Образование в щитовидной железе

Добрый день. Мой сын, 15 лет, уже 2 года наблюдается у эндокринолога по поводу АИТ. Раз в полгода сдаем анализы и делаем узи, медикаментозного лечения не назначалось. Сегодня прошел плановое узи на котором выявили образование. Прошу подсказать что это такое, бежать ли со всех ног на другие обследования? Очень переживаю. Из анамнеза - стал очень часто болеть простудными заболеваниями, июль - ангина, август - ОРВИ, сентябрь - гайморит, октябрь - 2 раза ОРВИ. Каждый случай заболевания назначались антибиотики (кроме августовского ОРВИ). Последний раз буквально несколько дней назад выписали. Принимал клацид, был плохой анализ крови, лейкоциты 20, на контрольном анализе лейкоциты в норме.

39 лет

Здравствуйте, по данному объявлению:
- гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о хорошей функции.
- по узи данные за фолликулы щитовидной железы- клетки щитовидной железы которые увеличиваются из за йоддефицитного состояния.
Так как вам ставят аит, то препараты йода лучше пока не принимать, добавлять йодированную соль в пищу, морепродукты кушать.
- какие ат к тпо?
В данной ситуации контроль гормонов через 6 мес, контрль узи через 6 мес.

Так же досдать вит д и ферритин( исключить железо дефицит) - так как он маркер воспаления, то сдать через 1 мес после полного выздоровления. Снижение данных показателей влияет на щитовидную железу.

Какой рост и вес ребенка?
Половое развитие по возрасту началось( с 9 до 14 лет)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ. Антитела к ТПО сдавали один раз, в августе прошлого года 832, референсное значение было до 5,6. Ребенок уже достаточно развит (половое развитие), бреется. Рост 175, вес 75. Он достаточно сильно похудел (визуально), вытянулся на 5 см примерно за 1,5 года.

Рост хороший, по весу есть избыток, это так же может давать нагрузку на щитовидную железу и йоддефицитное состояние .
По питанию лучше самое углеводистое кушать до 3х дня, даже фрукты, затем овощи и мясо, последний прием еды за 2-3 часа до сна. Минимизировать сладости и мучное, вредную еду и сладкие напитки убрать.
Питьевой режим обязательно. Основные приемы еда не пропускать.
Активности 1,5-2 часа в день обязательно.
Порция с ладошку с небольшой горкой ребенка.

Пока ничего страшного нет, просто наблюдать.

Ат к тпо большие, что говорит о аит, из больше сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо! Визуально он не выглядит толстым, занимается фитнесом, толстым его не назовешь. А что это за образование на узи, подскажите, пожалуйста 🙏

Мышечная масса тоже может давать вес.
Больше данных за макрофолликул- клеточка щитовидной железы, которая увеличивается когда щитовидная железа работает усиленно, тем самым она говорит что ей нужна помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатом гормонального исследования, функция щитовидной железы хорошая. На данный момент это состояние лечения не требует. В таком случае рекомендуется наблюдение в динамике: оценка ТТГ, Т4 св 1 раз в 6 месяцев.
По результатам УЗИ необходимо наблюдение в динамике: контроль через 3-6 месяцев. Но не реже 1 разв в 6 месяцев. На данный момент образование маленького размера, но нужно оценивать размер в динамике. При увеличении его в размере более 30% за пол года или при достижении его в размере более 10 мм обычно рекомендуется рассмотреть вопрос о проведении тонкоигольной аспирационной биопсии, чтобы уточнить характер образования. На данный момент этого не требуется, только проведение УЗИ в динамике. Учитывая, что у ребенка аутоиммунный тиреоидит (АИТ), это образование может быть скоплением клеток лимфоцитов, которое через пару месяцев может самостоятельно исчезнуть. В следующий раз когда будете делать УЗИ, попросите врача повернуть датчик из прямого положения в боковое, если образование исчезнет при смене положения датчика, то это скопление лимфоцитов при АИТ и ничего страшного в этом нет.
Также при наличии образования в щитовидной железе обычно рекомендуется сдать анализ на кальцитонин (исключить медулярный рак), анализ должен быть отрицательным - ниже нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Михайловна,