Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №924448

Здравствуйте. Мне 25 лет,уменя 2 детей. Подскажите пожалуйста по какой причине у меня болит голова?! Голова болит когда я к примеру прыгаю с детьми через скакалку, когда лежу и не могу заснуть, когда думаю о какой либо ситуации, когда очень устаю или перенервничаю, когда гуляю на солнце. Как только я выйду на улицу в жару или сижу в машине и попадает солнце начинает болеть в области лба. Голова начала болеть так с появлением второго ребёнка, то есть 1,5 года назад. У меня есть проблема с нарушением свертываемости крови(мутация лейдена) выявили это когда я потеряла ребёнка. Связана ли эта мутация с моей проблемой головы? Вот именно из за солнца голова болит давно, лет с 18,а может и раньше. Мрт по этому поводу я делала, лет 5 назад, все ок.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Чем снимаете головную боль?
По описаю-это головные боли напряжения.
Вы делали УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, нет ничего не делала

Клиент
Ирина, спащмалгон. Но он не всегда помогает, потому что боли всегда разные, когда прям болит, то помогает, а когда например голова тяжёлая то не помогает...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диана,я вам советую,в первую очередь,сделать УЗДГ БЦС для адекватной оценки кровотока.
Это УЗИ сосудов шеи.
И оцените боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Клиент
Хорошо. 5 баллов
Клиент
Ирина, здравствуйте ещё раз. Я сегодня была на мрт. Мне сказали что с головным мозгом проблем нет, Но в пазухе слева зуб, я так поняла мудрости, а может просто зуб. Заключение дадут завтра только. И жидкость есть в голове видимо из за зуба. Что мне теперь будут голову разрезать? Или рот??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Без протокола осмотра сложно однозначно ответить.
Возможно,потребуется консультация лор-врача и стоматолога.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста заключение, прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ отмечается миграция зуба в пазуху и с последующем формированием кисты.
По неврологии все хорошо.
Но требуется консультация ЛОР врача и челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса о тактике наблюдения(возможно предложат оперативное лечение)
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста гдг в заключении сказано что у менч есть жидкость?! Я не понимаю. Всеоа просто мне её показывали и говорили, а сейчас не пойму где про неё сказано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Написано просто про кисту(читайте предложение про миграцию зуба в пазуху)
Клиент
Ирина, а это вообще реально убрать? И киста она не бывает злокочественной?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не злокачесвтенное образование.
Убрать можно.
Клиент
Ирина, вы знаете врачей таких? Кто сможет убрать.. Я проживаю в нижнем Новгороде, но в какой раз убеждаюсь что здесь все туго
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,специалистов в этой области не подскажу. Я в Воронеже живу.
Клиент
Ирина, подскажите ещё пожалуйста может лучше уздс сделать, а не уздг? Уздс информативнее же?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам лучше сделать УЗДГ БЦС
Это ультразвуковая доплерография сосудов шеи(артерий и вен).
Это одно и тоже исследование
Просто надо уточнять,чтобы смотрели не только артерии,но и вены.
Клиент
Ирина, прят так и сказать да? Уздг Бцс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Клиент
Ирина, спасибо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сидела уздг посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас затруднен венозный отток из-за влияния со стороны шейного отдела позвоночника.
Я вам советую принимать детралекс по 1000 мг 1 т 1 р в день -до 2 месяцев.
Вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца
Клиент
Ирина, спасибо. Скажите пожалуйста это не связано с зубом в пазухе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это к зубам и пазухе не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Обследование если есть какие-то, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Артур, у меня нет обследований
Психотерапевт
В первую очередь надо обратиться к неврологу для очного осмотра. Сделать УЗДГ сосудов шеи (оценка позвоночных артерий), возможно невролог направит на МРТ ГМ снова параллельно сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), общий анализ крови.

Как все исключите, то можно думать о головной боли напряжения (то есть это оставляем на последнее) когда все причины со соматической стороны исключены.

Пробовали принимать легкие противотревожные препараты (фенибут, адаптол, тот же самый афобазол, тенотен - то есть что-то из безрецептурных)?
Клиент
Артур, они мне не помогают когда я нервничаю..
Клиент
Артур, я спащмалгон пью от болей. Скажите ещё пожалуйста вот я вчера играла с детьми и прыгала с дочкой на батуте и у меня заболела голова и сеголня утром тоже болит не проходит и спащмалгон что то не особо помогает. У меня боли всегда разные почему-то, когда то ломит, когда то просто голова тяжёлая, а после батут в правой стороне головы болит если повернусь резко или что то поднять или даже просто когда иду. Что вот на данный момент можно выпить от боли?
Психотерапевт
нимулид можно попробовать
Клиент
Артур, здравствуйте ещё раз. Сегодня была на мрт, но заключение не дали. Сказали что в пазухе слева зуб и жидкость. Я что то не пойму ничего почему он там оказался?! Сказали с головным мозгом проблем нет. В 2017 году я тоже делала мрт и сейчас посмотрели эту запись, там этот зуб на половину был, а сейчас прям в пазухе. Что это? И какой примерно дальнейший план действий?
Психотерапевт
в таком случае надо идти к стоматологу и челюстно-лицевому хириругу для консультации и дальнейших действия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие свежие обследования проходили?
Клиент
Алана, ничего не проходила
Клиент
Алана, не проходила еще
Невролог, Терапевт
Нужно для начала сдать базовые анализы-
ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр .
Сделайте УЗДГ БЦА. После обследований можно будет что-то предварительно сказать.
Невролог
Здравствуйте,для уточнения диагноза,вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови, общий анализ мочи
- биохимический анализ крови
- глюкоза крови
- анализы на гормоны щитовидной железы
- УЗДГ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга
- контроль АД
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сходила сегодня на мрт и там в пазухе обнаружили зуб слева и жидкость ещё где то. Заключение бу3только завтра, прикрепить не могу.. Но с головным мозгом все ок. Приблизительный план действий можно узнать?
Невролог
Здравствуйте, хотелось бы посмотреть протокол МРТ,если получится завтра прикрепите, дальше необходимо дообследоваться,как я писала выше.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Посмотрите заключение пожалуйста, закрепила.
Невролог
На МРТ имеется миграция зуба в левую гайморовую пазуху, необходимо консультация стоматолога и ЛОР врача. На УЗИ сосудов имеется нарушение венозного оттока. Я бы вам рекомендовала Нормовен 1 т 2 р день-месяц, Мексидол 1 т 2 р день-месяц.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию больше всего похоже на головную боль напряжения, но стоит посетить невролога для осмотра и пройти дообследования.
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз. Сегодня была на мрт и выявили зуб в пазухе слева и жидкость.. Как он там оказался? С головным мозгом сказали все ок. Заключение завтра будет
Клиент
Екатерина, здравствуйте посмотрите пожалуйста заключение закрепила уздг
Невролог, Терапевт
Отек новорит о воспалении, вам нужен ЛОР врач и стоматолог
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования (МРТ головного мозга, МР-ангиографию, УЗИ сосудов головы и шеи).
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д, коагулограмму, липидограмму.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.с профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, здравствуйте. Сегодня была на мрт и выявили в пазухе зуб как я поняла 8.и жидкость. С головным мозгом сказали все ок. Как этот зуб там вообще оказался. С левой стороны. Можете приблизительно сказать дальнейший план действий?
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Клиент
Алина, завтра только будет мрт. Завтра прикрепляю
Клиент
Алина, что нибудь без заключения можете сказать примерно
Клиент
Алина, все зубы на месте у меня по 14 зубов сверху и снизу
Невролог
Без заключения могу сказать, что нужно к ЛОР врачу и стоматологу.
Жидкость может свидетельствовать о воспалительном процессе в пазухе.
Как прикрепите результат, напишите.
Клиент
Алина, ну его вообще реально убрать оттуда?
Невролог
Воспалительный процесс антибиотиками. Зуб, если мешает оперативно.
Клиент
Алина, нет зуб то мне не машает, но воспалителтный процесс это жидкость я так понимаю?! И эта жидкость из за зуба в пазухе! Если я её просто уберу, то она опять появится из за зуба... Просто я читаю в интернете информацию и это достаточно сложная операцию по удалению зуба из пазухи. Вот... Такие случаи вообще встречались у вас? Или может слышали что то
Невролог
Да, скорее всего жидкость из-за зуба.
Нет, именно с зубом случаев не было. Но нередко встречала пациентов, кому удаляли кисты и полипы из пазух, всё у них нормально.
Клиент
Алина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста заключение, закрепила.
Невролог
Здравствуйте.
Киста сформировалась из-за зуба и она достаточно крупная, заполняет большую часть пазухи. Нужно обратиться к стоматологу и ЛОР врачу. Скорее всего предложат оперативное лечение. Обычно пазухи оперируют ЛОРы.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста я не понимаю, мне вчера сказали и показали что у меня жидкость, а в заключение не найду где об этом сказано...
Невролог
Киста заполнена жидкостью, наверное её Вам и показывали
Клиент
Алина, у меня получается там киста и зуб?
Невролог
Да, у Вас зуб, который привёл к образованию кисты
Клиент
Алина, а его вообще обязательно убирать? Он же меня не беспокоит... А голова болит может с кровотоком проблема. Я ещё уздг сделаю.. Как считаете? И знаете ли вы хорошего лора? Я живу в нижнем Новгороде и боюсь что не найду здесь врача который займётся этим. Буду благодарна если подскажите
Невролог
К сожалению, конкретного специалиста не подскажу.
Возможно, предложат наблюдение, если по этой части никаких жалоб нет.
Клиент
Алина, здравствуйте посмотрите пожалуйста закрепила заключение уздг
Невролог
Здравствуйте.
По артериям кровоток достаточный. Есть затруднение венозного оттока от сосудов головного мозга. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Для улучшения венозного оттока можно принимать детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц (или любой другой венотоник), вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо. А это может быть из за зуба в пазухе?
Невролог
Затруднение венозного оттока не может быть из-за зуба.
Клиент
Алина, хорошо поняла. Спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!