Что вас беспокоит?
Преднизолон
Здравствуйте! После невынашивания сдавала полный спектр анализов, получилось, что болела ОРВИ на момент сдачи анализа. Вредные привычки: курю (но планирую бросить). В планировании беременности в ближайшее время. АНФ 1:160(+) ВА 1.63/0.96/1.7(+) Гомоцистеин 12 АФС: АТ к КЛ, АТ к b2Gp, АТ к аннексину - отрицательные F2 G/G F5 G/G Протеин S в норме Назначили Ангиовит по 2 табл 2 раза в сутки, Кардиомагнил 75мг в сутки. Ещё назначили Преднизолон, что немного меня пугает. Скажите, пожалуйста, на сколько целесообразно назначать Преднизолон в моем случае? Нужен ли он вообще? ВА и АНФ планирую пересдать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! В соответствии с клиническими рекомендациями волчаночный антикоагулянт сдается трехэтапным тестом, дважды интервалом в 12 или более недель.
Важно сдавать анализ на фоне полного здоровья, вне беременности, не принимая гормоны и антикоагулянты.
Назначение преднизолон без показаний вызывает сомнения. Уточните,какие факторы учёл врач при назначении кортикостероида.
Полагаю, что ВА, либо титры на АНФ.
Анализы, обычно не лечатся. Сначала требуется устновить или опровергнуть диагноз АФС.
По сути, мне его не поставили даже.
Все верно. Соответственно рисковать осложнениями преднизолона назначая на неустановленный диагноз сомнительно.
Тогда непонятно)
Хорошо, спасибо за ответ!)
Скажите, а все остальные препараты, как я понимаю, прописаны по делу?
Кардиомагнил используется за рубежом у женщин с неясными многократными потерями беременностей, в РФ такой опции официально нет.
Высокие дозы фолиевой кислоты ( ангиовит) назначаются при очень высоком гомоцистеине( выше 15 вне беременности, выше 8 в беременность).
Поняла, благодарю!
Принятый ответ
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительный волчаночный антикоагулянт необходимо проверить в динамике через 12 нед от первого анализа. Первый раз он также сдается через 12 нед после потери беременности, вне приема кок и на фоне здоровья, так как эти факторы могут привести к ложноположительному результату.
Горомоны назначаются при тяжелом течении АФС или подтвержденном ревматологическом заболевании (СКВ). В других случаях они не назначаются.
Благодарю!
Похожие вопросы по теме
- 12 Октября 20172 ответа
- 10 Июля 20191 ответ
- 14 Февраля 20224 ответа
- 17 Марта 202216 ответов