Орви, болит левая сторона лица
Добрый день. Начала болеть с горла, оно чесалось, потом заложенность носа и температура к вечеру 37. На следующий день опять только к вечеру появляется температура и почему-то болит вся левая сторона головы, горит внутри левая щека, небо, болят зубы, будто горит ухо, глаз болит и горло тоже слева. В общем, все на левой стороне. И так уже второй день подряд. Именно к вечеру. Днем чихаю, есть заложенность носа, ну, в общем, как при орви все. Что нужно сдать? Какие анализы? Может нужно сделать снимок? Может ли это быть гайморит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да действительно ваши жалобы могут быть при развитии воспаления пазух носа, в таких случаях рекомендуется выполнить рентгенографию пазух носа и сдать анализ на срб и оак для исключения бактериальной природы, тк воспаление пазух в целом может быть и вирусным
Благодарю. Можно ли делать рентгенографию, если я кормлю грудью?
Да, можно!
В качестве лечения сейчас рекомендуеичя промывание носа физ раствором или солевым раствором 2-3 раза в день, и сосудосуживающие 2-3 раза в день
При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль не усиливается при наклонах головы?
Исходя из описания нельзя исключить развитие синусита. В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок и провести рентген придаточных пазух носа. С результатами обследований обратится к лор врачу.
Чтобы снизить отек в носовых ходах и пазухах рекомендуют промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться. - Использовать гормональные спреи, например, Назонекс по 2 дозы 2 р в день, 7-10 дней.
Благодарю! Нет, не усиливается.
Хорошо, начать все же лучше с Лора. Если лор свою проблему исключит, далее - стоматолог и невролог
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина бывает при вирусной инфекции верхних дыхательных путей, но односторонняя выраженная боль в области щеки, зубов, уха и глаза, чувство распирания чаще соответствует острому синуситу, в частности - гаймориту, да
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать рентген или КТ придаточных пазух носа для уточнения, так как симптоматика типична для синусита
Так же рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок - подтвердить бактериальный характер воспаления
В таких случаях рекомендуют:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры рекомендуют:
Парацетамол 500 мг или
Ибупрофен 400 мг
▪️ эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день
▪️При сильной заложенности носа Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дн
▪️Обильное теплое питье
При выявлении бактериальной инфекции рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней при отсутствии аллергии
Благодарю! Если же всё же это действительно гайморит или синусит, то лечение оставлять такое же, какое вы выше прописали?
Да, верно - все так обычно рекомендуют 🙏🏻
Скорейшего выздоровления 🩷
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить воспаление придаточных пазух носа — так как есть односторонняя боль с вовлечением щеки , зубов, уха и глаза
В подобных случаях рекомендуется ЛОР-врача , а также оценку рентгена или КТ околоносовых пазух , а также общий анализ крови и с - реактивный белок
Рентген или КТ околоносовых пазух выполняют , чтобы подтвердить или исключить воспаление в пазухах
В похожих случаях врачи могут порекомендовать:
1) Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день
2) Промывание носа Аквалор-душ 2-3 раза в день
3) Противоспалительные капли в нос, например Назонекс по 2 брызга 2 раза в день одну неделю, далее по брызгу 2 раза день.
4) При болях нестероидные противоспалительные препараты, например, нимесил по 1 пакетику 2 раза в день
Благодарю! Я кормлю грудью, можно эти все препараты использовать?
При ГВ нельзя нимесил, лучше ибупрофен по 400 мг до 3-4 раз в день , остальные препараты не запрещены
Есть возможность сделать исследование ?
Постараюсь завтра сделать. Спасибо большое
Извините, могли бы посмотреть мои анализы, пожалуйста?
Екатерина , признаков активного воспалительного процесса судя по приложенному анализу — нет
Уровень лейкоцитов, нейтрофилов не превышает допустимых норм, появление с-реактивного белка умеренное, что чаще сопровождает вирусные заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить синусит, неврит лицевого нерва на фоне воспалительного процесса.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, очную консультацию лор врача, а также кт придаточных пазух носа, чтобы исключить фронтит-синусит.
До готовности результатов на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Благодарю Вас!
Будьте здоровы 🙏🏼
Доброго времени суток Екатерина.По описанию течение вирусной инфекции в виде одностороннего синусита. Вероятно вирусная инфекция вызвала отек слизистой носа, нарушила отток слизи из пазух. В заблокированной пазухе (скорее всего, левой гайморовой или лобной) начал воспалительный процесс с присоединение бактериальной инфекции, что привело к воспалению, боли и температуре.Боль "горит щека", "болят зубы", "болит глаз", "горит ухо" — это классические симптомы гайморита, так как воспаленная пазуха находится как раз в области щеки под глазом и может отдавать в зубы, ухо и глазницу.Усиление боли и температуры к вечеру также характерно для синусита.
Нельзя исключить воспаление среднего уха, что также может давать сильную боль, которая отдает в челюсть, висок и горло. Но все же больше признаков за синусит.
В таких случаях врачи рекомендуют пройти осмотр у ЛОР-врача. Врач проведет риноскопию: может увидеть отек, источник гноя, отоскопию (осмотр уха), фарингоскопию (осмотр горла).
Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) сдать мазок из зева и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой и СОЭ , кровь на С-реактивный белок С-реактивный белок более чувствительный маркер бактериального воспаления. При бактериальных осложнениях его уровень значительно повышается.
пройти рентгенографию придаточных пазух носа ( информативней лучше пройти КТ придаточных пазух носа). Согласно инструкции антибиотиком первой линии при широко распространённых инфекций бактериальной этиологии является Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 -10 дней.
Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле в таких случаях врачи рекомендуют полоскание ОКИ раствором (или раствор кетопрофен-Лор ) по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рекомендуют рассасывать Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7 дней. При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней).
При заложенности носа рекомендуют промывать солевыми растворами Аквалор, Аквамарис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , можно Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор. Витамин С 300 мг внутрь 2 раза в день, 7 -10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Добрый день Екатерина.По результатам анализов крови признаки воспалительного процесса вирусной этиологии.
Об этом говорит нормальный уровень лейкоцитов, нейтрофилов, невысокое СОЭ. Уровень С-реактивного белка также небольшой. Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов, нейтрофилов выше референсных значений, значительно повышение СРБ (например, он был бы 20-30 мг/л и выше).