/с родители назвали маму одного 5летнего ребёнка "халявщицей" и навесили ярлык "живёт как паразит, на чужие средства", потому что она не сдала некоторую сумму на новогодний подарок ребёнку. Родители массово хотят проучить мать через ребёнка, оставив её без подарка в новый год. При этом они видят в этом положительный урок и для самой девочки, мол" пусть уже сейчас почувствует как сурова жизнь, и формирует иммунитет на подобные удары". Считают, что мать тоже усвоит урок, увидев слезы ребёнка, что нельзя жить за счёт общества. И конечно в представлении родителей, если не преподать им обеим такой урок, то мать-халявщицей вырастит такую же халявщицу. Мне все равно на эту женщину (считаю, что есть причины такого поведения), но считаю, что ребёнок должен получить подарок и быть счастливым. Родителей не выбирают. Ребёнок не виноват. Зло со стороны общества порождает такое же зло. Но сторонников у меня не оказалось... Может я действительно не права? Стоит ли мне бороться за этого ребёнка и отстаивать его ещё не разбитое сердечко?
Здравствуйте!Как трогательно и приятно слышать такие человеческие теплые слова -небезразличного человека!Естественно Вы правы!Добро всегда творит добро!И почему та женщина не участвует в общих сборах- ее история и точно имеет свои ответы и объяснения. Но мы, взрослые(если все же мы на самом деле такие)- у нас прежде всего должно работать сердце-которое отвечает за то, чтобы тем кто рядом было хорошо!Тем более-не навредить. И ребенок- это маленький цветок, который точно нуждается в нашей поддержке(даже если у него свой садовник). Мы не имеем права причинять другим боль-а такая ситуация точно вызовет переживания ребенка и как это скажется на жизнь мы не можем знать,но это будет наша ответственность. Вы имеете полное право на свое мнение, на свой поступок от сердца- вы не можете их изменить, переспорить-но попробовать можно. Но даже, если вы будете одним человеком, который сохранить психику маленькому человечку и сделает для него праздник счастливым- это будет чудо! и большое доброе дело! Не бойтесь поступать так как подсказывает сердце-оно точно никогда нас не обманывает!