Ребёнок 3 года стукнула голову, болит голова, рвота

Ребёнок 3 года, спрыгивая со ступеньки горки, упала и стукнулась об металическую качель-гнездо, час-полтора всё было нормально, но после начала жаловаться на боль в области лба, держаться за лоб и плакать, сильно больно, через некоторое время вырвало два раза, раз за разом. Я померила бинтиком голову, не знаю правильно ли, но судя по тому, что у мужа все полоски совпали, а у дочери ничего не совпало, видимо голову дочь стряхнула. Выпили нурофен, сейчас уснула. Что нам делать? Детям вроде как править нельзя

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем пониманию, какие полоски и что нельзя править.
В таких случаях обычно стоит экстренно (можно вызвать скорую медицинскую помощь) обратиться в травмпункт. Где ребенка сможет осмотреть нейрохирург или невролог/травматолог. И можно будет выполнить МРТ или КТ головы для исключения черепно-мозговой травмы, перелома костей черепа. А также для оказания правильной медицинской помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Если имеются кратковременная потеря сознания или оглушение,рвота, бледность, сонливость, капризнсть, а также жалобы на головную боль и головокружение, которые малыш может выражать как посиделки на голове или шаткость походки, разница зрачков нужно проконсультироваться у невролога и окулиста. В таких случаях рекомендуется- покой , ограничении физической и умственной нагрузки. Приложить холод на место боли . Нужно выяснить связана ли его сонливость с временем суток или с последствием травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего с временем суток, как раз время подходило ко сну, но наверное из-за того, что плакала, уснула пораньше

Если из вышеперечисленных симптомов больше не будут наблюдаться, обычно рекомендуется динамическое наблюдение в течении 3х суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Всего самого наилучшего Вам !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!! Подскажите пожалуйста, если всё-таки снова будет болеть голова, то просто нурофен пить? Если вдруг опять рвота? Править голову детям не нужно или всё-таки надо?

Нужно обязательно проконсультироваться у невролога и окулиста. Самим ничего нельзя делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вечером часа два поспала, проснулась около 23 часов, сказала что совсем немножко голова болит, на утро вообще не болела, весь день прошёл, всё хорошо, никаких симптомов, голова больше не болела. Значит всё обошлось?

По стандарту, динамическое наблюдение должно вести в течении 3х суток, после чего все должно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Вызывайте скорую помощь. Травма серьёзная.

Рвота - симптом, указывающий на возможное сотрясение головного мозга или внутричерепную гематому.
Оставлять до завтра дома без обследований и очного осмотра не рекомендуют.
Это может быть, опасно для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На утро всё прошло, голова больше не болела, весь день прошел, всё хорошо. Значит всё обошлось?

Точно можно будет сказать через 3 дня после травмы.
Покажитесь очно неврологу и окулисту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для сотрясения головного мозга, которое у детей нередко проявляется через 1-2 часа после удара - болью в области удара, последующей рвотой и сонливостью. Даже если ребёнок заснул, важно понимать, что в ранние часы после травмы возможны изменения состояния, которые требуют наблюдения врачей
Для исключения внутричерепного кровоизлияния или перелома костей черепа обычно рекомендуют срочно обратиться в детский стационар или в приёмное отделение нейрохирургического профиля. Там проводится осмотр, неврологическая оценка и, при необходимости, компьютерная томография головы. Это стандартная и безопасная процедура у детей
Дома контролировать состояние самостоятельно небезопасно: повторная рвота, усиление головной боли, вялость, бледность, потливость, судороги или нарушение координации -признаки, требующие немедленной медицинской помощи. Давать обезболивающее в такой ситуации можно, но не стоит пытаться оценивать тяжесть травмы по окружности головы или сотрясению внешне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего серьёзного повреждения нет. Вероятнее всего, произошла лёгкая травма мягких тканей головы или кратковременное сотрясение без последствий
Обычно рекомендуют всё же наблюдать ребёнка ещё 2-3 дня: избегать активных игр, падений и длительного просмотра экранов. При появлении сонливости, повторной рвоты, жалоб на головную боль или нарушений поведения стоит снова показать ребёнка врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!