Ребенок плохо спит
Здравствуйте! Ребенку 1,9 (мальчик). В последние месяца три стал плохо спать ночью, последнюю неделю просыпается каждую ночь. Во сне может вскрикивать и продолжить спать, но в ту же ночь просыпается и либо кричит, либо без крика, но в любом случае не может уснуть и бодрствует 2,5-3 часа, потом засыпает. Ранее засыпал без укачиваний, сейчас просится на руки. Сегодня были на очном приеме у невролога, назначила 1/2 таблетки персен на ночь и в течение дня сироп зайчонок. Безопасен ли персен для ребенка такого возраста? Хотелось бы услышать второе мнение по ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд, Магне в 6. Касемо указанных препаратов зайчонок тоже не плохой сироп, а вот персен все же в таких малышей не применяется, официально он разрешен с 12 лет.
Юлия, на приеме я была с ребенком, но врач осмотр не проводила, он просто посидел рядом со мной, поэтому я и усомнилась.
Уточните, пожалуйста, магне в6 в какой форме лучше? Можно детский в виде сиропа? И сироп зайчонок тогда исключить или можно им дополнить прием магне в6? Или же может пока попробовать начать только с зайчонка?
Задние моляры режутся, десны набухшие, но не сказала бы, что в активной стадии
Я бы начала с зайчонка и по необходимости добавила магний, мне нравится магний который в ампулах.
Юлия, спасибо! При необходимости магний назначают 2 раза в день по 2,5 мл?
Принятый ответ
Да, все верно.
Здравствуйте.
Для улучшения сна есть более адаптированные препараты для деток в возрасте 1 год и 9 месяцев( эдас-306, дормикинд).
Нарушение сна в этом возрасте ,чаще всего, связаны с синдромом прорезывания зубов( не всегда сопровождается визуальными изменениями в деснах), с проявлениям новых навыков и эмоций. При прорезывании зубов могут быть назначены: нурофен ситуационно, гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна ( состав безопасный).
При повышенной возбудимости и нарушении сна: дормикинд или эдас-306.
Ирина, уточните, пожалуйста, а имеет ли смысл начать прием магне в6? Если да, то в форме сиропа для детей? И стоит ли совмещать с дормикинд или хватит одного из препаратов?