Болячки во рту

Здравствуйте! Сыну 2,3 года третью неделю болеет (то просто сопли, то кашель, последние 3 дня температура). Сбивали 2 дня Нурофеном, сегодня температура не поднималась. Вчера заметила болячки на верхней губе, думала может аллергия на лекарство, но сегодня начал сильно капризничать и отказывался есть, очень сильно начинал плакать и показывать на рот. Образовалась болячка на внутренней стороне щеки, думаю что герпес. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и как это лечить?🙏🏻 Прикрепляю фото

Ложный круп
2 года

Здравствуйте, прикрепите фото к вопросу.

В таких случаях нельзя исключать эпизод стоматита.

Если выраженный болевой синдром, то в таких случаях рекомендуют прием обезболивающих препаратов на основе Ибупрофена/Парацетамола, а так же щадящее питание (ограничение кислого/острого/соленого и горячего)

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это афтозный стоматит, в таких случаях рекомендуется, наносить на язвочки, холисал 3 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, такое состояние может быть до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Эта язвочка на щеке еще и кровила, прополоскали пока просто водой. Будет ли эффект от геля Холисал, если ребенок его сразу съест?( Это могло возникнуть из-за слабого иммунитета? Чем можно укрепить иммунитет в данном случае? Болеем 3 неделю

Это вирус такой, для иммунитета вит д3 по 1500 ме ежедневно, прогулки на свежем воздухе, в рационе,свежие фрукты и овощи, если ребёнок сразу съест, эффекта не будет.

Здравствуйте !

По описанию можно предположить стоматит

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление афтозного стоматита у ребёнка, возможно проявление герпетической инфекции.
Но, если состояние ребёнка улучшается, нет высокой лихорадки, то ацикловир в таких случаях не используют.

Обычно лечение стоматита симптоматическое: наносят на язвочки Холисал, чтобы уменьшить болезненность, а после еды полоскание рта или обработка мирамистина, ограничение жёсткой, кислой и горячей пищи в рационе,при сильном болевом синдроме используют ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Еще и кровила эта язвочка, прополоскали пока просто водой. Это могло возникнуть из-за слабого иммунитета? Чем можно укрепить иммунитет в данном случае? Болеем 3 неделю

Принятый ответ

Да, они могут кровить и очень болеть.
чаще всего возникают на фоне инфекции,снижении иммунитета.
К сожалению,нет волшебных препаратов для поднятия иммунитета.
Но исключить дефицит витамина д, железа и ферритина рекомендуют при частых орви

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, нет ли воспаления дёсен, помимо щек?

Так как подобные высыпания могут возникать при герпетическом стоматите, если поражены и дёсна нельзя исключать и гингивит.

В таких случаях рекомендуют наносить местно гель Холисал на слизистую щёк, при выраженном болевом синдроме рекомендуют приём нурофена.
На высыпания на губах рекомендуют наносить цикапласт В5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Воспалений вроде нет, но эта язвочка на щеке еще и кровила, прополоскали пока просто водой. Будет ли эффект от геля Холисал, если ребенок его сразу съест?( Это могло возникнуть из-за слабого иммунитета? Чем можно укрепить иммунитет в данном случае? Болеем 3 неделю

Принятый ответ

В любом случае защитная плёнка от холисала образуется.
Нельзя исключать, что на фоне снижения иммунитета произошло наслоение одной вирусной инфекции на другую.
К сожалению, без выявления дефицитных состояний приём каких-либо витаминов и препаратов не рекомендуют, за исключением Витамина Д.
Но по выздоровлению рекомендуют спустя 2-3 недели рекомендуют сдачу оак + ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом, чтобы исключить латентный дефицит железа, либо анемию + витамин Д и цинк.

Здравствуйте!

По фото можно предложить течение стоматита.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- обработка язвочек мирамистином
- холисал гель на язвочки
- исключить горячую, кислую пищу.
- при выраженной болезненности можно использовать ибупрофен в возрастной дозировке